www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Срочно. Помогите.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаСрочно. Помогите.Вложение
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 16.05.2018 в 17:09
всего сообщений: 172, дата регистрации: 7 лет назад

Растению много лет. За четыре дня на глазах верхушка одного побега
резко усыхает и усыхание опускается вниз. Что предпринять???????



Открытая темаRe: Срочно. Помогите.
Автор: Sofa (83.220.237.---)
Дата: 16.05.2018 в 18:02
всего сообщений: 447, дата регистрации: 8 лет назад

Гниль поднимается по проводящим пучкам. Надо резать до здорового места и укоренять заново.

Открытая темаRe: Срочно. Помогите.
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 16.05.2018 в 18:02
всего сообщений: 392, дата регистрации: 11 лет назад

Да уже ни чем не помочь, фитофтороз видимо, по всему стеблю распространился.. Я почему то запомнил это ваше растение, помню как вы рассказывали что на ибэй его купили. Если бы делали профилактические проливы каждый год всякой соответствующей химией то возможно этого и не было бы, но и это к сожалению не является гарантией успеха если растение уже поражено.

Открытая темаRe: Срочно. Помогите.
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 16.05.2018 в 19:38
всего сообщений: 172, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Sofa
Гниль поднимается по проводящим пучкам. Надо резать до здорового места и укоренять заново.

Так он сверху усыхает. Значит снизу уже резать нечего.


Цитата
numan
запомнил это ваше растение, помню как вы рассказывали что на ибэй его купили.

Да, покупал на EBAY, у меня есть еще трехлетняя кристата миртилла, но эту особенно жалко.

Открытая темаRe: Срочно. Помогите.
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 16.05.2018 в 20:44
всего сообщений: 692, дата регистрации: 2 лет назад

Коллеги, ну это фузариоз, конечно. При фитофторозе пучки ближе к черному цвету. Есть ещё фомоз с подобной картиной, но один симптом присутствует характерный для фузариума.

В общем, если свезет, какую-нибудь макушку спасти и получится. Действуйте так:

Срезайте внешне здоровые макушки по зелёной ткани. Изучите срез на предмет рыжих пятен. Если пятен немного - укорачивайте макушку до здоровой ткани.
После каждого среза нож спиртом протирайте.

Ежели получится выкроить более-менее годных макушек (хотя бы с несколькими пятнышками, но лучше чистых), то растение можно спасти.

Приготовьте раствор Фалькона (1 мл. На литр воды), или Профит-Голда (по инструкции), или хоть Витароса (1 мл. На литр воды). Налейте сантиметр раствора в плошку и поставьте туда макушки срезом вниз ровно на одни сутки. По окончании обработки можно целиком вымочить макушки в растворе и обсушить потом на чистой салфетке.
Через неделю сушки обработанные макушки можно ставить на укоренение, лучше над водой (они уже дегидратированные).
Ну и удачи в спасении растюхи.

Открытая темаRe: Срочно. Помогите.
Дата: 16.05.2018 в 21:09
Россия, Московская обл., всего сообщений: 499, дата регистрации: 13 лет назад

Если чистый от грибка черенок добыть не получится, то подготовить кусочек для прививки, быстро растереть по срезу чуть-чуть фундазола и привить на... точно не скажу: я такую операцию проводил с морозостойким эхиноцереусом, на него привилось. Выдержат ли традиционные подвои - не знаю.

Открытая темаRe: Срочно. Помогите.
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 16.05.2018 в 22:01
всего сообщений: 172, дата регистрации: 7 лет назад

Спасибо за советы. Завтра начну радикальные действия с ним.
Еще вопрос.
В прошлом году спрашивал, но вопрос остался без ответа(((
Каждый год во время зимовки выпадает 2-3 кактуса, просто высыхают дней за 10.
Эта зима не стала исключением. Может та же самая зараза.
Чем и как для профилактики обработать во избежание таких потерь???

Открытая темаRe: Срочно. Помогите.
Дата: 16.05.2018 в 22:31
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,276, дата регистрации: 9 лет назад

Сухая гниль скорее всего.
Проливайте профилактически Превикуром. Только делайте паузу между ним и всякого рода удобрениями не менее 15-20 дней, как Антон советовал.Проливы делайте раза три за сезон, не меньше. И опрыскивания им же практикуйте.