www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Освещение естественное и искусственное Как приучить кактусы к солнечному свету?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Освещение естественное и искусственное :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаКак приучить кактусы к солнечному свету?
Автор: Garri (77.50.137.---)
Дата: 10.05.2018 в 15:04
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Подскажите, как приучить кактусы к солнечному свету?

Кактусы держу уже более 30 лет. Все старые, крупные: Эхинопсисы, Гимнокацилиумы, Маммилярии, Астрофитумы и др.
В не эмалированных, глиняных горшках. Подоконники, четко на юг. Ни заслоняют ни деревья, ни дома. Никогда их не притенял и ожогов никогда не было! Даже и не думал, что для кактусов это нужно. Особенно, глядя на то, как они выживают в природе.
Минувшей осенью, сделал полки на подоконниках, стал покупать кактусы у форумчан и на Садоводе, в Москве. Новые кактусы, посажены все в пластик.
В начале апреля, уезжал на 2 недели, перед отъездом все кактусы полил. Притенения не было, как мне сказали, во время моего отсутствия постоянно светило солнце. Новые Гимнокацилиумы немного покраснели, но без ожогов. А вот крупная Фрайлея Каштановая (знаю, что раньше ее держали под поликарбонатом) немного подгорела с 1 бока. Также, подгорели 2 крупных, 4,5 см гибрида Астрофитума Астериас. Ранее, их держали в очень больших теплицах, думаю, с притенением. Человек, профессионально разводит кактусы на продажу.
После этого, на пару недель закрыл всех страдальцев газетой, потом, газету убрал и натянул везде белую антимоскитную сетку. Стандартная, продается в Леруа Мерлен.
Вчера заметил на крупном, 5,5 см гибриде А. Астериас, изменение цвета эпидермиса, снова закрыл его и другие Астрофитумы газетой (помимо уже натянутой москитной сетки!).
Как приучить растения к солнечному свету? Казалось бы хорошо, окна на юг. Но это подоконник, освещение с 1й сторны, а если еще и постоянно держать за газетой, понятно, что будет по прошествии лет с габитусом растений.
В то же время, есть не большие, размером: 2-3 см А. Астериасы, Нудумы, Суперкабуто, стоят вообще без притенения, и без проблем!
И даже 5 месячные сеянцы Суперкабуто стоят несколько недель под солнцем, без притенения и все живы-здоровы!

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 10.05.2018 в 20:14
всего сообщений: 404, дата регистрации: 12 лет назад

Ну собственно вы и ответили сами на свой вопрос! Москитной сетки на окнах в течении 2-х первых солнечных недель бывает обычно достаточно для адаптации. Ну и обдув воздухом очень желателен (скажем открытая форточка или легкий сквозняк). Им ведь еще дневной и ночной перепад температур необходим, поэтому открытая форточка и днем и ночью, весной и летом была бы им очень кстати. Вообще на подоконнике, конечно, тяжело грамотно рулить процессом.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 10.05.2018 в 20:23
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,711, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Garri
Фрайлея Каштановая
Не нужно переводить латинские названия на русский язык. Нелепо звучит. Так и пишите Frailea castanea.
Цитата
Garri
Как приучить растения к солнечному свету?
Нужно раз и навсегда усвоить, что горят растения, как правило:
1) Как Вы справедливо заметили, не приученные к солнцу (то есть если они не содержались на прямом солнце, как у Вас), а выставленные под его лучи с нижних ярусов стеллажей или столов, например...
2) Лишенные движения воздуха возле стеблей (то есть запертые в помещениях, пускай даже трижды затененном).
Кактусы, будучи выставленными на открытый воздух, никогда не сгорят, имхо (ну, если только они не только что из подвала).
Ну а "приучать" кактусы, как мне кажется, (да и содержать в дальнейшем все лето) лучше за крупноячеистой сеткой (вспомните "скользящую тень И.А. Залетаевой).
Цитата
numan
Москитной сетки на окнах в течении 2-х первых солнечных недель бывает обычно достаточно

Москитная сетка здОрово задерживает воздух. А уж хуже агроспана вообще трудно что-либо придумать...
Цитата
numan
Им ведь еще дневной и ночной перепад температур необходим
Абсолютно нет у кактусов необходимости в мифических "перепадах".

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 10.05.2018 в 23:14
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,275, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Кактусы, будучи выставленными на открытый воздух, никогда не сгорят

You wish. Сильно зависит от вида и температуры на солнце.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Автор: Garri (77.50.137.---)
Дата: 10.05.2018 в 23:33
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Спасибо всем за участие.
Про движение воздуха, за счет открытого окна, я думал, что это бы помогло.
Вот только, там никто не живет сейчас, некому за этим постоянно смотреть. А бывают и сильные косые дожди, зальет соседей, если окно без присмотра открыто.

tornero - а какой должен быть размер ячеек у упоминаемой Вами крупноячеистой сетки? И в чем ее плюс по сравнению с мелкой ячейкой москитной сетки? От мелкой ячейки, казалось бы, тени больше...
И если можно, посоветуйте, что-то конкретное. Вероятно, какие-то штукатурные строительные сетки? Их много разных бывает.
Про скользящую тень понимал изначально, когда устанавливал антимоскитную сетку. Вот только не очень помогает.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.05.2018 в 23:47
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,403, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Garri
И в чем ее плюс по сравнению с мелкой ячейкой москитной сетки?

Москитная сетка препятствует движению воздуха., соответственно, температура будет выше (из собственного опыта, намного выше).

Цитата
Garri
И если можно, посоветуйте, что-то конкретное. Вероятно, какие-то штукатурные строительные сетки?

Есть заборная с ячейкой 10х10 мм, во всяких садовых центрах продаётся., у меня такая от попугаев - помогает, от нашего солнца - нет.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Автор: Garri (77.50.137.---)
Дата: 11.05.2018 в 00:39
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

elektro-kot - как держите Вы, я читал на форуме. Теперь, все более понятно.
Во только, в моих условиях, в данный момент, движения воздуха вообще нет. Так, что, плюса от крупной ячейки, я не увижу. Сетка у меня закреплена вплотную к оконному стеклу, изнутри помещения.
В общем-то, тему можно считать исчерпанной. Я почти все делал правильно, вот только не хватает движения воздуха. Нужно будет как-то решать этот вопрос.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Автор: Clipper (---.204-159-72.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 11.05.2018 в 00:45
всего сообщений: 224, дата регистрации: 3 лет назад

to Garri:

Есть такой механизм, называется "винтилятор" winking smiley

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.05.2018 в 02:59
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,403, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Garri
elektro-kot - как держите Вы, я читал на форуме.

Сейчас всё немного поменялось, расположение коллекции другое - стеллажи с растениями на заднем дворе, где прямое солнце с утра и до обеда (где-то до часу тридцати, может чуть дольше., потом уходит за дом). Теперь не мучаюсь с притенкой (только крупная сетка от птиц) и растения чувствуют себя намного комфортнее. В моих условиях, 5-6 часов ежедневного прямого солнца им более чем достаточно.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 11.05.2018 в 06:21
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,711, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Garri
И если можно, посоветуйте, что-то конкретное. Вероятно, какие-то штукатурные строительные сетки? Их много разных бывает.

Фасадную сетку третий год использую на протяжение всего сезона.
Цитата
Garri
изнутри помещения.

А нужно снаружи.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?Вложение
Автор: Garri (77.50.137.---)
Дата: 11.05.2018 в 09:22
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

elektro-kot - Да, условия идеальные. Просто, мечта. И никакие теплицы и парники не нужны smiling smiley

tornero - У меня, только изнутри возможно. Значительная часть окна, не открывается.
Такая?



Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 11.05.2018 в 12:06
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,711, дата регистрации: 9 лет назад

to Garri:

Такая.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 18.05.2018 в 07:12
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

На открытом воздухе кактусы прекрасно горят. Горят больше, чем даже под прикрытием пленки (там есть шанс свариться, но горят меньше)
Прекрасно горят под москитной сеткой.
Горят даже если их не из подвала со стелажей достали. Горят как питерцы на курорте. Кто б им крем от загара придумал!

Основная причина - отсутствие раннего восточного солнца.
У меня часть коллекции стоит на восток, а часть на запад, солнце после часу дня. Восточным никогда и ничего. Западные горят не смотря на все танцы с бубнами. Каждую весну один-два белых трупика выкидываю.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 18.05.2018 в 09:43
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,711, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Таня
Основная причина - отсутствие раннего восточного солнца.

А вот с этим согласен. Возможно причина "негорения" моих кактусов как раз в том, что они у меня все-таки это весеннее солнце получают.
Есть и другая "сторона медали": именно раннее солнце (только больше южное все-таки) может сжечь кактусы и у меня - в это время еще не снят наружный слой поликарбоната, воздуха в теплице еще очень мало, а солнце уже основательно печёт прямо в бок кактусу...
Цитата
Таня
Прекрасно горят под москитной сеткой.
Но вот если умудриться сразу растянуть снаружи фасадную (не москитную конечно) сетку, гореть они не будут.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 18.05.2018 в 21:10
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,275, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Таня
Основная причина - отсутствие раннего восточного солнца.

Нет smiling smiley

Основная причина - после обеда теплее плюс растения уже прогрелись.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 18.05.2018 в 21:35
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,558, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Таня
Горят как питерцы на курорте. Кто б им крем от загара придумал!

Не питерец, но живу в Питере, и загораю с конца марта, когда снег еще не сошел. Загар хоть бледнее курортного, но на всю последующею осень.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 21.05.2018 в 00:40
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
это весеннее солнце получают.

В моей цитате не весеннее, а восточное.
Под ранними низкими ьучами не горят.
А на западе, когда солнце приходит резко после обеда - на раз-два.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 21.05.2018 в 05:38
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,558, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Таня
А на западе, когда солнце приходит резко после обеда - на раз-два.

(sunny)Это из-за соседской бани выглянет, и ожог пока деревья были без листьев. Прав был Андрей: с юга притенение до листвы снимать нельзя.

Открытая темаRe: Как приучить кактусы к солнечному свету?
Дата: 21.05.2018 в 06:29
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,711, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
с юга притенение до листвы снимать нельзя.
У меня фасадная сетка не снимается с южной стороны до первых осенних заморозков.