www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Поражение мучнистым червецом.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПоражение мучнистым червецом.Вложение
Автор: tameer (---.169.224.71.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 09.01.2019 в 16:47
всего сообщений: 4, дата регистрации: 8 дней назад

Здравствуйте!
Принесла домой с новым кактусом червеца, которого не сразу заметила... Заболели все мои подопечные. Опрыскала фитовермом по совету в магазине, купила брикеты тиаметоксама (доктор). Можно ли применить после фитоверма? Что еще можно сделать? Какой у малышей шанс выжить? Фото прилагаю, заранее спасибо.



Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Дата: 09.01.2019 в 17:05
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,045, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
tameer
Какой у малышей шанс выжить?

У мучнистых малышей - очень высокий.
Потому что фитоверм - акарицид (от клеща например).
Вашим кактусам нужна тотальная пересадка с предшествующей мойкой в горячей воде с мыльной пеной, затем не опрыскивание, а замачивание в препаратах, основа которых - имидаклоприд (Командор, Конфидор). Сплошная обработка всех поддончиков, полок и подоконников, на которых располагались растения.
Не пренебрегайте тщательным осмотром и обработкой корней: не исключено, что на Ваших растениях есть и корневой червец.
Не забудьте выбросить старый субстрат, тщательно вымыть и ошпарить кипятком горшки.
Все манипуляции с зараженными растениями проводить в изоляции от остальных растений, животных и людей. Сами не забывайте о защите от воздействия препаратов.

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Автор: tameer (---.169.224.71.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 09.01.2019 в 17:26
всего сообщений: 4, дата регистрации: 8 дней назад

несмотря на то, что сейчас не время для пересадки?

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Дата: 09.01.2019 в 18:42
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,045, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
tameer
несмотря на то, что сейчас не время для пересадки?
Где Вы наслушались этого бреда?
Я лично именно в это время активно пересаживаю многие растения.

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.01.2019 в 18:49
СССР, Киев, всего сообщений: 92, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Вашим кактусам нужна тотальная пересадка с предшествующей мойкой в горячей воде с мыльной пеной, затем не опрыскивание, а замачивание в препаратах, основа которых - имидаклоприд (Командор, Конфидор). Сплошная обработка всех поддончиков, полок и подоконников, на которых располагались растения.
Не пренебрегайте тщательным осмотром и обработкой корней: не исключено, что на Ваших растениях есть и корневой червец.
Не забудьте выбросить старый субстрат, тщательно вымыть и ошпарить кипятком горшки.

Да, всё выкопать. Землю выбросить. Горшки вымыть и на мороз.
Растения ТРИЖДЫ, с интервалом в 2 недели, полностью с корнями погрузить в р-р КОНФИДОРА (разводить вдвое концентрированнее, чем указано на упаковке). Содержать до весны на пустых горшках.

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Автор: tameer (---.169.224.71.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 09.01.2019 в 18:53
всего сообщений: 4, дата регистрации: 8 дней назад

не углублялась в тему) первая попавшаяся несколько лет назад информация
спасибо!

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Автор: Горизонтоман (31.185.12.---)
Дата: 09.01.2019 в 20:58
 всего сообщений: 275, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Melnikoff
Содержать до весны на пустых горшках.

???

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 09.01.2019 в 21:11
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tameer
не углублялась в тему) первая попавшаяся несколько лет назад информация
спасибо!

Коллеги Вам очень правильные советы дали в отношении борьбы с червецом. К сожалению, сейчас неудачное время для борьбы с кокцидами поскольку растения нельзя поливать. Летом все намного проще - один полив+опрыскивание тиаметоксамом (Актара) и через 25 дней полив+опрыскивание имидаклопридом (Конфидор) И никаких пересадок, ибо после такой травли издохнут все насекомые квартирующиеся на ваших кактусах.

А вот зимой только так, как коллеги советовали, иначе за зиму эти белесые мерзавцы напрочь пожрут растения.

PS. И еще маленький, но ценный совет. Все новоприобретаемые растения помещайте сразу после покупки в прозрачный контейнер с крышкой, опрыскивайте тиаметоксамом и поливайте первый раз не водой, а его раствором. Дней через десять будет не лишним обработать еще и хорошим акарицидом (Аполло, Санмайт).
Ну а уж потом в коллекцию!
Цитата
Горизонтоман
MelnikoffСодержать до весны на пустых горшках.

???

А вот есть такая метода борьбы с корневыми кокцидами smiling smiley Она, правда, почти не актуальна в свете существования тиаметоксама и имидаклоприда, но все-таки. Читал аж в нескольких забугорных книгах о ней.
Цитата
Melnikoff
Растения ТРИЖДЫ, с интервалом в 2 недели, полностью с корнями погрузить в р-р КОНФИДОРА (разводить вдвое концентрированнее, чем указано на упаковке). Содержать до весны на пустых горшках.

Александр, в настоящее время уже выявлены расы насекомых относительно резистентных к имидаклоприду. По этой причине, для максимального эффекта (в случае сильного поражения) следует использовать совместно препараты Тиаметоксам (Актара) и Имидаклоприд (Конфидор) с интервалом меж обработками 25 дней. Тиаметоксам следует применять первым в виду особенностей его воздействия на насекомых, и вот тогда гарантировано издохнут все вредители.

Горшочки из-под пораженных растений после отмытия можно замочить на час в обычном растворе Белизны (150 мл на литр воды). Яйца кокцид погибнут, если где утаились.

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.01.2019 в 21:35
СССР, Киев, всего сообщений: 92, дата регистрации: 7 лет назад

Антон, в моей киевской практике актара уже и щитовку не берёт...
Может быть у вас бодяжат по-другому.
А Конфидор (1 маленький пакет на 3л. воды) за три раза убрал всё (прошлой зимой), но уже осенью на одном растении нашелся живой зеленый гад.

Открытая темаRe: Поражение мучнистым червецом.
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 09.01.2019 в 22:40
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Melnikoff
Антон, в моей киевской практике актара уже и щитовку не берёт...

Может быть у вас бодяжат по-другому.

Неожиданно. У нас можно приобрести фирменную, в упаковке от оригинатора, так она валит почти все. Только надобно обязательно поливать и опрыскивать, тогда максимальный эффект приключается. Это один из мощнейших системников, только Имидаклоприд (Конфидор) равен ему.

Цитата
Melnikoff
А Конфидор (1 маленький пакет на 3л. воды) за три раза убрал всё (прошлой зимой), но уже осенью на одном растении нашелся живой зеленый гад.

Конфидором поливали или опрыскивали?
Цитата
Melnikoff
осенью на одном растении нашелся живой зеленый гад.

Личинка трипса поди? Эти гады (оранжерейный трипс) в Украине умудряются выживать в природных ландшафтах и потому могут прямо с улицы залететь. Как зимуют - непонятно, однако...