www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Освещение естественное и искусственное досветка в это малосолнечное холодное лето
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Освещение естественное и искусственное :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4
messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 20.04.2017 в 09:39
Репутация: 156
всего сообщений: 303, дата регистрации: 4 лет назад

Написано
Dastan
На цветение это не повлияет поворот горшков?

Поворачивайте раз в год: рано весной или осенью. Взрослые здоровые растения на это "не обращают" внимание.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 20.04.2017 в 14:49
Репутация: 200
всего сообщений: 268, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Волорт
Тогда вам нужно 13 ваших светильников 20000 лм.

Для прожекторов световой поток измеряется на расстоянии 1 м. На расстоянии 20 см он в разы больше, потому для досветки на стаднартном окне вполне хватит пары-тройки подобных светилок. Здесь следует учитывать, что светодиодные прожекторы имеют очень серьезный световой поток, а по соотношению отдачи люмен на ватт потраченной энергии им вообще равных нет. В нашей лабораторной тепличке, краснеют как раки и серьезно задумываются о жизни даже светолюбивые турбины, если их под самый потолок поднять (25 см примерно). Потому кактусеныши стоят практически на полу, где им куда комфортнее. Ну а светолюбов чутка повыше поднимаем.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.04.2017 в 15:17
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,241, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Уральский Батька
В нашей лабораторной тепличке, краснеют как раки и серьезно задумываются о жизни даже светолюбивые турбины

Антон, это заблуждение. По светолюбивым Турбиникарпусам в твоей тепличке, если говорить о тех же сеянцах Turbinicarpus valdezianus (а остальных из твоего посева я бы не приписывал к таким уж светолюбивым), света заметно не хватает - это видно и об этом я говорил.

Кроме всего, стоит учитывать, что:
1) - в твоей тепличке красно-синий спектр, а здесь обычный белый прожектор;
2) - в твоей тепличке сеянцы и многим из них, как видно по последним снимкам в твоей теме, уже света хватает с большим натягом (чем старше, тем больше их потребности).

Алексей прав - от приведённого на снимке выше прожектора толку ноль - взрослые кактусы эти 1500 люм. даже не заметят, сеянцы тоже (исключение, БМ, сеянцы мелкосемянных и ариокарпусов и то, на очень ранних стадиях).

Выхода два:
1) - дорабатывать светильник (таких прожекторов, как на снимке выше, для эффективной досветки, КМК, нужно 7-10 шт., как минимум);
2) - или не включать вообще, т.к от этого (на снимке), как уже отметил выше, толку НОЛЬ.

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 20.04.2017 в 15:45.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 20.04.2017 в 16:22
Репутация: 10
всего сообщений: 48, дата регистрации: 2 месяцев назад

Спасибо за совет!Тогда уберу его, сеянцам он тоже видимо не подойдет.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное летоattachment
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.04.2017 в 19:58
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,241, дата регистрации: 10 лет назад

Если хотите досвечивать взрослые растения и оставаться в рамках прожектора (как наиболее простое решение), то смотрите в сторону металлогалогенных ламп. На Вашу площадь будет достаточно двух прожекторов мощностью по 150 W каждый, подвешенных на расстоянии 40-60 см от растений. Из ламп вполне подойдёт Osram POWERSTAR HQI-TS150 W/CD EXCELLENCE (световой поток 12500 лм., цветовая температура 6500 K) - эти лампы растения "увидят" (и не только растения).



В принципе, можете подобрать что-то с похожими характеристиками (поток/цветность) и из светодиодных прожекторов, но стоить будут гораздо больше, а проработают (из опыта) меньше.

По свету для сеянцев почитайте форум - информации море, вариантов тоже.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 20.04.2017 в 20:40
Репутация: 10
всего сообщений: 48, дата регистрации: 2 месяцев назад

Спасибо, посмотрю попробую.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 20.04.2017 в 20:44
Репутация: 239
всего сообщений: 461, дата регистрации: 1 год назад

Господа, я приблизительно посчитал, чтобы создать световой поток светодиодными ( белыми) светильниками равноценный металогалогеновым лампам, нужны ЛСД светильники одинаковой мощности с МГЛ лампами, металогалогенка 150 ват и светодиоды 150 ват. Dastan для сеянцев (от 0 до 4х месяцев) вашего прожектора хватит.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 20.04.2017 в 20:54
Репутация: 10
всего сообщений: 48, дата регистрации: 2 месяцев назад

Спасибо Волорт.Вы меня обнадежили, тем более что где-то 15-16 мая я буду делать свой первый в жизни посев и надеялся подсветить.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное летоattachment
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.04.2017 в 21:14
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,241, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Волорт
Господа, я приблизительно посчитал, чтобы создать световой поток светодиодными (белыми) светильниками равноценный металогалогеновым лампам, нужны ЛСД светильники одинаковой мощности с МГЛ лампами

Абсолютно верно, Алексей., и здесь никакой фантастики... мы ведь говорим о световом потоке, а не об эффективном энергопотреблении.

Написано
Волорт
Dastan для сеянцев (от 0 до 4х месяцев) вашего прожектора хватит.

Для примера сеянцы Coryphantha kracikii в возрасте 3,5 месяца., под красно-синим LED светом... если с переводом в белый эквивалент, то приблизительно 10000-12000 лм. Даже представить не могу, что с ними будет при световом потоке в 1500 лм... наверное превратятся в спички.



messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 20.04.2017 в 22:08
Репутация: 200
всего сообщений: 268, дата регистрации: 1 год назад

Про методы измерения светового потока применяемые для стандартизации источников освещения.
Источники раздающие во все стороны измеряют в интегрирующих сферических фотометрах называемых Шаром Ульбрехта. Это сфера с отражажающими внутренними стенками и измеряющим фотоэлементом внутри. Лампа вкручивается в патрон размещенный в середине сферы, фотоэлемент расположен сантиметрах в пятидесяти от нее.
Прожектроры меряют в светоизолированной комнате освещая с расстояния один метр фотоэлемент определенной площади. Измеряют в середине и по краям поля освещения. Потом считают учитывая угол рассеивания и вносят поправки на неравномерность по полю. Или просто освещают здоровенный фотоэлемент с расстояния один метр. Измерять прожектор на максимально близком расстоянии не имеет смысла - матрица фрагментарна и имеет определенную площадь. На близком расстоянии меряют отдельные светодиоды вроде. Я измерял в институте электрофизики только цокольные лампы и прожекторы.
СОВ матрицы очень эффективны, и прежде чем рассуждать о десятках прожекторов для одного окна, померяйте один на расстоянии 20 см экспонометром. И удивитесь.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 21.04.2017 в 07:05.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 20.04.2017 в 22:11
Репутация: 10
всего сообщений: 48, дата регистрации: 2 месяцев назад

Elektro-kot, я собираюсь посеять микс маммилярий и еще микс разномастных колючих кактусов.В своем сообщении Вы говорите что мне стоит отказаться от затеи вообще попробовать.Дело в том не знаю как там у Вас в России, а у нас в Белоруси и вернее в моем областном городе таких ламп о которых Вы пишите нет и не будет.А заказывать и делать освещение на несколько сотен ватт, а в эквиваленте киловатт, причинять таким горячим и слепящим светом другим и себе неудобства не хочу.Есть грань между обычным увлечением и познанием и гранью фанатизма и профессиональной деятельностью связанной с выращиванием кактусов.Поймите меня правильно, я не кактусист, но считаю, что если нужно отдать целое состояние на то чтобы хотя бы вырастить простой сорт кактуса нужно только и только то что Вы привели, то думаю что вырастить кактус мне не светит и я крайне не оснащен по последнему слову техники как Вы и в Вашем понимании не должен этим заниматься.Значит кактусы увы это не мое, простите за громкие слова обычного инженера по электронике.((

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.04.2017 в 22:19
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,241, дата регистрации: 10 лет назад

Антон, ещё раз - исключительно по прожекторам, а не по источникам, раздающим во все стороны, и в виде ссылки.

Написано
Уральский Батька
Филаментные матрицы очень эффективны, и прежде чем рассуждать о десятках прожекторов для одного окна, померяйте один на расстоянии 20 см экспонометром. И удивитесь.

Антон, ты даже представить себе не можешь, сколько измерений я провёл только за последние 2 года... smiling smiley

P.s// Так и не понял, каким таким образом и какие измерения ты проводишь экспонометром, а главное - зачем? Что за метод оценки потока такой интересный?

Написано
Уральский Батька
Прожектроры меряют в светоизолированной комнате освещая с расстояния один метр фотоэлемент определенной площади. Измеряют в середине и по краям поля освещения.

Как я уже отметил в параллельном обсуждении (в теме с вопросом о субстрате, но с флудом на тему освещения winking smiley ), готовые прожекторы почти никто из производителей сегодня не меряет, тем более, что 90% из предлагаемых на рынке китайского производства... у них даже контроль качества на выходе не всегда присутствует! smiling smiley О каких измерениях может идти речь? Как правило, на коробке просто пишут данные изготовителя источника, не более, без каких-либо уточнений условий измерения и т.д.

А вообще, чтобы развеять любого рода сомнения, можно банально взять белый прожектор и проверить его световой поток обычным люксметром - описываемого тобой чуда не произойдёт! winking smiley Ближе к прожектору - больше поток, дальше - меньше. Могу продемонстрировать. smiling smiley

P.s// Но, ДА, наверное, если мерять экспонометром, то будут сплошные "чудеса", только это никакое не чудо, а просто следствие особенности оценочного датчика (скорее даже его конструкции... теневая зона там и всё такое)... grinning smiley Намёк понятен, Антон, или будем проводить измерения с публикацией снимков и т.д?

Исправлений: 5. Последний раз редактировал elektro-kot в 21.04.2017 в 00:15.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное летоattachment
Дата: 20.04.2017 в 22:48
Репутация: 323
Россия, Москва, всего сообщений: 254, дата регистрации: 2 лет назад

Написано
Dastan
думаю что вырастить кактус мне не светит

Dastan, все у Вас получится, сейте смело!
Возьмите обычную лампочку Ильича на 60 Вт, вкрутите ее в настольную лампу и наклоните поближе к посевам. Она и светит и одновременно прекрасно греет . Включайте ее с 9 утра до 9 вечера, на ночь выключайте.
Когда посевы немного подрастут, приучайте их к солнышку.
И все у Вас прекрасно вырастет! Главное для начала -сильно не заморачиваться, поверьте мне, блондинке и по совместительству физику по образованию .



messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.04.2017 в 22:49
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,241, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Dastan
Дело в том не знаю как там у Вас в России, а у нас в Белоруси и вернее в моем областном городе таких ламп о которых Вы пишите нет и не будет

Сергей, у нас Израиль smiling smiley и у Вас, так же как и в Израиле, нет никаких проблем с лампами OSRAM - вообще сложно представить себе точку на карте, где есть проблема с OSRAM., но разговор не об этом.

Написано
Dastan
Вы говорите что мне стоит отказаться от затеи вообще попробовать.

hmmmmmmmmm Где я такое говорю???

Написано
Dastan
Поймите меня правильно, я не кактусист, но считаю, что если нужно отдать целое состояние на то чтобы хотя бы вырастить простой сорт кактуса нужно только и только то что Вы привели, то думаю что вырастить кактус мне не светит и я крайне не оснащен по последнему слову техники как Вы и в Вашем понимании не должен этим заниматься.Значит кактусы увы это не мое, простите за громкие слова обычного инженера по электронике.((

Не переворачивайте мои слова, Сергей, я всего лишь отметил, что эффективность Вашего прожектора в плане взрослых растений равна нулю. Нет, Вы конечно можете им светить на кактусы, но результат будет ровно таким же, как и без него. Так зачем "крутить" счётчик? smiling smiley
Что до выращивания кактусов из семян, то в форуме достаточно тем, где подробно расписано, как и под какими источниками света можно растить сеянцы - обычных люминесцентных ламп (большинство используют T5-T8) вполне достаточно... Я уже молчу про то, что многие растят просто на подоконнике... Вам нужно только почитать об этом в форуме (я уже не раз об этом говорил) и сделать так же, большая часть Ваших вопросов исчезнет.

Написано
Dastan
... обычного инженера по электронике.

В этом смысле мы коллеги! smiling smiley У меня получается выращивать кактусы и у Вас обязательно получится!
Удачи!

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 20.04.2017 в 23:06.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 20.04.2017 в 23:07
Репутация: 10
всего сообщений: 48, дата регистрации: 2 месяцев назад

Спасибо, у меня всего 30 шт семян большего у нас не достать, в мае попробую.А не получится так на нет и суда нет.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.04.2017 в 23:19
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,241, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Dastan
Спасибо, у меня всего 30 шт семян большего у нас не достать

Напишите адрес в личку, завтра вышлю Вам семян, будут у Вас не только маммиллярии smiling smiley

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 20.04.2017 в 23:41
Репутация: 10
всего сообщений: 48, дата регистрации: 2 месяцев назад

Спасибо, адрес оставил.)

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 21.04.2017 в 09:59
Репутация: 200
всего сообщений: 268, дата регистрации: 1 год назад

Костя, я же биолог и к физике-электрике отношусь с благоговейным трепетом. Не спец я в этом, потому, когда вопрос о постройке теплички на светодиодах меня настиг, обратился за консультацией к общему знакомому работающему по этому профилю в институте электрофизики. Он мне под бутылочку коньяка все разжевал и прямо в лабе показал.Исходя из моих задач, он мне порекомендовал недорогие прожекторы базирующиеся на СОВ технологии. Он пояснил - их сила именно в направленном световом потоке конической формы, ибо угол освечивания у них обыкновенно меньше заявленного (100-80 гр). Соответственно, освещенность по полю у них при приближении к источнику растет не линейно а по прогрессии. То есть, если измерить освещенность 30 ваттного СОВ прожектора по центральной точке на расстоянии 100 см. получится значение 950-1200 лк в зависимости отпроизводителя и качества чипа. На расстоянии 10 см от источника значение составит уже 16000-20000 лк. Арсений мне показывал дорогой прожектор производства Евросоюз сделанный на СОВ элементе Bridgelux. При мощности 30 ватт, на расстоянии 10 см от стекла (15см от источника), он показывал освещенность 21300 лк. Именно тогда я понял, что Бриджелюкс -это сила, но купить такие прожекторы у нас в городе не смог. Забил, и купил недорогие китайские на СОВ технологии. Они скромнее светят, но тоже годно.
Потому, в этом вопросе меряться препуциями я не стану. Мы говорим об одном, но с разных сторон, а растениям важен не световой поток наших источников а конечный уровень освещенности в районе апекса. И вот тут СОВ прожекторы с их люто направленным потоком уделывают любые источники рассеивающие свет во все стороны, в том числе и натриевые лампочки с их своеобразным, оранжевым спектром. Про флюоры вообще помолчу, на расстоянии 15 см от источника они дают куда меньшую освещенность. В принципе, по отдаче люкс на ватт, если дело касается близких дистанций, им равных нет, и это утверждение не мое, а ученого-физика.

По сути же вопроса, Сергей спросил, хватит ли этого прожектора для ДОСВЕЧИВАНИЯ очень небольшого числа растений при условии, если он расположен в 10 см над апексами оных. Так вот, именно для растений, которые мы видим на фотах и которые упомянуты Сергеем, этого прожектора точно хватит. Да, световое пятно у него небольшое, так ведь и кактусов у него пока немного.


И негоже пугать неофитов прожорливыми ДНАТ и ДРЛ smiling smiley

ps фотоэкспонометром с функцией замера по падающему свету я мерял свещенность. Есть таблички и формулы позволяющие переводить его значения в лк, но погрешность в разных условиях имеет место.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (176.60.176.---)
Дата: 21.04.2017 в 11:12
Репутация: 10
всего сообщений: 48, дата регистрации: 2 месяцев назад

Да Антон, именно это я и спрашивал, тем более это растения спасенные от гибели, им и такого света не было.Все же тогда как еще Волорт сказал я могу использовать этот прожектор для от 0-4 месяца, а далее их надо приучать к солнцу?Просто более я ничем не подсвечу кроме того что я перечислил и солнца.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.04.2017 в 14:52
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,241, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Уральский Батька
Костя, я же биолог и к физике-электрике отношусь с благоговейным трепетом.

Антон, я это знаю и потому иной раз и поправляю тебя, чтобы ты сам не заблуждался и не вводил в заблуждение других читателей.
Разговоры под коньячок и прочее душевное в таком духе - это, конечно, хорошо, но часто из таких вещей рождаются мифы (сказал без каких-либо попыток обидеть тебя или твоего собеседника/консультанта по светодиодам).

Если по факту, то как я и сказал выше, ничего сверхъестественного не произойдёт с прожектором даже при попытке разместить растения в непосредственной близости от него - там как раз и будут те 1500 лм, которые заявлены на упаковке (прожектор топик-стартера, как я понимаю, 20-ти Ваттный), а этого мало даже для досветки взрослых кактусов., то есть, смысла использовать этот прожектор для них нет (только зря счётчик мотать). А если измерить световой поток в метре от него, как ты там выше предположил, говоря о каких-то лабораторных нормах, то там даже 700 лм не окажется - это так и тут даже спорить глупо... всё элементарно проверяется/подтверждается обычным люксметром.

Кроме этого, просто посмотри на свою же тепличку. smiling smiley У тебя в ней на площади 120х30см, если не ошибаюсь, 5шт. 20-30 Ваттных прожекторов с уклоном в полезный красно-синий и ещё пара ламп... Судя по внешнему виду подросших сеянцев, я не могу сказать, что света им хватает (да, всё исправляется на солнце, но вопрос не об этом). Извини, но как после этого можно говорить топик-стартеру о пользе от одного белого прожектора для взрослых растений (даже для досветки) - мне не понятно. Я понимаю, поддержка новичков очень важна и за это тебе только большое спасибо и уважение thumbs up, но она должна быть более полной, с расстановкой важных моментов, а не просто являться подтверждением того, что хотят слышать - так рождаются заблуждения и потом с ними придётся что-то делать.

Подводя итоги, 20-ти Ваттного прожектора Сергея хватит на небольшую плошку с сеянцами, при близком расположении над ней (в 10-30 см от плошки), с учётом того, что будет ещё и естественное освещение от окна. То есть, для досветки посева на небольшой площади (где-то 20х30 см) вполне пригодится на какое-то время, но не более., для взрослых растений (даже для эхинопсисов) не годится.

Написано
Уральский Батька
И негоже пугать неофитов прожорливыми ДНАТ и ДРЛ

Это тоже миф., разница если и есть, при современной элементной базе, то очень и очень небольшая, если говорить о белом спектре. Про светодиоды многое в сети не более, чем просто выдумка и коммерческий ход. Верить на слово можно только "брендовым" линейкам и, разумеется, если все нормы включения/эксплуатации соблюдены., всё остальное очень спорно и субъективно. За последние 2 года экспериментов с LED освещением моё мнение в отношении светодиодов не сильно изменилось. Делать можно - работает, но не могу сказать, что так уж прямо лучше всего остального., а чтобы было ощутимо лучше, нужно очень сильно вложиться и постараться.

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 21.04.2017 в 15:46.

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4