www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Флуконазол - системный фунгицид
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3
messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 07.04.2017 в 23:16
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Относительно зимостойкости кактусов я ничего не говорил. Я утверждаю, что древесная зола в грунте делает кактусы крепкими, колючка на них лучше развивается (колючки - это как раз целлюлоза), зимуют они надежнее. Ну и цветут бодрее. И основаны мои утверждения на двадцатилетнем опыте использования золы при выращивании кактусов. Есть и наглядные примеры, ведь я дарю часть своих сеянцев друзьям и коллегам. Они, по разным причинам золу не используют, так вот, растения у них размером-габитусом не тянут, колючкой тем более.
И коллеги, прежде чем утверждать, что калий не влияет на вызревание и качество тканей кактусов, почитайте, или погуглите, из чего вообще состоит клетка, клеточная мембрана. О внутренних структурах различных тканей растений почитайте. Занимательно это. И полезно.
А в отношении золы, так тут дело похоже не в одном калии. Комплексное это удобрение, и компоненты его растениями востребованы.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 07.04.2017 в 23:33
Репутация: 35
всего сообщений: 245, дата регистрации: 4 лет назад

Написано
Уральский Батька
в корнях гравийных кактусов тоже присутствует эндогенная арбускулярная микориза. Этот тип микоризы внутриклеточный
А разве не в межклетниках?
Написано
Уральский Батька
по разным оценкам присутствует у 80-95 процентов двудольных
Откуда цифра? Обычно 80% для всех типов микоризы.
Написано
Уральский Батька
, большинство двудольных растений неспособны прогрессивно существовать без подобного симбиоза ибо именно он реализует сложные биохимические механизмы усвоения минеральных веществ.
И откуда Вы это взяли?
Написано
Уральский Батька
Собственно, у кактусов роль симбионтов исполняют только гломовые грибы и фузариумы. В природе, у некоторых древовидных цереусов бывает и экзогенная микориза образуемая уже другими грибами.
Хочу ссылки на специальные исследования а не обобщения основанные на аналогиях.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 08.04.2017 в 00:22
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Эндогенная микориза - гифы грибов находятся внутри клетки, образуют обычно скопления в виде клубочков. Если имеют место множественные разветвления гиф, микориза называется арбускулярной.
Некоторые современные микологи считают, что подавляющее число двудольных симбионтно связаны с микоризообразующими грибами. Неоднократно ставились опыты в которых культуральные стерильные растения пытались выращивать до взрослого состояния без участия микоризы. успехом они не увенчались за очень редким исключением. Нужна либо специальная культуральная среда, либо микориза и любой нейтральный субстрат с поливом специальными растворами. Если вы считаете, что в корнях гидропонных растений нет микоризообразователей - вы заблуждаетесь. В современной гидропонике зачастую применяют дополнительную инокуляцию микоризообразователями. Для улучшения развития растений и повышения урожая.
Большую часть информации, я черпаю из своей электронной библиотеки. У меня 25 гектар книг по общебиологическим вопросам, и 18 гектар чисто по кактусной тематике. Ежели необходимы ссылки на определенные публикации - не вопрос. Вернусь в город (книги на городском компе в основном) и сделаю для вас нужную подборку. А серфить с планшета попросту времени нет, да и к тому же это может сделать и сам интересующийся. Получится даже быстрее.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 08.04.2017 в 00:48
Репутация: 35
всего сообщений: 245, дата регистрации: 4 лет назад

Написано
Уральский Батька
гифы грибов находятся внутри клетки
Гифы - они многоклеточные, ну ни как их не запихать в растительную клетку. Эндогенная значит не внутри клетки, а внутри тканей корня.

Написано
Уральский Батька
Ежели необходимы ссылки на определенные публикации - не вопрос.
Конечно необходимы, буду ждать.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 08.04.2017 в 15:27
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Наберите в гугле и википедии "микориза" или "гломовые грибы". Даже там про это написано. Размеры клеток растений и грибов могут различаться как дом и спичечный коробок. Много удивительного таит матушка природа.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 08.04.2017 в 17:57
Репутация: 35
всего сообщений: 245, дата регистрации: 4 лет назад

Написано
Уральский Батька
Наберите в гугле и википедии "микориза" или "гломовые грибы". Даже там про это написано. Размеры клеток растений и грибов могут различаться как дом и спичечный коробок. Много удивительного таит матушка природа.
Да пробежался я галопом по интернету, не без этого.
И грибы и растения — эукариоты. Читаем в «Биологический энциклопедический словарь»: «диаметр большинства эукариотных клеток лежит в пределах 10-100 мкм.» Предположим что клетка гриба размером 10 мкм, а растительной — 100 мкм. Вы полагаете что если увеличить спичечный коробок в 10 раз, то получим дом?
Написано
Уральский Батька
Неоднократно ставились опыты в которых культуральные стерильные растения пытались выращивать до взрослого состояния без участия микоризы. успехом они не увенчались
Опять цитата.«Мицелий  эндофита  G.  fasciculatum  обнаружен  в  корнях  сорго  только  после  пяти  недель» Чем сорго питалось в течении этих пяти недель, святым духом? Поэтому хочу знать кто эти удивительные опыты ставил.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 08.04.2017 в 19:06
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Галопом, наверное не вариант. Нам на биофаке рассказывали, что клетки многих бактерий и грибов не достигают размера даже 1 мк. Празенхимальные же клетки высших растений достигают даже 40 мм! К примеру, вы цитрусовые кушали когда-нибудь? У них дольки внутри состоят из веретеновидных образований видных невооруженным взглядом. Так вот, это клетки smiling smiley
Не для кого не секрет, что некоторое время любое растение может существовать без симбионтной микоризы. Вопрос, в каком состоянии оно будет существовать и чем это закончится. Как правило, отсутствие микоризы вызывает ростовую стагнацию или критическое замедление ростовых процессов. Финал же обыкновенно один - смерть. Иногда через пару недель, иногда через годы. Все зависит от типа растения и его ресурсов.
И еще предложение - давайте общаться более позитивно и конструктивно, к чему нам препуциями меряться? Согласен, Вы эрудированый собеседник и достойный интеллектуальный соперник, но лучше бы нам в более полезное русло наше общение направить. В противном случае, через неделю тема превратится в пятьдесят страниц оффтопа. Посему предлагаю мир!
А с литературой помогу непременно, сам все что могу читаю и другим советую.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 09.04.2017 в 06:14
Репутация: 35
всего сообщений: 245, дата регистрации: 4 лет назад

Написано
Уральский Батька
К примеру, вы цитрусовые кушали когда-нибудь? У них дольки внутри состоят из веретеновидных образований видных невооруженным взглядом. Так вот, это клетки

«Соковые мешочки — это выросты внутренней эпидермы плодолистиков, образующиеся в процессе развития плода. Они возникают на периферических стенках завязи как незаметные сосочки, которые быстро растут и превращаются в многоклеточные волоски, врастающие в полость гнезда...»
«Термином эмергенцы обозначает многоклеточные выросты...Мякоть плодов цитрусов (Citrus) образована «внутренними» эмергенцами, которые в виде трубочек с соком врастают в полости завязи.»

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Дата: 09.04.2017 в 08:07
Репутация: 55
Россия, Миасс, всего сообщений: 240, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
tornero
Но я для верности нематоцидом через три недели полил
Пожалуйста, скажите, какой именно препарат ? Хочу знать, а то начитался про этих вредителей, что ничего не берёт их.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 09.04.2017 в 09:54
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Неубиваемость нематод - легенда. Они начисто вымирают после 1-2 обработок тиабендазолом. Препаратов на его основе много, его даже можно чистый приобрести в качестве консерванта для обработки свежих фруктов и овощей. Я покупал в аптеке под названием Минтезол. Разводил одну таблетку в трех литрах воды и поливал растения, но сверху.
Если его нет под рукой, можно набрать соцветий пижмы и один стакан сухих или свежих запарить тремя литрами кипятка. Настоять сутки и тоже полить сверху растения. Все черви издохнут, но надобно через десять дней повторить - яйца пижма не выносит.
Ну если совсем тоска с препаратами и зима на дворе, давите дюжину зубцов чеснока и сок с кашицей разводите в поллитре водицы. Жидкостью получившейся поливайте больное растение один раз всего.
Чесноком я лечил однажды два подаренных кактуса с нематодами. Горшки как пропасть воняли месяц почти, на всю комнату. Зато черви начисто исчезли - проверял весной при пересадке. А травил в октябре.
Еще надобно перед обработкой удалить все галлы с корней. В них нематоду побить сложно, хотя тиабендазол валит. Но она погибает и галлы гнить начинают, а это же измененная часть корня. В результате, через неделю-другую сильно пораженные растения могут слететь с корней или совсем пропасть. А не шибко пораженные почти всегда благополучно переживают обработку.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 09.04.2017 в 10:28
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Соковые мешочки цитрусовых только вначале формирования являются многоклеточными эмергенцами (выделяющими железками). По мере развития клеточные стенки разрушаются образуя крупные синтиции. То есть, по окончании формирования соковые мешочки представляют собой огромную клетку наполненную соком.
Коллега, будущие офф-топ провокации в темке вынужден буду игнорировать. Пишите в личку, пожалуйста, по подобным вопросам.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: tornero (31.173.87.---)
Дата: 09.04.2017 в 11:11
Репутация: 560
всего сообщений: 1,386, дата регистрации: 6 лет назад

Написано
Dreadnought
Пожалуйста, скажите, какой именно препарат ? Хочу знать, а то начитался про этих вредителей, что ничего не берёт их.
Вы взяли не мою цитату.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Дата: 09.04.2017 в 16:01
Репутация: 55
Россия, Миасс, всего сообщений: 240, дата регистрации: 11 лет назад

Ой, прошу прощения. Я даже не понял, как так получилось. Вроде, выделил в сообщении нужный кусок, нажал "цитата выделенного", как обычно.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Дата: 14.04.2017 в 11:04
Репутация: 92
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 379, дата регистрации: 6 лет назад

Приобрёл этот препарат от двух разных фирм-производителей: белый порошок,достаточно крупно помолотый и совсем не растворяется в воде.Несколько дней плавает в том же виде, как и был засыпан в воду. Напомнил историю с суперфосфатом. Может в организме человека этот препарат как-то расщепляется при помощи ферментов, и всасывается. А вот смогут ли его усвоить растения, вопрос ???

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14.04.2017 в 17:19
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Если вы про тиабендазол, то я его в керамической ступке в пыль истолок и потом с водой смешивал. Флуконазол мне достался очень мелкого помола. Он нормально смешивается с водой, хотя некоторый осадок имеет место. Решается проблема тщательным перемешиванием перед применением. Это примерно та же история, что и с Фундазолом - в воде очень туго растворяется, но работает. Рабочая форма этих веществ -водная эмульсия, а не раствор.
Еще важно исключить фальсификаты, они в наше время встречаются везде.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Дата: 14.04.2017 в 17:42
Репутация: 92
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 379, дата регистрации: 6 лет назад

Я написал именно про флуконазол, он у меня оказался крупного помола и совсем не растворяется в воде.Две разные фирмы-производителя, если обе фасуют фальсификат- мел???, то это сосвсем плохо. Кроме того, в инструкции я прочитал, что это высокоспецифичный препарат, действующий на грибки- паразиты человека, зависящие от цитохрома Р450. Есть ли этот цитохром у растений??? Наверное может ответить только специалист-миколог??? Вобщем у меня есть сомнение в том, что препарат подействует на грибы-паразиты растений.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16.04.2017 в 22:55
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Коллега, цитохром р450 является мембранным белком у большинства эукариотических организмов. Растения не являются исключением. Патогенные для кактусов грибы, естественно, зависимы от цитохрома р450 - это связано с механизмом повреждения различных тканей растения. Флуконазол же высокоизбирательно угнетает синтез цитохрома р450 именно грибов, не оказывая отрицательного воздействия на этот мембранный белок у человека и растений. И это не означает, что этот препарат влияет на какие-то определенные грибы, напротив, он считается одним из самых широкобазисных антигрибковых средств. У человека он более чем успешно лечит и ногтевой грибок, и кандидоз и опоясывающий лишай. Случаи неспецифического аспергиллеза тоже им врачуют.
Относительно сложности растворения - попробуйте его измельчить сильнее перед смешиванием с водой.Большая часть человеческих препаратов водорастворима, мы не умеем генерировать жиры в жкт, да и желудочный сок многие препараты только убивает, потому их в капсулах и оболочках специальных делают.
Чтобы ваши сомнения развеять, уточнил в справочнике фармакологическом-препарат водорастворимый. Существует даже раствор для вв инфузий. Потому, если купленный вами порошок совершенно не растворяется в воде... Возможно, это фальсификат. Я свой проверил - в теплой воде за пять минут размешивания растворился почти весь. Небольшой осадок остался. Напишите ваших производителей, если не трудно.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Nemo (188.123.252.---)
Дата: 16.04.2017 в 23:21
Репутация: 37
всего сообщений: 38, дата регистрации: 8 месяцев назад

Написано
Orotucan
Я написал именно про флуконазол, он у меня оказался крупного помола и совсем не растворяется в воде

Предположу, что ДВ растворилось, а сопутствующие вещества (крахмал и т.п) остались в виде осадка.

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Дата: 17.04.2017 в 06:03
Репутация: 92
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 379, дата регистрации: 6 лет назад

to Nemo - может быть,буду надеятся что ДВ растворилось. Первый производитель - Биоком, второй Pharm Project С.-Петербург.
Фарфоровой ступки у меня нет, поэтому растёр, как мог, ложкой в чашке smiling smiley Чтож, т.к. приобрёл 10 капсул, то прийдётся поливать и опрыскивать. Но строби и кабриотоп тоже закажу smiling smiley

messageRe: Флуконазол - системный фунгицид
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.04.2017 в 19:03
Репутация: 133
всего сообщений: 181, дата регистрации: 11 месяцев назад

Строби и кабрио-топ обязательно нужны, и еще фалькон (реально мощный комплексный препарат). Грамотная стратегия борьбы с грибами подразумевает постоянную смену прпаратов, да и воздействуют разные фунгициды на разные грибы. Флуконазол - просто доступный и возможно эффективный компонент комплексной программы обработки коллекции.
Коллега, если возможно, обработайте флуконазолом растения с проблемами, но только им. Мы же первопроходцы в его испытании на кактусах, потому важен любой фактический опыт, чтобы понять, с чем препарат борется, с чем нет. Только испытания покажут эффективность этого препарата. А по окончании сезона систематизируем Ваш опыт, опыт Дредноута и мой. Это будет уже что-то.

Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3