www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 9 из 10
Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Victor_Serbin (---.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.02.2018 в 02:43
Canada, Richmond Hill, всего сообщений: 542, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Сеянцы вегетировали под "новым светом" всего один месяц, после чего и были сделаны фотографии.
Сеанцы, какие нафиг сеянцы - подростки уже! Очень хорошо.thumbs up

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 13.02.2018 в 13:07
всего сообщений: 692, дата регистрации: 2 лет назад

Коллеги, Друзья - спасибо за добрые слова!

Цитата
Belg
Наверное, судя и по твоим наблюдениям, для них есть какая-то "фишка" в том, что-бы была вегетация какое-то длительное время...(?)
Так как я не раз слышал, да и у самого такое было, что если их сеят осенью, а потом, при затухании роста убирают из теплички на перерыв, то они стопорят, и потом уже растут так, как они хотят, а не как хозяин

Точно так и есть, притом это не только хорсти касается, но и ацтеков, стромбиков, блоссфельдий. Достаточно даже просто пересушить сверх меры - сразу по тормозам дают и весьма нескоро восстанавливают приемлемую скорость роста. Возможно, их до определенных размеров стоит вести ровненько-мягонько, чтобы преодолеть возраст, в котором они уязвимы ко всему на свете. Они и гибнут при таком подходе крайне редко, а вот когда я начинал диски из семян выращивать по книжным канонам, сушил после каждого полива радикально, период покоя в полгода устраивал - были потери. Притом, иногда вообще непонятно было, почему сеянцы загнулись.

Наши опытные посевы всякой мелкосемянки за исключением аквадульчиков (очень быстро растут), Костик распикировал и снова загнал под крышки, в которых сделал несколько отверстий шилом. И на второй год в тепличку. Часть посадил в мелкие плошки и оставил в тепличке открытыми, для сравнения. В два года будем оценивать разницу прироста, сложилось у нас ощущение, что вся эта мелкая братия совсем не дружит с сухим воздухом. Под крышками растут относительно неплохо, но надобно защищать периодически системными фунгицидами, на открытом воздухе обыкновенно не торопятся, а иногда и вовсе впадают в транс и почти не прибавляют. Вот мы и придумали пару лет их в теплице погонять, а ближе к переезду в оранжерейку очень постепенно приучить к сухому воздуху.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 13.02.2018 в 20:49
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
для них есть какая-то "фишка"

Игорь, хорст из тех, для выращивания которых нужна фишка. Я уже помучился, не прочувствовал, много потерь, пока мнение такое: не любят полной стагнации вообще, не любят перегрева, и до определенного возраста избыток солнца легко вводит в стагнацию, возможно иногда пересушиваю. Зимой не понятно как держать, если не в теплице. Но обсуждение этого интересного и непростого вида не вписывается в тему агротеплички.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 13.02.2018 в 21:03
Россия, Москва, всего сообщений: 2,779, дата регистрации: 13 лет назад

Хорсты отлично растут в пластиковых стаканчиках для бухариков. Без всяких пикировок и потерь за год 1-1,5 см в диаметре. Выращивание блоссфельдий описано мной в журнале КИНТО лет 6-7 назад. Можно конечно пытаться научится самому, а можно просто прочитать....

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 13.02.2018 в 21:22
всего сообщений: 692, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Выращивание блоссфельдий описано мной в журнале КИНТО лет 6-7 назад.

Вот это интересно - зря не выписываю Кинто, значит. Дмитрий, а в каком номере? Или это можно на сайте у них посмотреть-выяснить? Подобный опыт очень интересен и полезен - только глупцы велосипеды заново изобретают. Мы просто честно не знали, хотя и понасобирали в сети ну очень разных "способов". Чехи особенно в этом вопросе зажигают: то в кульке на окно подвесят, то в бутылку пивную темную понасеют, которую потом бьют, чтобы сеянцы пикировать.

Цитата
Дмитрий2
Хорсты отлично растут в пластиковых стаканчиках для бухариков. Без всяких пикировок и потерь за год 1-1,5 см в диаметре.

Стаканы закрытые сверху? И насколько сильно их светить?
Цитата
АлександрC
Зимой не понятно как держать, если не в теплице.

Мои большие надежно только на окошке в доме зимуют, и чтобы не ниже +17. И еще их сбоку ставлю, прячу за рамами, иначе они дико обгорают, если в бок зимнее солнышко ловят. Да и летом на открытом сонце сверху быстро им трындец приходит. Ставлю под притенение, а сбоку в горшки камушки плоские высокие подобрал, чтобы скользящая тень была. Ну очень любят обгорать.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.02.2018 в 22:21
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Хорсты отлично растут в пластиковых стаканчиках для бухариков.

"Мы за трезвый образ жизни!" ))) да прекрасно растут и в горшках и плошках...)

Цитата
АлександрC
Зимой не понятно как держать, если не в теплице.
Цитата
Уральский Батька
Мои большие надежно только на окошке в доме зимуют, и чтобы не ниже +17.

А Вы гляньте, какая сейчас погода в Grao Mogol - Minas Gerais, Braziliа?
- Облачно, днём +27, ночью +18, вот вам и зимнее содержание хорстиков smiling smiley
У меня в Ростове тоже зимовали в комнате, и причём на северном окне sad smiley
Самое главное(из моего опыта)- это первые три года. Если за это время с ними ничего не произойдёт, то есть гарантия, что останутся жить долго... ну, не исключая всякое-разное, что бывает и не с хорстами smiling smiley
Если потом переводить на взрослое содержание, как с остальными кактусами, то тоже, желательна температура не ниже +18, хоть и без поливов.
Короче, ещё те капризули, возни с ними точно больше, чем с юбельмахами ))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Belg в 14.02.2018 в 10:07.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Горизонтоман (92.39.104.---)
Дата: 14.02.2018 в 10:21
всего сообщений: 148, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
АлександрC
Зимой не понятно как держать, если не в теплице.

Цитата
Belg
А Вы гляньте, какая сейчас погода в Grao Mogol - Minas Gerais, Braziliа?
- Облачно, днём +27, ночью +18, вот вам и зимнее содержание хорстиков

Только помним,что в Бразилии сейчас не зима,а ЛЕТО!

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 14.02.2018 в 11:09
Россия, Москва, всего сообщений: 2,779, дата регистрации: 13 лет назад

Антон, я чуть позже отвечу на вопрос по статьям, а именно завтра, когда доберусь до оранжереи. Я давеча наконец-то составил всю свою библиографию. Удивился, что много...
Часть сам статей перечитал с интересомsmiling smiley)) Уже многие забыл!
Вдобавок к предыдущему посту возражу Вам, что блоссфельдии вряд ли можно рассматривать как растения, останавливающиеся в росте от пересушивания. Они как остановились, так и трогаются в рост через сутки после полива. Вся их биология основана как на сезонном, так и на "внутрисуточном" пересушивании!

По хорстам. Я всю жизнь, когда сеял хорсты терял их на первой-второй пикировке, когда пытался пикировать при размере 5-7 мм. Поэтому в стаканчиках все становится проще. Его наполнение на 2/3 грунтом позволяет обойтись 1-1,5 года без пикировок и вырастить крупные растения. Первые полгода стаканчик закрыт пищевой пленкой (с проколами).

Детально писать не буду (долго)- я уже сделал 2 лекции на этот счет (МКЛК и РОИКС) и написал главу для новой книги (надеюсь, напечатаем в 2019).
Фотки скину также завтра, чтобы не быть голословным.
Добавлю еще к посту Игоря. Хорсты - единственные дискокактусы, которые я держу в более мягких условиях круглый год. А именно под лампами. Здесь я убиваю 2-х зайцев. Не мучаю их зимой холодными температурами ниже + 15, и не мучаю летом высокими выше +35.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.02.2018 в 13:22
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Только помним,что в Бразилии сейчас не зима,а ЛЕТО!

Надеюсь, это многие знают )) Но у нас-то зима!, поэтому и надо брать ориентир на температуры в Grao Mogol.

А когда в Grao Mogol ЗИМА! - с у нас лето! И тогда надо стараться придерживаться условий, которые предложил Дмитрий!
Цитата
Дмитрий2
Не мучаю их зимой холодными температурами ниже + 15, и не мучаю летом высокими выше +35.


*** добавлю только, что это важно для корнесобственной культуры! На прививках можно и чуть жестче, хотя у меня после такого жёстче, остался уже один хорст! (mau_3)

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 14.02.2018 в 13:32
Россия, Москва, всего сообщений: 2,779, дата регистрации: 13 лет назад

С корнесобственными хорстами проблема в горшках. Растения в целом миниатюрные. В излишне маленьком могут пересыхать зазря, в большом - долго могут быть мокрыми. А в условиях "под лампами" легче добиться относительной стабильности.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 14.02.2018 в 17:22
всего сообщений: 692, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Вдобавок к предыдущему посту возражу Вам, что блоссфельдии вряд ли можно рассматривать как растения, останавливающиеся в росте от пересушивания. Они как остановились, так и трогаются в рост через сутки после полива. Вся их биология основана как на сезонном, так и на "внутрисуточном" пересушивании!

Дмитрий, спасибо за пояснения по культуре мелкосемянки. У нас с сыном опыта не много в этом вопросе, потому подобная информация очень полезна. Попробуем их просушивать потихоньку, сейчас они уже отдельно от стромбов с ацтеками сидят. Пока мелкими были, даже проветривания косили ряды этих живых пуговок. В размере до трех мм. это весьма нежные создания, водоросли зеленые и то для них беда. И кстати, у нас на Урале я их вообще ни у кого не видел на своих корнях. На привиках все, в кондиции округлых бугорчатых опухолей. А в природе они такие клевые, вогнуто-плоские, даже на явии немного похожи.

За стаканчики отдельная благодарность. Очень практичный и интересный способ, корни себе вниз растут и хорстики за ними поспевают. Биоэргономика!

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 15.02.2018 в 12:20
Россия, Москва, всего сообщений: 2,779, дата регистрации: 13 лет назад

3 мм - это не нежные создания. На моем рабочем столе стоит горшок с такими блоссфельдиями, уже месяц нет времени пересадить. Иногда вспоминаю, капаю на них из шприца. Верхний слой субстрата (с водорослями) завернулся ковриком вверх. А им хоть бы хны....

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 15.02.2018 в 14:11
всего сообщений: 692, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Верхний слой субстрата (с водорослями) завернулся ковриком вверх. А им хоть бы хны....

Жесть! (shok)

Однако, они реально живучие, ну точно плесень...

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2018 в 14:58
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Однако, они реально живучие

Реально! )) У меня вот одна, уже шестой год по-горшкам "бродит"... хочу, что-бы у неё такие корни наросли, как у Бурова на фото! А она не хочет ))
Вот и сейчас, сидит и цветёт себе в общей плошке для укоренения, немного только съёжилась за зимовку...smiling smiley
Вот в какую почву её сажать??



Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 15.02.2018 в 15:43
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,276, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Belg
Вот в какую почву её сажать??

В мелкофракционированную. И вот как раз из блоссфельдий можно на отвесном камне сделать неплохую "групповуху". А внизу какой-нибудь ручеек искусственный с водяной взвесью...

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Дата: 15.02.2018 в 18:25
Россия, Москва, всего сообщений: 2,779, дата регистрации: 13 лет назад

Антон, это публикации:

Демин Д. «Корнесобственная культура блоссфельдий», Кактусы и не только, №3-2008, стр.1-8
Демин Д. «Выращиваем мелкосеменные кактусы: 10 простых правил», Кактусы и не только, №4”-2008, стр.1-7

Фотки ниже. Плошки с блоссфельдиями после 2-й пикировки (растения примерно 2,5 года. Растения в правом верхнем углу уже цветут и "производят семена" - отдельно вторая фотка.




По хорстам (в порядке расположения фоток):
- так выглядят посевы в стаканчиках до первой пикировки;
- хорсты в возрасте чуть более полугода;
- свежераспикированный стаканчик (возраст не более 14 месяцев);
- растения, подрощенные под лампами из сеянцев 1,2-1,5 см в диаметре.





Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 15.02.2018 в 18:33
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,276, дата регистрации: 9 лет назад

Хорсты очень впечатляютthumbs up

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2018 в 19:03
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Дмитрий2
6.jpg

Очень хороши!thumbs up
Но мне видится, тот, что с "гривенником" - хорст, а два другие, вроде гибриды(?)

Цитата
tornero
В мелкофракционированную. И вот как раз из блоссфельдий можно на отвесном камне сделать неплохую "групповуху".

Да пробовал я и в мелкофракционированную... Там собственно в плошке такая и есть, это только сверху крупный бимс.
Я тоже такое в мыслях держу - типа отвесного камня )) Надо вот у Дмитрия прикупить ещё с десяток блоссфельдий, и тогда можно и "групповуху"...smiling smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 15.02.2018 в 19:45
всего сообщений: 692, дата регистрации: 2 лет назад

Дмитрий, огромнейшее спасибо за пояснения по методике выращивания и за фоты сеянцев!

Вот почему мы не в Москве живем, Костик обязательно попросился бы к тебе в аспиранты. Научный руководитель с такими знаниями на академический уровень дипломные изыскания бы вывел. А то у нас на Урале спецы все больше по картошке, да по моркошке.

Отдельная благодарность за номера Кинто - обязательно закажу их в редакции. Способов выращивания мелкосемянки много, но реально годных - крупицы, которые еще и отыскать непросто среди "плевел".

Хорсты более чем хороши! Крепкие, ребристые!
Наши по-другому выглядят пока: колючки светлые, короткие, и пух белый в ареолках, особо на макушках. Локалитет другой наверно. А по размерам сопоставимые относительно возраста, хотя до твоих подрощенных им еще очень далеко.

Да, по всему очевидно, стаканная система выращивания хороша. Будем пробовать в следующем посеве. Семена прямо на мелкий гравий и кидать? Или проклюнувшиеся на воде туда распикировать возможно? В принципе, там две трети грунта, пинцетом должно получиться.

Ну и еще важный вопрос - Чем обрабатывал от грибов? По белым следам вижу, что обрабатываются растения, и мне, как фунгицидному маньяку, крайне важно это знать smiling smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 15.02.2018 в 20:26
Россия, Москва, всего сообщений: 2,779, дата регистрации: 13 лет назад

Игорь,
Я сам не был в Бразилии и не собирал хорстов. У нас "гуляют" растения, которые сложно так или иначе однозначно идентифицировать как хорсты. В конце концов мы даже себе внутривидовую изменчивость не представляем Маленькие корнесобственные похожи на природные хорсты отчасти, но у нас есть привитые экземпляры по 8-12 см в диаметре! Конечно они другие. Размер имеет значениеsmiling smiley)) Те большие, с этикетками "гибрид" попали к нам маленькими сеянцами. Но тут как бы важнее в дискуссии не их видовая чистота, а принципы культуры. А в этом плане они, видимо, не отличаются от "чистых" хорстов.

Антон
Я уже ранее указывал, что в какой-то момент всякие обработки я оставил для любителейsmiling smiley)) Мне некогда заниматься ни замачиванием, ни профилактикой, ни обработкой от грибковых инфекций. Смесь (на основе земли) обрабатывается в микроволновке. Обильно увлажняется кипяченой охлажденной водой. Сухие семена рассыпаю на поверхность. Сверху присыпаю заранее промытым мелким речным гравием. Все! Дальше только поливы по мере высыхания водой из под крана.
Процент невсхожести (в основном собственные семена) - не выше 5-6%, и не обязательно, что семена плохие, может слишком свежие.
Процент гибели от инфекций не выше 1-2% (т.е. не больше 1 стаканчика/позиции на 100!!!). Хотя не все семена у меня идеально чистые и отмытые! На многие есть пленки мякоти плода.
Удаляю только особо крупные семенные остатки - у астрофитумов, например. Остальные так и остаются под слоем гравия.
Для неленивых - можно семена все же замачивать на сутки, хоть в простой воде. Всхожесть будет выше.
Плюс лучше замачивать на пару дней такие крупные семена как у астрофитумов и эхинокактусов/хомалоцефал, например. Для крупных это реально уместно.
Белые следы от удобрений...

Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 9 из 10