www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Что за напасть!??
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаЧто за напасть!??Вложение
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 12.09.2018 в 08:40
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

С середины лета кактус не хочет усваивать воду, постепенно обезвоживается.
Вчера вынул его из горшка, и такая картина: Корни будто обсыпаны очень мелкими семенами, по цвету и форме похожи на семена подорожника, только очень мелкие.



Эти образования легко отделяются от корней. Под увеличением выглядят так:



При раздавливании внутри зернистая структура, подозреваю, это что-то типа капсулы с яйцами.



Подобное встречаю впервые и уменя единственное предположение, что это корневая нематода.
Осюда пара вопросов: Как лечить зараженный кактус и как проводить профилактику для остальных??? С перепугу вчера вынул из горшков ещё несколько, ничего подобного не обнаружил.
Если есть на форуме фитопатологи - отзовитесь пожалуйста!!!

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Дата: 12.09.2018 в 09:15
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
volkov
Подобное встречаю впервые и уменя единственное предположение, что это корневая нематода.

В «болезнях и проблемах кактусов» подробно Батька рассказал.Pest

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 12.09.2018 в 09:17
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Ага, нашел

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Дата: 12.09.2018 в 09:28
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
volkov
Ага, нашел

В горячей воде корни отмойте, пока отраву не купили. Говорят помогает. Удачи.:beer:

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 12.09.2018 в 09:33
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Корни я уже отрезал к чертям, оставил 1,5 см стержневого корня. Сегодня весему кактусу горячую ванну сделаю.
По повду отравы, написано, что цисты эти ничего не берёт.

Блин, откуда эта гадость в Лечузе взялась!...

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Дата: 12.09.2018 в 09:39
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
volkov
Блин, откуда эта гадость в Лечузе взялась!.

Думаю на кактусах были, или с водой.

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.09.2018 в 11:10
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,592, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
volkov
Блин, откуда эта гадость в Лечузе взялась!...

В лечузе вряд-ли будет. Скорее, Волорт прав - с кактусом пришла )

* хотя, я встречал у некоторых и в лечузе червеца! ))

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.09.2018 в 11:21
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,534, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
В лечузе вряд-ли будет.

Почему вряд ли, Игорь?
Учитывая то, что народ привык к такой себе псевдо стерильности гравийных субстратов и потому напрочь отказывается от различного рода предварительных обработок, может быть очень много всего разного.
Что мешает тем же цистам (любым) попасть в ведро с лечузой ещё на этапе производства/упаковки?

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 12.09.2018 в 11:38
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Кактус год назад пересаживался, всё нормально с корнями было. Сдуваться начал в середине этого лета.
Я грешу на воду, которую беру из близлежащего пруда.
Водопроводной водой не поливаю, в ней солей много, которые оставляют разводы на стебле и высолы на почве.

За много лет впервые столкнулся с этой тварью, думал нематода только огородные культуры поражает...

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.09.2018 в 11:47
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,534, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
volkov
Я грешу на воду, которую беру из близлежащего пруда.

Хх, с таким поливом в горшках можно будет всю теорию эволюции пронаблюдать.)))

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Дата: 12.09.2018 в 11:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
volkov
Я грешу на воду, которую беру из близлежащего пруда.

Воду придется кипятить, и мне наверное. Я дождевой пользуюсь.(tutca)

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 12.09.2018 в 12:00
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

А дождевую то зачем?

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Дата: 12.09.2018 в 12:27
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
volkov
А дождевую то зачем?

А береженого Бог бережет ( сказала монашка надевая презерватив на свечку).grinning smiley

Она с крыши стекает, а на ней пыль с огородов.

Открытая темаRe: Что за напасть!??
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 12.09.2018 в 17:26
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Да, это корневая нематода. Цистовая форма, в народе её ещё "бородавочной" кликают, если дело касается морковки и т.д.

Тщательно обирайте цисты, руки потом тоже мойте хорошо. Корни можно только совсем худые обрезать, здоровые оставляйте. Потом опудривайте или опрыскивайте тиабендазолом, а коллекцию поливайте тотально.
Цисты дохнут от тиабендазола, но гниют потом в почве. Потому, сильно недомогающие растения лучше сначала вытряхнуть из горшков и обобрать "бородавки"

И Хохену с Александром темку показать - пущай глянут, какая нематода бывает winking smiley
А про пыль - правильно Алексей заметил. Яйца нематод мелкие и живучие феноменально. Ежели ветром земляную пыль поднимает и на крышу, яйца нематод там точно будут.