www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 60 из 64
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.07.2018 в 10:53
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Кошка
это балкон с открытыми боковыми.

Балкон, конечно, отдельная история - малое, замкнутое пространство, освещаемое и, соответственно, прогреваемое солнцем преимущественно с одной стороны (даже если с трёх, всё равно лицевая "витрина" в этом плане имеет явный приоритет).
В таком пространстве весь воздух делится на довольно контрастные (по температуре) зоны/слои и потому если просто открывать створки/фрамуги, то хорошего равномерного движения воздуха не получится - где-то будет вплоть до сквозняка, а где-то конкретный застой.

Чтобы этого не случалось, кроме вентиляции нужно продумывать активную циркуляцию (перемешивание) воздуха, которая будет работать на устранение тех самых застойных зон (выравнивание по температуре). Если всё организовать правильно, то балкон превращается в очень хорошее место для кактусов с абсолютно контролируемыми и, что немаловажно, предсказуемыми условиями.

Ну а в остальном, основные ошибки озвучены.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.07.2018 в 11:14
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,270, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Кошка
А насчет проветривания Вы чуть не правы - это балкон с открытыми боковыми. Так что проветривается будь здоров.

Цитата
tornero
По-определению не может на балконе с "открытыми боковыми" проветриваться "будь здоров".
Цитата
elektro-kot
Чтобы этого не случалось, кроме вентиляции нужно продумывать активную циркуляцию (перемешивание) воздуха,

Снова теория....)) И пишут таки "балконники"...winking smiley
Поддерживаю Кошку!, т.к. у меня был балкон аж 12 лет, и у меня в этом больше опыта!
Проветривание "будь здоров" - это как раз для балконов, а не для лоджий!

А обрегония, просто сгорела, как и у меня горели на балконе и гимны и пародии и нотокактусы... Согласен только насчёт размеров горшков и почвы... Да и то, про почву уже заметил, что гравийная культура, не 100 лет назад к нам пришла, а совсем недавно - в кактусном измерении )))

* а то щас ещё и турбину посоветуют на балконе установить, что-бы и вредителей за одно сдувало!....winking smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.07.2018 в 11:41
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
А обрегония, просто сгорела

Ошибаешься, Игорь, и если бы Елена выложила фото прикорневой зоны, а также фото продольного среза ты бы это понял.

Я часто пишу о перегреве, когда он действительно есть (мне он хорошо знаком во всех своих проявлениях), но в данном конкретном случае это не перегрев и не его последствия, даже не близко.
Причина одна - очень хорошие условия в прикорневой зоне для развития патогена сложились, благодаря тесному горшку с относительно (относительно горшка) крупным растением в нём. Ситуацию в таком закупоренном горшке сложно исправить даже если его (горшок) под вентилятор поставить, под растением один фиг всё (воздух/влага) стоять будет.

Цитата
Belg
* а то щас ещё и турбину посоветуют на балконе установить, что-бы и вредителей за одно сдувало!

Ну, про турбины здесь речь не идёт (не искажай), всё довольно просто - нужна обычная "мешалка", кроме уже имеющихся открывающихся окон., и если бы ты проработал с помещениями любого типа в направлении климат-контроль столько, сколько этим вопросом занимаюсь я, то не писал бы с намёком на теории.

Цитата
Belg
т.к. у меня был балкон аж 12 лет

Я видел твой "балкон", здесь на КактусЛав (открытые кактусы в поддоне на самом краю).
Ты про него?
Если да, то какая связь с тем, о чём пишет Кошка?

Цитата
Belg
Проветривание "будь здоров" - это как раз для балконов, а не для лоджий!

На всякий случай, проветривание (грамотная вентиляция) и сквозняк - это не одно и то же, у Елены с открытыми окнами таки да сквозняк получается (выше написал почему)., впрочем, к обсуждаемой здесь проблеме отношение больше косвенное, чем прямое и потому не так важно.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 25.07.2018 в 14:56
всего сообщений: 500, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
h1g04
посажу в следующий субстат в котором у меня другие кактусы растут, который опять же посоветовали на форуме:
Насчет корней на фото: здоровые нормальные корни. Субстрат нормальный, за исключением кокосового волокна, оно не нужно. Торфа и земли около 50 %, остальное разрыхлитель. Сажайте, поливайте в меру часто, все нормально. Про солнечную сторону, разумеется, знаете.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 26.07.2018 в 20:09
всего сообщений: 959, дата регистрации: 2 лет назад

Обрегония погибла от гельминтоспориоза. Картина типичная до зубной боли. Ариокарпусы ещё так же умеют. Если понаблюдать неделю за трупиком - появятся смолянистые выделения.

Причину микоза абсолютно верно указали Константин и Андрей. Кактус перерос свой горшочек и перекрыл стеблем большую часть поверхности грунта и в районе корневой шейки начала скапливаться влага. Естественно, сложились оптимальные условия для прорастания спящих спор патогенного гриба.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Кошка (185.120.190.---)
Дата: 27.07.2018 в 10:14
всего сообщений: 18, дата регистрации: 8 лет назад

ВСЕМ СПАСИБО ! Буду работать над ошибками !

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.07.2018 в 20:48
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Напомню момент из темы про Envidor, если вдруг кому интересно.

Цитата
elektro-kot
Из чужого опыта, своего пока не имею, неплохо себя зарекомендовал "энвидор" от "баер", вроде как и чередовать его ни с чем не нужно...
Что скажешь, Антон? Знаком с таким препаратом?

Цитата
Уральский Батька
Конечно знаком, но его купить очень непросто. Это отличная штука, клещи не умеют резистентность к нему вырабатывать. Он разовой обработкой чуть не все лето защищает, но осенью все равно ещё опрыскивать нужно перед зимовкой.

Цитата
elektro-kot
Так и есть! А кстати, почему так?
В Израиле, например, есть официальный поставщик, по данным которого препарат абсолютно разрешён, но абсолютно непонятно, где его найти в розничной продаже... Конфидор есть везде, энвидора нет нигде...

Цитата
Уральский Батька
Нет допуска у препарата для розничной торговли. Так бывает, если он шибко токсичный, но это не про энвидор. Ещё допуски в розницу обыкновенно дают после того, как препарат энное количество лет попользуют промаграрии. Ну, типа, коли нет массового мора от него, так и можно в розницу. Потому новые препараты с трудом в розничную торговлю пробиваются

Цитата
elektro-kot
Вот где-то так и я это понимаю, но непонятно, почему эти "допуски" так сказываются. Позвонил в Lidorr Chemicals Ltd (в Израиле он у них зарегистрирован), узнал насчёт розницы - назвали два сайта, которых в природе не существует - просто отмазались... вот такая политика.


Итак, мои поиски этого препарата таки увенчались успехом, хоть и пришлось потратить немного времени.

Вкратце так...
После того, как стало понятно (а это стало понятно после двух звонков по телефону), что по каким-то "непонятным" причинам официальный поставщик не горит желанием продать столь полезный препарат и вообще давать какую-либо информацию о том, где же всё-таки можно купить это "чудо-средство" в Израиле, я просто обратился к одному своему хорошему знакомому, который знает, как правильно решать вопросы подобного плана. В тот же день было оформлено и отправлено письмо с содержанием: мол так и так, ребята, это конечно хорошо, что препарат записан на вас, но как-то не совсем хорошо, что отказываетесь предоставлять информацию о месте его продажи.

В итоге, со мной связались вечером следующего дня и не только подробно рассказали, где можно купить Envidor, но и побеспокоились о том, чтобы не пришлось за ним ехать сильно далеко.

В общем и целом (для тех, кто в Израиле): сеть магазинов, где можно приобрести этот препарат называется "хагарин" (в строке браузера так и написать hagarin.co.il)., там, в разделе "снифим" (филиалы), можно посмотреть адреса и телефоны ближайших. Связаться лучше заранее, т.к препарата на полках нет., ну, не сильно хотят его продавать (видимо, действительно хорошо работает) - такая вот израильская "фишка" winking smiley. Вариантов упаковки два - литр и пол-литра, и если не уточнить при заказе, то привезут литр.

Литровая упаковка выглядит вот так (на предохранителе крышки защитная голограмма, на флаконе серия, дата выпуска и срок годности):




О действии препарата пока ничего сказать не могу, сам использовал впервые буквально час назад, но позже, наверное, какое-то мнение о его эффективности сложится...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 31.07.2018 в 00:49
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,258, дата регистрации: 13 лет назад

У нас продаетя штука под названием Avid = Abamectin - правда, минимальная упаковка, какую нашел - 230 мл за $80 - мне хватин лет на десять. Но работает.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.07.2018 в 23:58
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
У нас продаетя штука под названием Avid = Abamectin

Почитал., хорошая штука, но у нас не найти. У нас вообще с хорошей химией проблема, а кроме этого есть ещё всякие нечестные моменты поставщиков, как в случае с тем же энвидором...

Цитата
vlani
правда, минимальная упаковка, какую нашел - 230 мл

Многовато, конечно, для кактусных нужд, но всё же лучше литровых флаконов... да и цена вполне вменяемая.thumbs up

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 01.08.2018 в 00:18
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,258, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
для кактусных нужд

Эту штуку надо разводить 0.25 мл/л. Флакон на 800 литров smiling smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.08.2018 в 00:28
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
Эту штуку надо разводить 0.25 мл/л. Флакон на 800 литровsmiling smiley

Ну так и нормально, по пути ещё кусты всякие побрызгать можно.)))

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: h1g04 (---.178-71-158-111.avangarddsl.ru)
Дата: 09.08.2018 в 21:48
всего сообщений: 10, дата регистрации: 2 месяцев назад

В общем беда у меня с кактусом. Нижняя часть у него стала желтеть, я решил отрезать корни чтобы новые выросли.
Сделал срез карнадашом, поставил в прозрачный стакан.

Но с ним что-то не ладное, он будто гниётsad smiley

Писал же еще здесь на форум еще несколько месяцев назад что у него появились какие-то надрезы на теле, все писали "да фигня, меньше поливай" потом начал корень подгнивать, теперь откровенно дыры в нём, а вы мне про субстаты....

Кто нибудь поможет!?!? Умрёт же парень...



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.08.2018 в 23:27
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
h1g04
"да фигня, меньше поливай"

В упор не вижу, где такое написано...
Вам советовали посадить в сухой субстрат и не поливать 3 недели, а Вы его в стакан с водой засунули. Поздравляю, Вам удалось сгноить практически неубиваемый кактус.

Совет будет тот же - больше читайте., за 2 месяца можно было бы уже понять, что кактусу хорошо, а что плохо.

P.S// можете попробовать обрезать до здоровой (без гнили) ткани, если ещё там что-то осталось (нож спиртом протирать после каждого среза). Затем (если таки осталось) присыпать срез углём и оставить растение сушиться в сухом, светлом месте (не на солнце, разумеется). Пару недель к растению не приближайтесь, дальше видно будет.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 10.08.2018 в 08:28
всего сообщений: 959, дата регистрации: 2 лет назад

Срез кактуса поражен серой гнилью. Возбудитель Botrytis cinerea. К сожалению, споры частенько приживаются на свежих срезах кактусов.

Лечение следующее.
Срезаете пораженные ткани до здорового, притом нужно иссечь все размягченные участки, а они водянистой прозрачные, иногда грязного оттенка. Все срезы припудрить порошком коллоидной серы (Тиовит-джет).

Потом ставьте укоренять, но над водой не стоит - растение в спорах патогенного гриба.

Через неделю сушки опрыскайте весь кактус препаратом Профит-голд, чтобы побить споры.

Ждите появления корней, садите в лёгкий субстрат, ну а я буду вас по-хорошему ругать, чтобы все получилось и кактус выжил.

Удачи в спасении растихи.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 10.08.2018 в 18:34.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: h1g04 (---.178-66-225-158.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 11.08.2018 в 12:14
всего сообщений: 10, дата регистрации: 2 месяцев назад

Цитата
elektro-kot
Цитатаh1g04 "да фигня, меньше поливай"


В упор не вижу, где такое написано...

Вам советовали посадить в сухой субстрат и не поливать 3 недели, а Вы его в стакан с водой засунули. Поздравляю, Вам удалось сгноить практически неубиваемый кактус.



Совет будет тот же - больше читайте., за 2 месяца можно было бы уже понять, что кактусу хорошо, а что плохо.



P.S// можете попробовать обрезать до здоровой (без гнили) ткани, если ещё там что-то осталось (нож спиртом протирать после каждого среза). Затем (если таки осталось) присыпать срез углём и оставить растение сушиться в сухом, светлом месте (не на солнце, разумеется). Пару недель к растению не приближайтесь, дальше видно будет.

в упор не видите? я пол года назад еще спрашивал "а нормально ли это, что у кактуса надрезы по всему тельцу?" вот мне и советовали всякую чушь.


вы где воду увидели? Стакан пустой.

при чём тут больше читайте? я спросил этом форуме ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы мне сами что ответили? Про субстаты начали мне писать. ОН ГНИЁТ, какой нафиг субстат!? Если вы не знаете, зачем вообще советуете?

Я уже обрезал его, я корни ему обрезал промочив нож в спирте. И ждал 2 недели, смотрел как он гниёт. Результат на фото вы в идите. Вы ничего толком нового мне не сказали и абсолютно никак не помогли, только хуже сделали своими советами.

Изза ваших дурацких советов вот что с кактусом стало после 2х недель сушки:



Вы почти убили мой кактус. Идите отсюда по-хорошему.


Цитата
Уральский Батька
Срез кактуса поражен серой гнилью. Возбудитель Botrytis cinerea. К сожалению, споры частенько приживаются на свежих срезах кактусов.

Лечение следующее.
Срезаете пораженные ткани до здорового, притом нужно иссечь все размягченные участки, а они водянистой прозрачные, иногда грязного оттенка. Все срезы припудрить порошком коллоидной серы (Тиовит-джет).

Потом ставьте укоренять, но над водой не стоит - растение в спорах патогенного гриба.

Через неделю сушки опрыскайте весь кактус препаратом Профит-голд, чтобы побить споры.

Ждите появления корней, садите в лёгкий субстрат, ну а я буду вас по-хорошему ругать, чтобы все получилось и кактус выжил.

Удачи в спасении растихи.

Благодарю, прямо сейчас поеду а то такое ощущение будто до макушки добралось ужеsad smiley

поторопился я со срезом корня...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.08.2018 в 12:42
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
h1g04
в упор не видите? я пол года назад еще спрашивал "а нормально ли это, что у кактуса надрезы по всему тельцу?" вот мне и советовали всякую чушь.

А, так Вы уже дольше на форуме? Ну да, получается так... Вам ещё тогда объясняли, что все Ваши неприятности от перелива и жирного субстрата.
Выводы сделаны? Нет. Как говорится, плохо быть бестолковым...

Цитата
h1g04
вы где воду увидели? Стакан пустой.

Вы сами об этом сказали раньше в теме. Поставить в стакан уже без пяти минут сгнившее растение - это, видимо, предел логики.
Кроме этого, сухой срез не гниёт просто так в воздухе., поэтому я больше чем уверен, что и после среза корней Вы его воткнули в стакан с водой.

Цитата
h1g04
ОН ГНИЁТ, какой нафиг субстат!?

Он просто так гнить начал? )))
Что-то же должно этому способствовать, верно?
Или просто, рос рос и вдруг загнить решил? smiling smiley

Цитата
h1g04
Вы почти убили мой кактус.

Нет, Вы сами это сделали. smiling smiley

Цитата
h1g04
летом я его поливаю раз в неделю) зимой поливал раз в месяц) это часто?

Поливаю пока снизу не потечет вода из горшочка.

У меня там намешена куча всего))там кокосовый субстат и агроперлит для удержания влаги, грунт для кактусов, песок, немного золы, мелкий гравийь. На дне более крупный гравий. Как-то так, пропорции точно не помню, делал на глаз)

Зимой я тоже изначально его поливал раз в неделю но потом мне тут на форуме сказали что нужно реже, я стал раз в месяц...Просто он выглядит таким несчастным по сравнению с другими кктусами, которые я брал примерно в одно время:

Дополивался...
Читайте форум, только потом заводите кактусы.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 11.08.2018 в 15:07
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,586, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
elektro-kot
Читайте форум, только потом заводите кактусы.

А лучше пусть не заводит.

to h1g04:
У Вас на ногтях белые пятна. Это признак нарушения обмена веществ.
Займитесь этим.
А про кактусы лучше забудьте - для их же блага.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 11.08.2018 в 16:00
всего сообщений: 180, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
А про кактусы лучше забудьте

Нужно тренироваться на тех, кого лопатой не убить.


Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Sofa (83.220.236.---)
Дата: 11.08.2018 в 17:42
всего сообщений: 500, дата регистрации: 8 лет назад

Хотелось бы заметить, это касается всех новичков. Кактусы гниют и гибнут у всех без исключения, у опытных кактусоводов в том числе. Только они при этом видят свой кактус не на плохом фото, а держат его в руках, пробуют лечить разными способами, ищут, изучают литературу, а не орут в истерике, что вы гады угробили мой кактус. Т.е. не пытаются найти крайнего. Потерянный кактус - полученный опыт.
После этого кто в здравом уме еще станет давать какие-то советы? Снимает порчу по фотографии только экстрасенс. Магазинные кактусы сейчас в избытке: покупайте, тренируйтесь, накапливайте свой опыт.
Я недавно принесла на работу денежное дерево. Стояло у меня всю зиму почти без грунта и без полива, выглядело весело и бодро. Убить, казалось, невозможно. Человек радостно взял его под свою опеку. Почти издохло оно спустя 2 месяца. Для этого всего лишь надо было взять глинистую непроницаемую типа цемента землю (откуда, интересно?), поставить на пол в глубину комнаты с окнами на север и заботливо поливать через день. Побеги почернели и начали отваливаться. Увы... Человек делал это с любовью! Он вообще цветы любит. smiling smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Дата: 12.08.2018 в 14:44
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,586, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Кошка
Коллеги! Вот какая беда приключилась с моей Obregonia denegree. То, что вы видите на фото произошло практически за один день.

То, что вы сейчас увидите на фото, произошло за несколько часов. С утра еще было всё хорошо))




Корни. Всё от них. Мои обрегонии сидят в просторном корыте, корневые шейки обдуваются ветрами со всех сторон.
У Кошки тот же случай, так что дело совершенно не в корневой шейке.

Текущая страница: 60 из 64