www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители муравьи
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темамуравьиВложение
Дата: 12.08.2017 в 21:37
Репутация: 6
Россия, Москва, всего сообщений: 169, дата регистрации: 6 лет назад

Добрый день!
кактусы у меня летом живут на даче. загорают и всё такое. всем довольныsmiling smiley
а тут напасть.
в один эхинопсис хоть и безродный но красиво цветущий на "запах" уж не знаю на что но пошли муравьи толпами. обычные чёрные уличные муравьи.
ну думаю ладно, пусть ползают что тут такого.
он уже оцвел. новые бутоны зреют а тут смотрю вот те на..
целая дорожка бежит муравьев.. тащут яйца во внутрь горшка, кучу песка нарыли (высыпана вокруг горшка)
чёго делать?
выводить? как? потравлю- так там внутри кладбище будет.
пробовал переставить в другое место- один день и опять толпа с яйцами валит во внутрь и роют там роют...
срочно пересаживать?
а к другим в том числе и цветущим абсолютно равнодушны...


Открытая темаRe: муравьи
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.08.2017 в 22:55
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,318, дата регистрации: 11 лет назад

У меня случилась подобная напасть прошлой зимой., видимо, муравьи нашли себе комфортное местечко на укрытых от дождя стеллажах, чтобы перезимовать. Травить пытался местными сухими присыпками и на какое-то время мне показалось, что проблему удалось решить, но подошло время пересадки (пересаживаю, обычно, в конце зимы) и я, мягко говоря, был удивлён, когда заметил, как из занесённых в дом горшков с растениями сотнями начали вылазить муравьи.
В общем, пересадку пришлось делать во дворе, всё кишело муравьями и их яйцами - зрелище не для слабонервных., кстати, кусаются эти муравьи тоже ощутимо (руки были искусаны до локтей).
После этого началась тотальная зачистка этих "туристов" на всём участке., пользовался всем, чем только можно, дошёл уже до отчаяния - залил весь двор БИ-58... подохло всё, даже улитки и мыши, а этим хоть бы что - через неделю вновь появлялись и направлялись всё к тем же стеллажам с уже пересаженными растениями.
Игорь (Belg) спас - прислал какую-то термоядерную присыпку после которой по сегодняшний день территория чиста от этих гадов.

Открытая темаRe: муравьи
Дата: 13.08.2017 в 08:59
Репутация: 1
Россия, Москва, всего сообщений: 61, дата регистрации: 11 лет назад

Гром-2 хорошо помогает. Сыплю его между горшками в теплице на даче, раза 2 за сезон. Муравьи не погибают, они просто уходят т.к. не переносят запах. Так же они не любят запах чеснока. Использую Гром-2 и для профилактики не дожидаясь массового нашествия.

Открытая темаRe: муравьи
Дата: 13.08.2017 в 10:33
Репутация: 92
Россия, Владимир, всего сообщений: 399, дата регистрации: 8 лет назад

Актеллик, Командор помогают гарантированно - в этом году дважды травила.

Открытая темаRe: муравьи
Дата: 13.08.2017 в 12:05
Репутация: 6
Россия, Москва, всего сообщений: 169, дата регистрации: 6 лет назад

спасибо. попробую громом. есть под рукой

Открытая темаRe: муравьи
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 13.08.2017 в 12:27
Репутация: 280
всего сообщений: 295, дата регистрации: 1 год назад

Большая часть присыпок и гранул от муравьев базируются на ДВ Диазинон. В той или иной степени они действуют, но беда в том, что Диазинон - это соединение из разряда Боевых Отравляющих Веществ. Как известно, применение химического оружия уже давненько запрещено международной конвенцией, но Диазинон повсеместно продают в любых хозяйственных магазинах в качестве средства от мурашей, проволочника, капустной мухи.

Коллеги, не применяйте Диазинон для борьбы с вредителями, ибо однозначно нанесете значимый вред своему здоровью. Это вещество является сильным канцерогеном, тератогеном и вызывает необратимые изменения ЦНС. Более того, это системный препарат, который устойчиво накапливается в тканях растений и у него есть устойчивая фумигантная фаза (травит своми испарениями).

В качестве надежнейшего средства предлагаю следующий рецепт.

Разведите препарат на основе имидаклоприда или тиаметоксама в концентрации вдвое превышающей рекомендованную. Смешайте необходимое количество раствора с обыкновенным медом или сахаром, чтобы получился густоватый сироп. Разлейте сироп в низенькие плошки (крышки от банок лучше всего). Разместите плошки с сиропом рядом с пораженными растениями (в нужном количестве). Вымойте руки и употребите, не закусывая, рюмку крепкого спиртного за упокой мурашей. И забудьте о них как минимум до следующего лета.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 13.08.2017 в 12:43.

Открытая темаRe: муравьи
Дата: 13.08.2017 в 14:02
Репутация: 1123
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,313, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Большая часть присыпок и гранул от муравьев базируются на ДВ Диазинон.

У нас - это "Фурмисол"(Fourmisol), чем и я вывел мурашей и Костя. Муравьи от него не погибают, а просто уходят, и очень быстро! - через 10-15 минут уже никого нет ))
Я сейчас и в Ростов его взял с собой, а то у нас во дворе оочень много муравьёв. Мама всё, что только можно изрисовала мелком "Машенька", но похоже, мураши по её рисункам играют в "крестики-нолики"....smiling smiley
А этим припудрил, и ушли как у Кости ))
* так что, смотрите на упаковках - если есть в составе средства Фурмисол, это уже проверенное и надёжное средство thumbs up

Открытая темаRe: муравьиВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.08.2017 в 14:07
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,318, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Большая часть присыпок и гранул от муравьев базируются на ДВ Диазинон.

В борьбе с муравьями я использовал вот такие присыпки:

присыпки израильского производства не работают., эффекта ноль;



бельгийская присыпка сработала отлично., эффект 100%-ый и долговременный;



Стеллажи у меня установлены на вот таких бетонных основаниях, потому после полной зачистки применять присыпку во всём дворе уже нет необходимости., раз в пару месяцев просто чуть-чуть посыпаю вокруг ножек стеллажей - ни муравьёв, ни улиток, ни слизней!


Открытая темаRe: муравьи
Дата: 13.08.2017 в 15:12
Репутация: 103
Россия, Московская обл., всего сообщений: 443, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
смотрите на упаковках - если есть в составе средства Фурмисол

Точнее (судя по фото Константина) - циперметрин. Синтетический пиретроид, был очень популярен в районе 90-х против колорадского жука. Сейчас, конечно, в этих целях пиретроиды уступили препаратам на основе имидаклоприда. Но против муравьев - другое дело. Изизвестных в России препаратов это Цимбуш, Арриво, Инта-Вир и другие.

Открытая темаRe: муравьи
Дата: 13.08.2017 в 17:32
Репутация: 1123
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,313, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
МихаилШ
Точнее (судя по фото Константина) - циперметрин. Синтетический пиретроид, был очень популярен в районе 90-х против колорадского жука.

Немного погуглил, попадается только Fourmis, но это на французском, но и тут-же картинки с муравями...)))
А что значит, что этот Фурмисол содержит 1% этого циперметрина?.. а остальное что, "гипс" ))
А от колорадского жука в 90-е, самое лучшее было "Децис"thumbs up, только настоящий!

Открытая темаRe: муравьи
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.08.2017 в 18:10
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,318, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
... а остальное что, "гипс" ))

На израильской таможне тоже озадачились этим вопросом, помнишь? smiling smiley
Треть банки "испарилось" в никуда!...
Как думаешь, подумали, что в банке кокаин или у них тоже проблемы с муравьями? winking smiley

Открытая темаRe: муравьи
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 13.08.2017 в 18:44
Репутация: 280
всего сообщений: 295, дата регистрации: 1 год назад

Циперметрин штука проверенная, для человека не особо токсичная. У него один недостаток - быстро убивает и сильно отпугивает. Мураши не успевают притащить отраву в гнездо на своих хетах и наружных покровах. Муравьиная матка не погибает, но семья может совершить переселение подальше от отравы.
Имидоклоприд и тиаметоксам (актара) страшнее. Рабочие мураши тащат отравленный сироп в гнездо, кормят им личинок и матку, потом мрут. Быстро гибнет все гнездо, без шанса на переезд.

Кстати, муравьев отпугивают почти любые мелкодисперсные порошки типа мела, извести, гипса и даже муки. Частицы забивают адгезивные подошвы насекомых и они не могут нормально передвигаться по припудренной поверхности. Таким образом присыпку можно легко сделать самому, смешав пакетик сухой Актары со стаканом упомянутых веществ. Тщательно перемешать. Использовать.
Есть и совсем радикальное средство. Стакан сахарной пудры смешать с пакетиком сухой Актары, припудрить по немногу в местах траффика. Через сутки вымрут все муравьиные гнезда в окрестностях. Полезные насекомые, типа пчел, тоже могут потравиться.

Открытая темаRe: муравьи
Дата: 13.08.2017 в 19:29
Репутация: 1123
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,313, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
elektro-kot
На израильской таможне тоже озадачились этим вопросом, помнишь? smiling smiley
Треть банки "испарилось" в никуда!...

Помню )) Но в отличии от ростовской таможни, израильская таки более гуманнее!
Когда я после тебя послал эту пудру в Ростов, то забрали всю банку smiling smiley
не думаю, что они приняли это за кокаин, наверное у них на таможне тоже завелись муравьи...winking smiley