www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Из кактуса лезет Чужой
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаИз кактуса лезет ЧужойВложение
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 10.04.2018 в 09:01
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

Всем здравствуйте. Есть у меня один кактус, но он у меня недавно и раньше рос у другого человека. Так вот из кактуса внизу ствола торчит чёрная штука, твёрдая. Она как бы вылезает из ствола. Что это?



Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 10.04.2018 в 10:26
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Это плодовое тело паразитического гриба. Сформируется и будет споры вокруг разбрасывать.
Растение сильно поражено одной из форм антракноза. Если есть живая верхушка без пятен, надобно её срезать по живому и укоренять. Но необходимо обязательно обработать фунгицидами.

Сначала Профит-голдом крепко опрыскать, через неделю Прогнозом (пропиконазол) или Фальконом.

Если есть небольшие очаги на макушке, осторожно срезать до живого, подсушить день и потом обработать.

Ну а коли весь кактус в этих пятнах, то брать добрый острый скальпель и терпеливо срезать все очаги присыпая свежие ранки серой коллоидной или золой древесной.
Потом ничего не укоренять, но начинать обработки всего растения по предложенной схеме. При этом, пропиконазолом или фальконом обрабатывать придётся минимум три раза с промежутком в 15 дней.

Ну и удачи в спасении кактусовича.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 10.04.2018 в 12:44
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

Я больше никогда в жизни не возьму ни у кого какие кактусы, сплошная зараза от них (kras_pautcek)

Открытая темаRe: Из кактуса лезет ЧужойВложение
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 10.04.2018 в 15:41
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Уральский Батька:

вот фото ещё проблемных кактусов. всё очень плохо?




А вот ещё кактус, внизу вытянутый и в каких то корках. Вроде цвести собрался


Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Дата: 10.04.2018 в 16:23
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,883, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Amino
вот фото ещё проблемных кактусов. всё очень плохо?

Что то мне кажется, вы их плохо держите, землица жирновата, поливы часты и т. д.(connie_14)

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 10.04.2018 в 16:54
всего сообщений: 711, дата регистрации: 6 лет назад

to Amino:

Проблемное здесь - пробелы в культуре, а так только опробковение снизу, вещь обыденная.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 10.04.2018 в 17:31
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Волорт:

Мне их в таком состоянии отдали, конкретно у меня ничего нового не прибавилось из болячек. Я кактусы поливаю летом раз в 2 недели, веду записи,чтоб не забыть, зимой не поливаю вообще,уж в частоте поливов меня упрекнуть нельзя.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 10.04.2018 в 18:06
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Исабель Шплиттер:

я и на кактус с первого фото думала,что это опробковение. А мне сказали,что зараза

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 10.04.2018 в 18:44
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Коллеги, грибковые очаги есть на большинстве показанных растений, и опробковение с солнечными ожогами тоже.

Для справки: физиологически обусловленное опробковение эпидермиса развивается от корневой шейки вверх и постепенно захватывает ткани более-менее ровным фронтом. То, что сначала идёт по рёбрами аж до середины кактуса, обыкновенно солнечный ожог,
который тоже непременно пробковеет или одна из форм антракноза. Ежели со временем появляются рыжие пятна и области, то это уже ржавчинные грибы.
Любые изолированные округлые очаги на теле кактуса, с тёмной средней областью или без нее, обыкновенно являются проявлением антракноза. Это заболевание вызывают разные виды микопатогенов, и проявления потому разные.
У растения на фото 1 есть признаки вирусной пятнистости. Его нельзя содержать вместе с основной коллекцией, любой вредитель типа клеща или трипса может перенести вироз на соседей. Как лечить эту болячку я не знаю.
Остальные можно спасать по схеме, которую я уже описывал выше. Высокие цереусы вообще лучше укоротить по здоровому и переукоренить. Они только выиграют от этого - толще будут и симпотнее, а рост нагонят со временем.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 10.04.2018 в 18:44
всего сообщений: 711, дата регистрации: 6 лет назад

to Amino:

Черная штука на первом снимке -точно зараза, Вас не обманули.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 10.04.2018 в 18:54
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Уральский Батька:

простите за мою тупость невнимательность, но я так и не поняла что делать с кактусами из второго поста, с первых двух фото? их достаточно обработать и всё? или их не вылечить?
Держать вместе нельзя, да кто бы знал. У кого я это забрала, оба цереуса и собирающийся цвести эхинопс вместе стояли в принципе.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 10.04.2018 в 19:38
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Вироз у ферика с номером один (вторая партия)
Все кактусы возможно вылечить и со временем они станут прекрасными растениями. Побить заразу и понемногу осаживать годным содержанием, цереусы укоротить и укоренить. Только ферик вирозный проблема реальная.
Антракноз поганит внешний вид растений, очень редко убивает.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 11.04.2018 в 10:12
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Уральский Батька:

спасибо большое за ответы, буду всё делать. обрезать так жалко(( Кстати, прошлой весной вы мне советовали обрезать кактусы, они с весны аж до осени корни пускали, долго.Теперь растут 3 штуки smiling smiley

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Дата: 11.04.2018 в 11:23
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,883, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Amino
они с весны аж до осени корни пускали, долго.

Укорители роста корней (корневин) примените, быстрее будет.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 11.04.2018 в 12:03
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Волорт:

я мазала несколько раз)

Открытая темаRe: Из кактуса лезет ЧужойВложение
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 15.04.2018 в 12:58
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Уральский Батька:

можно ещё вопрос? на этом кактусе с грибом я увидела ещё выше тёмное пятно, тоже похожее на этот гриб. получается, что его надо совсем под макушку обрезать?

и второй кактус примерно как я отметила?


Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 15.04.2018 в 18:49
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Да, все правильно со вторым, но первый пилите только здоровую часть, ну чтобы совсем пятен не было. Или лечите пятна на уже срезанном удалением-обработкой.

Цереусы укорачивать не бойтесь - только лучше становятся. Диаметр увеличивается и стать, а в высоту эти кактусы вымахать всегда успеют.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 15.04.2018 в 21:01
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Уральский Батька:

Спасибо!(kakt3) Буду всё делать. Ещё хотела уточнить про ферокактус с вирозом. Вы пишете, что не знаете как его лечить и его надо держать отдельно. Просто у меня только одно окно,на котором могу держать кактусы, я могу его убрать от всех только на лето, а зимой уже никак. Как мне с ним поступить? Понаблюдать летом, или шансов нет в принципе?

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 15.04.2018 в 21:24
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Можно его на окно к родителям, или друзьям. Ну и пояснить, как ухаживать-поливать. Годик пусть там живет, может иммунитет поборет вирус..., по большому счету все в жизни может быть.

Открытая темаRe: Из кактуса лезет Чужой
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 15.04.2018 в 21:48
всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

to Уральский Батька:

а вы бы стали давать близким людям больное растение, зная, что оно может заразить их комнатные цветы?))(cvetok1) сомнительная идея. Ладно, поставлю пока у себя отдельно. Вдруг осенью чего и придумаю

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2