www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...4567891011121314
Текущая страница: 14 из 14
Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.10.2018 в 18:21
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Определённые исходные данные по потребностям суккулентных растений у нас были, их мы почерпнули из литературы по промышленной светокультуре.

Можно с ними ознакомиться?

Цитата
Уральский Батька
только опыты

Верно, а я тебе о чём? Но ты же споришь...

Цитата
Уральский Батька
притом изменяли мы только освещение, все остальные условия (температура, влажность, полив и удобрения) оставались всегда одинаковыми.

Правильно! Но это же не говорит о том, что на какой-то (в данном случае на ваш) результат влияет только освещение? Соответственно нет и никакой оптимальной схемы, всё привязано к какой-то одной конструкции, в каких-то определённых условиях, с каким-то видовым набором подопытных и с каким-то определённым подходом (поливы/удобрения/обработки). Так или снова спорить будешь?

Цитата
Уральский Батька
Ну а потом я просто предложил Виктору посильную помощь в расчёте световой схемы для его теплички

Было дело, но моё внимание привлекло и не твоё предложение, а пожелание Виктора. smiling smiley

Вот это:
Цитата
victor
Спасибо за предложение рассчитать освещение, воспользуюсь

На что я в шуточной форме ответил:
Цитата
elektro-kot
Вау! У меня просьба к тому, кто будет рассчитывать - опубликуйте их (расчёты), пожалуйста, тоже хочу научиться!

В шуточной, потому что не знаю, как иначе на такое можно реагировать. grinning smiley
И тут появился ты... smiling smiley Кстати, почему именно ты я тоже не понял. )))

Цитата
Уральский Батька
Никаких суровых расчётов на основе квантовой физики

Перекрестись, блин, а то сейчас ещё и квантовые физики подключатся, они тебе точно расскажут, как освещение кактусам считать нужно.)))
*хх, придётся весь диплом переделывать grinning smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 09.10.2018 в 19:40
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Костя, ну ты кого угодно уболтаешь winking smiley Прямо изощренный форумный риторик. (были такие в древнем Риме)

С книгами помогу конечно. Сейчас, поужинаю и гляну - они возможно есть и на городском компе.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.10.2018 в 22:11
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Костя, ну ты кого угодно уболтаешь.

Не, Антон, я как раз против болтовни, но всегда за то, чтобы действия объяснялись (и подтверждались) правильно.

Цитата
Уральский Батька
С книгами помогу конечно. Сейчас, поужинаю и гляну - они возможно есть и на городском компе.

Много книг не нужно, спасибо, я ещё свою библиотеку не всю перечитал, меня конкретно вот это интересует:

Цитата
Уральский Батька
исходные данные по потребностям суккулентных растений у нас были, их мы почерпнули...

Буду рад ознакомиться, чтобы хоть приблизительно понимать, что ты там черпаешь читаешь. winking smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 10.10.2018 в 17:05
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Буду рад ознакомиться, чтобы хоть приблизительно понимать, что ты там черпаешь читаешь.

Костя, я поделюсь конечно, но просьба - хорош ерничать. Я же тогда извинился за свои резкие высказывания в темке про болезни, и честно полагаю, что конфликт исчерпан и кошки черные между нами более не бегают. Давай уже общаться позитивно, дружелюбно и продуктивно smiling smiley

Вот табличка, которой мы пользовались. Это данные из трудов профессора кафедры физиологии растений МСХЛ им. К.А. Тимирязева, И.Г. Тараканова (если я ничего не попутал, на городском компе она у меня без ссылок на авторство. если что-поправлю позже, как посмотрю у Кости на ноуте)

Рекомендуемая освещённость искусственными источниками с полным спектром излучения, лк

Агавовые (агава, бокарнея, кордилина, драцена) 2600-3000
Аизооновые (делосперма, литопс, конофитум, фаукария) 3000-3900
Акантовые (афеландра, кроссандра, фиттония, гипестес, пахистахис) 2600-3000
Амариллисовые (амариллис, кливия, гемантус, гиппеаструм) 4000-6000
Аралиевые (дизиготека, фатсхедера, фатсия, плющ, полисциас) 2500-2700
Ароидные (аглаонема, алоказия, диффенбахия, монстера, филодендрон, спатифиллум) 2500-2700
Банановые (банан, геликония, стрелиция) 4000-6000
Бегонии 3000-3900
Бигнониевые (кампсис, жаккаранда, пандорея, текома) 4000-6000
Бобовые (акация, альбиция, кассия, ракитник, мимоза) 4000-6000
Бромелиевые (ананас, бильбергия, гузмания, криптантус, эхмея) 2600-3000
Вербеновые (кариоптерис, дуранта, клеродендрум, лантана) 3000-3900
Вересковые (азалия, вереск, пернеттия) 4000-6000
Виноградовые (ампелопсис, циссус, тетрастигма) 2500-2700
Геснериевые (гипоцирта, эписция, стрептокарпус, сенполия) 2600-3000
Гранатовые (гранат) 4000-6000
Губоцветные (колеус, плектрантус) 2500-2700
Кактусы (за исключением эпифитных) 6000-7800
Камнеломковые (камнеломка, толмия, корокия) 3000-3900
Коммелиновые (дихоризандра, каллизия, традесканция, рео) 2500-2700
Кутровые (адениум, алламанда, катарантус, олеандр, пахиподиум) 6000-7800
Ластовневые (хойя, церопегия, стапелия, дисхидия) 4000-6000
Мальвовые (абутилон, анизодонтея, гибискус, павония) 3000-3900
Марантовые (калатея, маранта, строманта) 2500-2700
Мареновые (гардения, иксора, пентас, копросма, серисса) 3000-3900
Маслинные (маслина, жасмин, османтус) 6000-7800
Меластомовые (центрадения, мединилла, бертолония) 3000-3900
Миртовые (мирт, метросидерос, каллистемон, эвкалипт, лептоспермум) 6000-7800
Молочайные (акалифа, кодиеум, молочай, ятрофа) 2600-3000
Норичниковые (кальцеолярия, хебе, родохитон) 3000-3900
Ночецветные (бугенвиллея) 6000-7800
Орхидные 4000-6000
Пальмовые (хамедорея, кариота, ховея, ливистона, финик) 3000-3900
Папоротники 2500-2700
Паслёновые (броваллия, брунфельсия, дурман, паслён) 3000-3900
Пеларгониевые (пеларгония) 4000-6000
Перечные (пеперомия, перец) 3000-3900
Розовые (роза) 6000-7800
Рутовые (хоизия, цитрусы, скиммия, муррайя) 6000-7800
Саговниковые (цикас, замия) 3000-3900
Сложноцветные (гербера, хризантема, микания) 4000-6000
Стеркулиевые (брахихитон, фремонтодендрон) 4000-6000
Страстоцветные (пассифлора) 6000-7800
Толстянковые (эониум, каланхоэ, пахифитум) 4000-6000
Тутовые (фикус, инжир, дорстения) 2600-3000
Чайные (камелия, клейра) 3000-3900
Эпифитные кактусы (эпифиллум, шлюмбергера, хатиора, рипсалис) 3000-3900

Кривая получилась, но я лучше не смог перетащить. Если есть возможность ее поправить, чтобы по-божески отображалась - буду благодарен.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 10.10.2018 в 17:45.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 10.10.2018 в 17:40
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Ну и еще очень помогла диссертация Валеева Р.А. "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ МЕРИСТЕМНЫХ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕТОДИОДНЫХ УСТАНОВОК"

Скинул тебе на электронку - глянь на досуге. Очень познавательно, хотя и не про кактусы.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.10.2018 в 18:21
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Костя, я поделюсь конечно, но просьба - хорош ерничать.

Антон, да нет никаких проблем, я не ёрничаю, просто либо изначально разговор серьёзный, либо ни о чём. В данном случае, для меня лично, получился второй вариант и я объяснил почему.
Допускаю, что причина этому всему наше с тобой разное отношение к расчётам.
В моём понимании расчёт - это расчёт, в твоём что-то другое...
И плохого в этом ничего нет, просто мне такие "расчёты" неинтересны. Сам я либо что-то считаю, как надо, либо не считаю вообще, но тогда так и пишу - не считал и считать не буду потому что.., но и я не один на форуме и поэтому если кому-то такая подача нравится, то почему нет. Я точно возражать не буду.

*P.S// А так, у меня с освещением кактусов (сеянцев) всё проще, считать там нечего и я это понимаю изначально., просто знаю (из собственного опыта) сколько "лампочек" повесить, каких и на каком расстоянии от сеянцев, чтобы получить приемлемый (по моим меркам) результат, ну и, по возможности, лучше всегда перестраховаться - повесить с запасом (чёрт его знает знает, что захочется посеять завтра и насколько требовательным к свету это что-то окажется)., всё, вот и вся "квантовая физика". smiling smiley
Ещё один момент - температурный, и поэтому всегда посоветую отгородить отсек с лампами от отсека с сеянцами, если перегрев имеет место быть., прозрачное стекло или тонкий сотовый поликарбонат много света не задержит, а вот нагрев уменьшит существенно.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 10.10.2018 в 18:36
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Антон, да нет никаких проблем, я не ёрничаю, просто либо изначально разговор серьёзный, либо ни о чём. В данном случае, для меня лично, получился второй вариант и я объяснил почему.

Печально, что наши с сыном труды для тебя "ни о чем". Ну, да как смогли ужо...

И есть у нас расчеты - вполне нормальные. Просто как я их опубликую-то? Костя же в магистратуре дальше тему "тащит". Мы и так уже попали раз с фотами, которые я в теме выкладывал (не знал тогда, что нельзя). Система Антиплагиат обнаружила совпадения с ними и понизила рейтинг диплома. Реально задрались доказывать, что это типа Костя тему и вел совместно с дипломными изысканиями. Писанины было в научные инстанции..., вспоминать даже неохота. Потому вот так sad smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.10.2018 в 18:45
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Печально, что наши с сыном труды для тебя "ни о чем". Ну, да как смогли ужо...

Не нагнетай, Антон. smiling smiley
Труд в целом уважаю, даже очень., ни о чём - сказано о "расчёте" освещения (это пара последних страниц), не более.

Страницы: <<первая ...4567891011121314
Текущая страница: 14 из 14