www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 65 из 67
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Дата: 05.09.2018 в 11:22
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Кстати, нажить нематоду весьма несложно.

Цитата
Hohenstaufen
Галлы - это неестественные утолщения.

Цитата
Уральский Батька
Одни образуют галлы в виде округлых клубеньков, другие в виде веретеновидных утолщений и наростов на корневой шейке.
Господа, я так думаю галлы нематоды должны образоваться и на новых корнях карденаса, который я ни чем не обрабатывал. Я на более крупном фото корней их не вижу. Поймите меня; правильный диагноз, залог успешного лечения. Спасибо.
Есть ли побочные эффекты обработки против нематоды?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 05.09.2018 в 16:14
всего сообщений: 1,047, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
Господа, я так думаю галлы нематоды должны образоваться и на новых корнях карденаса, который я ни чем не обрабатывал. Я на более крупном фото корней их не вижу. Поймите меня; правильный диагноз, залог успешного лечения. Спасибо.

Есть ли побочные эффекты обработки против нематоды?

Галлы образуются там, где внедрилась самка нематоды. Она выделяет вещества, которые вызывают разрастание и изменение тканей. Если нематода в корень не забуровилась - не будет галлов. По самому корню вверх и вниз они не способны перемещаться.

В принципе, иногда помогает тотальное удаление галлов, тщательное отмывание корней и пересадка в новый субстрат. Но, далеко не всегда. Если же растение изъято из грунта, галлы убраны и оно сушится - новые, скорее всего, не образуются, покуда в почву не посадите и яйца находящиеся на корнях не начнут развиваться.

Тиабендазол не фитотоксичен и не вызывает отрицательных последствий. Но валит попутно некоторые микопатогены - это фунгицид-нематоцид.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 05.09.2018 в 16:39
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Тиабендазол не фитотоксичен и не вызывает отрицательных последствий.

Спасибо Антон, для профилактики подходит. Дозировку напиши пожалуйста.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 05.09.2018 в 18:31
всего сообщений: 1,047, дата регистрации: 2 лет назад

В общем, способов применения два.

Если растение выкопано и корни свободны, одну таблетку тиабендазола 500 мг. растолочь в пыль и смешать с тремя столовыми ложками обыкновенной тальковой присыпки детской. Получившимся порошком без фанатизма опудрить предварительно увлажненные пульверизатором корни. Через день садить растение в новый субстрат - нематода сдохнет точно.

Если выкапывать растение не хочется, берем три литра чистой теплой воды, добавляем туда семь капель эссенции уксусной. Размешиваем. Толчем опять таблетку 500 мг. и растворяем ее в воде, но процесс это не быстрый. Поливаем пораженное растение 100 мл. полученного раствора (50 мл, если оно мелкое). Наслаждаемся тем, что нематода издыхает в конвульсиях.

Второй способ не следует применять на сильно побитых нематодой растениях, если они не выкопаны из горшка. Дело в том, что когда нематода издохнет, галлы могут загнить, ибо черви разлагаются прямо в тканях растения. Дальше могут подключится условные патогены, и прощайте корешки.

Раствором для полива можно опрыскивать обработанные пораженные корни вынутого из горшка растения. Нематода тоже погибнет.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 06.09.2018 в 16:57
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Если выкапывать растение не хочется, берем три литра чистой теплой воды, добавляем туда семь капель эссенции уксусной. Размешиваем. Толчем опять таблетку 500 мг. и растворяем ее в воде, но процесс это не быстрый.

Спасибо Антон, слабое звено в первом, выкопанное растение. Второй способ можно применять для профилактики. Уксусная эссенция для смягчения воды? Тиабендазол 500 мг можно купить в аптеке?Pest

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.09.2018 в 18:25
всего сообщений: 1,047, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
Уксусная эссенция для смягчения воды? Тиабендазол 500 мг можно купить в аптеке?

Все верно, тиабендазол возможно растворить в воде, только если она слабокислая. Так просто почти не растворяется.

Да, таблетки тиабендазола продаются в обычных аптеках. Надобно в аптечном справочном (инетном) набрать поиск и покажет результаты по оригиналу и аналогам. Ими глистаков у людей травят, но редко.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Hohenstaufen (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.09.2018 в 20:04
всего сообщений: 74, дата регистрации: 13 лет назад

Альбендазол (одно из торговых названий - Немозол).

Они по 400 мг.
В теплой воде нормально растворяются.

Волорт, это огромный вопрос, нематода ли это вообще, но для
профилактики пролить не помешает, конечно.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.09.2018 в 20:20
всего сообщений: 1,047, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Hohenstaufen
Альбендазол (одно из торговых названий - Немозол).

Коллега, этот препарат тоже нематоду травит? Если да - хорошо. Его проще куда купить, суспензия в ветаптеках продается грошовая по 100 мл. флакон. Но действующее вещество - альбендазол.

На опытных посевах, на полевой практике, мы травили нематоду именно тиабендазолом - потому и рекомендую. Нас тогда здорово дрючили на предмет определения ее наличия по косвенным признакам - изменению корней и тканей. У аграриев порой нет возможности и времени на микроскопическое исследование, потому учат определять напасти по сопутствующим проявлениям. Так я и натаскался различать разные болячки растений. У меня же образование первое - энтомолог (специализация - защита растений). Микозы тоже проходили, но я позже в них поднаторел уже на базе самообразования (при помощи друзей-микологов).

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Artemiy (---.niklanovic.example.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2018 в 21:06
Россия, Москва, всего сообщений: 851, дата регистрации: 13 лет назад

Альбендазол — водонерастворим и вовнутрь корней не попадает, поэтому толку от него нет никакого.
Тиабендазол - растворим в воде, но он в аптеках больше не продаётся.


Цитата
АлександрC
При нематоде корни, как виноградные гроздья.
Это при цистовой нематоде. А при галловой — утолщения на корнях.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Artemiy в 07.09.2018 в 22:15.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 11.09.2018 в 19:48
всего сообщений: 1,047, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Artemiy
Тиабендазол - растворим в воде, но он в аптеках больше не продаётся.

В прошлом году покупал, грядки капустные обрабатывал от нематод, но в ветеринарной аптеке (ради экономии). В человеческой давненько не спрашал - может и не продают уже.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Hohenstaufen (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 11.09.2018 в 21:10
всего сообщений: 74, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Artemiy
Альбендазол — водонерастворим

Плохо растворяли.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Дата: 18.09.2018 в 14:02
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,700, дата регистрации: 9 лет назад

Вот, думал показалось.
Но с тех пор, как отказался от Превикура, это первый случай.
Сеянцы тоже чувствуют себя значительно лучше, поубавились случаи выпадений, исчезли уроды и монстры...
Но вот...классический пример того самого апикального гриба.



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Orotucan (---.83.234.123, 37.140.189.200) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.09.2018 в 14:37
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 584, дата регистрации: 8 лет назад

Это своеобразное отложенное действие. У меня на паре растений то же самое. Даже в посеве в земельную смесь среди лобивий несколько монстроз. Откуда? Да оттуда же! Смесь на половину состоит из отработки лечузы. Хотя я ее вымачивал и прокипятил. Но видимо концентрация этой дряни там была добрячая.
На близкородственом форуме, один товарисч написал , что мы тут такие советчики по болезням, сумасшедшие.Ну и флаг ему в ж руки...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 18.09.2018 в 17:53
 Россия, Московская обл., всего сообщений: 536, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Orotucan
Это своеобразное отложенное действие.

Женя, ты почему-то старательно игнорируешь сообщения, что этот гриб появился на кактусах и до использования Превикура, и без всякой лечузы...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 18.09.2018 в 18:24
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,700, дата регистрации: 9 лет назад

to МихаилШ:

Миша, я не Женя, но свои пять копеек позволь добавлю:
У меня лично до Превикура такого (и даже близко похожего) не было.
Точнее до Превикура в сочетании с HB-101.
Причина заболеваний конечно же ни в том, ни в другом. То есть ни Превикур ни HB-101 не губят растения конечно жеsmiling smiley Но совершенно согласен с мыслями о несовместимости одного с другим, тем более при одновременном применении - возможны (и случаются) неприятные чудеса с иммунитетом растений.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.09.2018 в 18:48
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,450, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
У меня лично до Превикура такого (и даже близко похожего) не было.
Точнее до Превикура в сочетании с HB-101

А, что-бы написать тем, у кого и Превикура то никогда и не было sad smiley

И, вот возник вопрос! - а причины возникновения этого гриба, от чего они?...

У меня, что-то подобное тоже бывает, но я всегда увязывал это с перегревом-ожёгом растений, после чего такое и начинается... особенно в то время, когда меня нет рядом некоторое время, в самые жаркие месяцы лета...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 18.09.2018 в 20:00
всего сообщений: 742, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
я всегда увязывал это с перегревом

Игорь, синхронизм по фрейду - не знаю конечно наверняка, но я тоже увязывал этот эффект с влажной жарой, не верю в превикур, опрыскали - влага, жара, апекс подварился немного, а через неделю гриб им занялся. Перекорм влияет на то, что апекс рыхлый со слабым эпидермисом, но и закаленные растения подвержены , но уже при более жестких условиях и более высоких температурах. В химию не верю, но это не популярное мнение, все уже решили - химия, может они и правы, посмотрим.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.09.2018 в 20:27
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,450, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
АлександрC
Игорь, синхронизм по фрейду - не знаю конечно наверняка, но я тоже увязывал этот эффект с влажной жарой

Саша, это уже не "синхронизм", а "Фрейдизм"...smiling smiley
У меня это, уже наблюдения за 18 лет в Бельгии... но, я думаю, что и у товаришей из России, это - та-же "хрень"...))

Цитата
АлександрC
Перекорм влияет на то, что апекс рыхлый со слабым эпидермисом, но и закаленные растения подвержены , но уже при более жестких условиях и более высоких температурах

Вот-вот! У меня перекорма нет. А вот жара бывает, да ещё, если растения не политы и не защищены притенёнкой от солнцепёка, вот тут и случаются казусы...
* завтра сфотаю один гимн!? - даже такой попал под такую подлянку... а ему таки уже, давно за 30-ть.....))

Цитата
АлександрC
В химию не верю, но это не популярное мнение, все уже решили - химия, может они и правы, посмотрим.

Я как-то всю кактусную жизнь старался обходился без этой химии... хотя, рассуждая по-научному... и верю ей ))

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 18.09.2018 в 21:10
всего сообщений: 1,047, дата регистрации: 2 лет назад

Братцы, но это же апикальный фомоз - патогенный гриб атакующий ослабленные растения.

Причин, по которым иммунитет растения может быть снижен множество. Это и воздействие фальсифицированных или несовместимых препаратов, и неполноценное формирование апикального эпидермиса в виду переизбытка азота и недостатка фосфора-калия-магния, и термическое повреждение апикальных тканей, и световой ожог от эффекта линзы (когда вода скапливается в апикальном углублении и злое солнце шпарит). Главное, следует понимать, что есть предпосылки без которых возникновение апикального фомоза невозможно, и есть споры гриба, без которых любые предпосылки сами по себе фомоз не вызовут. Все в мире взаимосвязано, потому, ежели уничтожить споры на растении специальным препаратом и воспрепятствовать новому осеменению, фомоза не будет даже в случае, если растения подвергнутся упомянутым напастям. И опять же, если не мучать растения упомянутыми способами, фомоз будет иметь место, но очень, очень редко.

Беда лишь в том, что даже при исключительно щепетильном подходе к культуре кактусов, какие-нибудь коллизии временами случаются. И вот тут уж каждый сам для себя решает: помочь растениям пережить неблагоприятный период посредством уничтожения спор микопатогенов, или же надеяться на "прокаченный" иммунитет своих колючих подопечных.

Именно потому и несмотря на то, что на поддельном Превикуре я крепко ожегся, отказываться от использования других фунгицидов не буду. Слишком уж много раз они помогали мне и моим друзьям спасти действительно ценные растения. Лучше я углублю свою базу знаний в этом вопросе, почитаю побольше о совместимости разных групп препаратов, узнаю конкретнее о их особых свойствах (многие фунгициды - это еще и стимуляторы, или наоборот - ретарданты).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 19.09.2018 в 09:31.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 18.09.2018 в 21:21
всего сообщений: 742, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
химии... хотя, рассуждая по-научному... и верю ей

Игорь, я в смысле влияния на апикальный гриб не верю, а так от зверей использую и для других целей, но без фанатизма.Вот жалею не успел, закрутился, от клеща обработать в начале сентября, когда тепло было , теперь прохладно - не работают яды.
to Уральский Батька:

да, да, да...верю, но Антон, можешь выделить пару сеянцев или деток эхинопа, гимногалициума или ... и обработай поддельным превикуром - попробуй если не жалко, причем в извращенной форме 3дня подряд - верни доброе имя Превикуру.

Текущая страница: 65 из 67