www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Налет на кактусе
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаНалет на кактусеВложение
Автор: shell splinter (176.15.201.---)
Дата: 09.02.2019 в 13:59
всего сообщений: 2, дата регистрации: 2 месяцев назад

Здравствуйте, уважаемые форумчане)
Посмотрите, пожалуйста, что с моим кактусом..

Спасибо

P.S. если знаете название, подскажите, пожалуйста



Исправлений: 1. Последний раз редактировал shell splinter в 09.02.2019 в 14:52.

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 09.02.2019 в 14:16
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

to shell splinter:

Разместите, пожалуйста, свои фото на форуме. И желательно сделать их в том качестве, которое позволяло бы рассмотреть поверхность растения.
На форуме запрещено:
3.14. Использовать «фото-хостинги», «облачные хранилища», «онлайн фото-альбомы» и т.п. Весь фото-контент следует размещать строго в поле сообщений Форума посредством внутреннего загрузчика изображений. Допустимые размеры прикрепляемых файлов и их количество в сообщениях могут различаться в зависимости от раздела Форума (см. подсказку при загрузке).

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Автор: shell splinter (176.15.201.---)
Дата: 09.02.2019 в 14:53
всего сообщений: 2, дата регистрации: 2 месяцев назад

сделано)

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Автор: Уральский Батька (178.46.88.---)
Дата: 09.02.2019 в 15:06
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
shell splinter
сделано

Кактус глобально поражен червецом. Необходимо срочно обработать препаратом на основе имидаклоприда. Через две недели снова обработать (опрыскать и полить)

Удачи в лечении растения.

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Дата: 09.02.2019 в 17:34
СССР, Киев, всего сообщений: 208, дата регистрации: 8 лет назад

Во-первых выкопать!
Отмыть (осторожно, глохидии это не шутка)от земли и заразы, а уж потом ванны из концентрированного конфидора с интервалом в 2 недели, и только весной, когда станет тепло, первый полив с конфидором.

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 10.02.2019 в 09:18
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Melnikoff
Во-первых выкопать!

И землю выкинуть! Горшок промыть! Подоконник - тоже!
И если рядом есть другие кактусы, их обрабатывать тоже.

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Автор: Дева (---.donapex.net)
Дата: 10.02.2019 в 20:35
всего сообщений: 303, дата регистрации: 14 лет назад

to Уральский Батька:

!!!Кактус глобально поражен червецом. Необходимо срочно обработать препаратом на основе имидаклоприда. Через две недели снова обработать (опрыскать и полить) !!!


Мало......? Похоже на оранжерейную форму червеца. А он, падлюка, за два прохода не уйдёт, если вообще уйдёт.
Это, тогда, раз на пять.
Поэтому, полоскание в ядах обязательно сочетать с "Саперави"...треть стакана достаточно.

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Автор: Уральский Батька (178.46.68.---)
Дата: 10.02.2019 в 21:20
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Дева
Похоже на оранжерейную форму червеца

Вполне может быть, но по такой фоте определить вид нереально. Я даже не могу адекватно предположить размер растения, диаметр горшка не известен а присыпки нет.
Обычный червец крупнее и шире, оранжерейный - мелкий и более вытянутый.

В принципе, если полить имидаклопридом, препарат проникнет в растение и распространится акропетально. Период выведения - от четырёх до шести недель, то есть, все это время будут невозбранно дохнуть все насекомые рискнувшие соснуть соков кактуса. Повторное опрыскивание в этом случае необходимо для того, чтобы побить бродяжек (мигрирующих личинок).
Однако, если обработать только опрыскиванием, очень небольшое количество препарата попадёт внутрь растения из-за особенностей кутикулы кактусов. Вот тогда, действительно, и пяти раз может не хватить, ибо следует помнить, имидаклоприд лучше всего всасывается корнями кактусов.

Ну а отмыть растение и корни всегда полезно, хоть и не обязательно. Если на нем ещё и корневой червец, то после полива Конфидором он издохнет и начнёт гнить, ибо субстрат сырой. Чувствительные растения от подобных фортелей слетают с корней, а то и вовсе загибаются

Я не посоветовал отмывать лишь по причине того, что перед нами очень выносливая опунция, отмыть которую сложновато из-за глохидий. Однако, можно попытаться кисточкой влажной счистить гадов.
Ну а пересадить полезно, растение почти в навозе растёт, а это не хорошо. Надеюсь, хозяин матчасть изучил и осознает необходимость пересадки.
Цитата
Дева
Поэтому, полоскание в ядах обязательно сочетать с "Саперави"...треть стакана достаточно.

А вот про "Саперави" не понял. В вине что ли полоскать?

Открытая темаRe: Налет на кактусе
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.02.2019 в 22:52
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Обычный червец крупнее и шире, оранжерейный - мелкий и более вытянутый.

Господи, да уже и комары стали умнее! - уже не подлетают, а садятся невдалеке и подползают... а Вы червецу удивляетесь smiling smiley
Я видел самого крутого червеца, - это европейский!... ещё лет через двадцать, станет таким, как шелкопряд thumbs up winking smiley

* я ещё после Исабель хотел предложить -
Цитата
Исабель Шплиттер
И землю выкинуть!

И кактус тоже выкинуть! ))





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,