www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Помогите спасти мелокактус!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПомогите спасти мелокактус!Вложение
Автор: maria11 (---.pppoe.irkutsk.ertelecom.ru)
Дата: 11.03.2018 в 08:13
всего сообщений: 2, дата регистрации: 6 месяцев назад

Здравствуйте! Живет у меня лет 7. Пару лет назад начал "сдуваться", а сейчас появились пятна похожие на загнивание. Как его попробовать спасти?



Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 11.03.2018 в 09:14
всего сообщений: 1,054, дата регистрации: 2 лет назад

Вынужден Вас огорчить, растение уже погибло. Срежьте на всякий случай корневую шейку по зелёному и фоту среза сюда прикрепите. Это необходимо для определения заболевания.

Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Дата: 11.03.2018 в 09:50
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Это бы все хорошенько промыть, чтобы понять, как это все там выглядит.
Корней нет, а вот что с остатками - непонятно.

Может и уже погибло, а может и нет.
Резать я бы не стала. Это гарантированно прирезать. С таким широким срезом такое усохшее растение очень быстро превратится в шкурку от ёжика, даже если там ничего криминального.


Если промыть и хорошо просушить, то есть шанс поотковырять опробковевшие подгнившие места и снова укоренить.

Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Дата: 11.03.2018 в 10:13
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,702, дата регистрации: 9 лет назад

Очень тяжело образует корни этот мелокактус...
Я такой-же купил три года назад. Всё это время укоренялся. Осенью выбросил...

Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.03.2018 в 12:06
всего сообщений: 1,054, дата регистрации: 2 лет назад

Коллеги, ну там же тёмная область между ребрами. На первой фоте хорошо видно. Нечего уже бояться, он сгнил внутри. А резать, чтобы понять, отчего.
Печально, конечно, но что вот тут поделать? Мне известны многие болячки кактусов, и методы их лечения, но вернуть к жизни мертвое... Ареолку быть может привить, если ещё есть хоть одна живая... Но стоит ли игра свечей сожженных...

Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 11.03.2018 в 12:19
 всего сообщений: 615, дата регистрации: 6 лет назад

Мне жаль, но растение уже точно покойник. Прививать ареолу поздно.

Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Дата: 11.03.2018 в 16:44
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Если растение уже покойник, то навредить е у уже нельзя.
А значит можно просто промыть начисто и оставить сушить. А через три-четыре недели посмотреть, что отвалится.

Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!Вложение
Автор: maria11 (---.pppoe.irkutsk.ertelecom.ru)
Дата: 11.03.2018 в 17:06
всего сообщений: 2, дата регистрации: 6 месяцев назад

Всем спасибо за сообщения. Я его разрезала, внутри все прогнившее до самого цефалия. Очевидно, что я его залила. Очень жаль кактус sad smiley попробую посадить семена, которые от него остались...



Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.03.2018 в 18:17
всего сообщений: 1,054, дата регистрации: 2 лет назад

Гельминтоспориозная гниль. Соболезную. Красивый был при жизни.
Себя не корите, это микоз и он не обязательно от переливания. Это специфическое заболевание кактусов, природники очень часто болеют, да и культурные тоже, голландцы особенно.

Открытая темаRe: Помогите спасти мелокактус!
Дата: 11.03.2018 в 22:05
Россия, Москва, всего сообщений: 2,810, дата регистрации: 13 лет назад

Начните не с "попробую посадить семена", а с "попробую разобраться, во что сажать кактусы". Сбережете время. Жизнь не бесконечна, чтобы тратить время впустую...