www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители помогите спасти кактусы, пожалуйста
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темапомогите спасти кактусы, пожалуйстаВложение
Автор: ondrej (---.13.109.185.178.dsl.krasnet.ru)
Дата: 10.03.2018 в 17:38
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

Доброго всем времени суток! несколько лет назад посчастливилось мне вырастить из семян несколько цереусов. росли они, росли и вот приключилась с ними какая-то болезнь.
сверху стал гнить один, у другого появились странные выпуклости на стволе из которых начали расти корни. другие какты были вполне здоровыми и я их пересадил недавно в новые горшки. а горшки такие, не раздельные, а соединённые в один лоток. у одного подгнивающего я срезал макуху и стал через день опрыскивать фитоспорином. чёрные места стали понемногу коричневеть и пробковеть. но прогресс, если его можно так назвать, идёт крайне медленно. насчёт ухода: часть зимы они провели под эсл, с декабря по конец февраля стояли на подоконнике, восточная сторона. практически не поливались. грешу на сквозняки, по-крайней мере первый начал гнить с тех пор как поставил их на окно. но потом они снова пошли под лампу, понемногу стал поливать (без переливов), потом некоторые пересадил, поставил все на подоконник и вот опять началось это. то был один кактус с гнилой макухой и один с чёрными пятнами. теперь загнил ещё один и стали менять цвет другие, в другом лотке. пока планирую все их выкопать, посмотреть что с корнями, заменить землю и рассадить по отдельным горшкам. у второго загнившего тоже отрежу макуху (гниль распространяется вниз, но идёт она как-то как будто изнутри) и буду опрыскивать фитоспорином. фото прикрепляю:
это тот, который недавно загнивать стал, у него до этого только пятна на стволе были



а этот начал раньше и я его обрезал сверху


этот тоже недавно, после того, как поставил снова на подоконник, поменял цвет, стал светлее и тоже подгнивает сверху


вот такие пироги с кактусами.. если можете что подсказать, буду очень благодарен. что это, чем лучше и как лучше лечить? заранее спасибо!

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: ondrej (2.63.77.---)
Дата: 12.03.2018 в 08:21
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

что ж, нет никаких мыслей или вопрос банален?)

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.03.2018 в 10:17
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,079, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
ondrej
что ж, нет никаких мыслей или вопрос банален?)

Вполне допустимо, что из-за этого:

Цитата
ondrej
часть зимы они провели под эсл, с декабря по конец февраля стояли на подоконнике, восточная сторона. практически не поливались. грешу на сквозняки, по-крайней мере первый начал гнить с тех пор как поставил их на окно.

На верхушке видны колючки, которые отрасли под лампами... т.е. верхушка нежная, и при перестановке на подоконник, да ещё и со сквозняком, эта часть растения и "подмёрзла"...

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: ondrej (2.63.77.---)
Дата: 12.03.2018 в 11:10
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

спасибо, что откликнулись. хорошо, если от этого. тогда я просто резану макуху и попробую оградить от сквозняка. главное чтобы это не было инфекцией. что интересно, подобное почернение было у одного мелкого кактуса ещё прошлой весной что ли.. я даже как-то не стал заморачиваться, оно не распространялось и сам кактус продолжил рост.
а не может ли это быть грибком или бактериями?

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: Sofa (83.220.236.---)
Дата: 12.03.2018 в 13:57
всего сообщений: 471, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
ondrej
а не может ли это быть грибком или бактериями?

Там, где вы отрезали стебель сверху, оно уже потом снова почернело? Тогда это может быть и гниль. Отрежьте снова до зеленого места,помажьте серой или фундазолом срез, или хотя бы спиртом, и уберите от сквозняков. Посмотрите, не появится ли чернота снова.

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.03.2018 в 15:48
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,079, дата регистрации: 12 лет назад

to ondrej:

Я бы Вам ещё посоветовал всё-таки вынуть кактусы, отмыть и посмотреть корни?...
Потом просушите и посадите в свежую почву.

Насчёт срезать до здоровой части тоже можно. И, как посоветова Софа, припудрите лучше коллоидной серой, она хорошо сушит.

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: ondrej (2.63.77.---)
Дата: 12.03.2018 в 20:32
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

спасибо всем большое за советы, я так и сделаю. когда срезал первый кактус, то зелени там не было, было почти чёрное пятно. его обрабатывал фитоспорином, оно начинало коричневеть и края пробковаться стали.
если серы не будет, можно использовать сульфат меди?

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.03.2018 в 20:45
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,079, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
ondrej
если серы не будет, можно использовать сульфат меди?

Это "медный купорос" что-ли? Никогда не пользовался для присыпок срезов ))
Вы спросите серу в аптеке, там точно должна быть.

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: ondrej (2.63.77.---)
Дата: 13.03.2018 в 03:52
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

Цитата
Belg
Это "медный купорос" что-ли? Никогда не пользовался для присыпок срезов ))

Вы спросите серу в аптеке, там точно должна быть.

хорошо, спасибо)

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: ondrej (2.63.77.---)
Дата: 13.03.2018 в 15:29
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

купил сегодня серу и решил не выкапывать, а для начала срезать гниющую часть у одного и ту, тёмную "недорезанную" часть у другого. и был приятно удивлён - под скальпелем обнажились чистые, здоровые ткани. похоже, всё дело в сквозняке. срезы я присыпал серой на всякий случай. надеюсь какты оклемаются и снова будут радоваться жизни. спасибо всем за подсказки и помощь.

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Дата: 13.03.2018 в 15:35
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,360, дата регистрации: 9 лет назад

Дело не только в сквозняке. Сквозняк спровоцировал болезнь. От сквозняка не чернеет ткань, но вот от грибной инфекции - чаще всего.

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Автор: ondrej (2.63.77.---)
Дата: 13.03.2018 в 17:46
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

но как тогда произошло заражение? были споры, которые проросли на макухе кактусов из-за их ослабленного иммунитета?

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйста
Дата: 13.03.2018 в 18:18
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,360, дата регистрации: 9 лет назад

Вероятнее всего

Открытая темаRe: помогите спасти кактусы, пожалуйстаВложение
Автор: ondrej (2.63.77.---)
Дата: 14.03.2018 в 10:43
всего сообщений: 8, дата регистрации: 3 месяцев назад

ну да, возможно. ведь ЭТО неспроста на нём оказалось