www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 46 из 58
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 10.04.2018 в 20:49
всего сообщений: 590, дата регистрации: 6 лет назад

to Уральский Батька:

Опробковение - результат кутинизации. Синтез целлюлозы тут ни при чем.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 10.04.2018 в 22:42
Россия, Москва, всего сообщений: 849, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
На практике, полив Превикуром один раз в пятнадцать дней ну очень сильно снижает вероятность заболевания сеянцев чувствительными к нему грибами. Плюс, это отличный стимулятор и модулятор иммунитета, но он несовместим с некоторыми препаратами (коллоидная сера, препараты меди, пиненовые соединения)
А HB-101 относится к пиненовым соединениям?
И можно ли Превикур-Энерджи смешивать с удобрениями (NPK+микроэлементы в хелатной форме)?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 11.04.2018 в 06:43
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,526, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Artemiy
А HB-101 относится к пиненовым соединениям?

Хороший вопрос. Тоже интересно.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.04.2018 в 07:39
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Да, НВ - 101 делают на базе пиненовых соединений. Эпин тоже, да и все, что позиционируют как продукты из хвойных.
Превикур-Энерджи не совместим с комплексными удобрениями. Надобно дней 15 разбег давать между применением поливом.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 11.04.2018 в 07:47
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,526, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Превикур-Энерджи не совместим с комплексными удобрениями. Надобно дней 15 разбег давать...

Антон, а какие возможные последствия их совместного применения (например в баковой смеси)?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ladu6ka (---.cust.tele2.kz)
Дата: 11.04.2018 в 11:10
всего сообщений: 62, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Уральский Батька
Если проще, то грибы-бактерии начинают зариься на хронически мокрый эпидермис корневой шейки

У меня самый "краснопузый" астрофитум сидит на 10см подвое - откуда там хронически мокрый эпидермис?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 11.04.2018 в 14:17
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
ladu6ka
У меня самый "краснопузый" астрофитум сидит на 10см подвое - откуда там хронически мокрый эпидермис?

Процесс обычно стартует еще в тепличке, но на мелких сеянцах это плохо видно. Хотя, иногда и видно - серые области на корневой шейке образуются, у астрофитов они со временем краснеют.

С астрофитами вообще все непросто. У меня часть молодых растений зимует по-теплому (в разумных пределах). Корневые шейки пока не покраснели. В чем тут точно дело - вот бог его знает. Коллеги пишут, что пофиг астрофитам на холод, хотя в книгах серьезных авторов, в том числе тех, что в природе растения эти изучали, пишут, что не пофиг. Однако, один немецкий кактусист на форуме импортном утверждал, что хоть под снег их на зимовку - не издохнут. Не знаю я уже, где тут правда. Мои наблюдения скромные указывают на то, что больше они болеют, если меньше 10-12 С на зимовке. Но ведь опыт мой с точки зрения статистики ничтожен, и делать выводы на основании него не очень то и обосновано (на что мне коллеги по форуму указали). Буду наблюдать дальше, копить факты. Ежели кто еще присоединится и потеплее астро на зимовку поставит - быстрее правду узнаем.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 11.04.2018 в 15:49
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,526, дата регистрации: 9 лет назад

Повторю вопрос.
Цитата
tornero
Антон, а какие возможные последствия их совместного применения (например в баковой смеси)?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 11.04.2018 в 17:25
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Андрей, прости, переключился на мирские заботы.

Исходя из формулы, пропамокарб в комбинации с фосэтилом алюминия могут вступать в реакции с хелатами железа, фосфатами, кислотами. В результате могут приключиться фитотоксичные вещества негативно влияющие на кактусы. Посмотрел сейчас справочники свои, форумы чехов почитал - у них целый культ превикура.
Что точно наблюдали:
Нарушение формы и размера нарождающихся колючек. Аномалии формирования апикальной части вплоть до кристат.
Продолжительная иммунная депрессия (при совместном применении с препаратами на основе пиненовых оснований)
Очаговые нарушения синтеза пигментов (пятнистость)
Аномалии развития корней.
Аномалии роста (стагнации или взрывной рост с нарушением габитуса)

Вообще, комплексные фунгициды не стоит смешивать даже с простыми удобрениями. Разрабы там из шкуры лезут, чтобы вещества их составляющие в едином составе стабилизировать, потому любые посторонние агенты могут злую шутку сыграть. Хотя, есть сейчас новые фунгициды на основе закрытых эмульсий - их мешают с удобрениями. Но цена и недоступность для нас снимают вопрос с повестки дня.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 11.04.2018 в 22:33
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,526, дата регистрации: 9 лет назад

Антон, спасибо огромное! Начинает сниматься ряд вопросов и неясностей...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.04.2018 в 15:52
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,249, дата регистрации: 12 лет назад

Вот, ещё такой момент - глянул сегодня, со слепу подумал, что это он так за зимовку "заершинился", а он просто-напросто высох...grinning smiley
Пересадил его в терракоту два года назад. Было всё гуд! Не знаю, почему высох...да и уже не важно.
Интересует вот что: - почва в горшке про прелесть! Как кто считает, можно эту почву использовать вторично..?



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 18.04.2018 в 15:59
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,445, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
Интересует вот что: - почва в горшке про прелесть! Как кто считает, можно эту почву использовать вторично..?

Антон говорил, что при фомозе ( сухая гниль) лучше утилизировать.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 18.04.2018 в 16:16
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,526, дата регистрации: 9 лет назад

Увлажнить, и в духовку. Час при 200 градусах ни один фомоз не выдержит.
Затем "подышать" пару недель, и использовать. Перед посадкой растения можно промочить субстрат в системнике в течение часа.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.05.2018 в 17:30
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Антон (Уральский Батька), посмотри пожалуйста на снимки.
Сегодня нужно было пофотографировать сеянцы тумей для статьи и пока фотографировал, в глаза бросилась довольно яркая (светло зелёная) "верхушка" одного сеянца (только одного).
Начал присматриваться и вроде как похоже, что клещик порезвился (хотя странно, т.к месяца два назад обрабатывал).
В общем, верхушка сеянца светло-зелёного цвета и эпидермис в этом месте покрылся корочкой.
Клещ или грибок какой-то?




Проверил остальные растения - ничего, всё чисто!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 03.05.2018 в 18:57
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Костя, это фомоз апикальный скорее всего. Там ещё нарушения роста колюк молодых есть и апекс потемнел в середине.

Сеянец изолируй обязательно от здоровых, под лупой хорошей рассмотри. Клещи обычно просто корки наедают в межреберьях изначально. Апекс от них не светлеет вроде.

Сеянец можно радикально спасти срезав пораженную головенку до здорового. Он потом детки даст и будет клевая многоголовая тумея. Это красиво, пенек почти не видно со временем.

Лучшая профилактика фомоза - препараты Фалькон, Танос. Однако, не знаю, есть ли они в Израиле. Напиши, что у вас продают - подберу нужный препарат для проф обработки остальных и этого, болезного.
Кстати, Андрей (Торнеро) с этой бедой знаком, и Женя (Оротукан) тоже. Оборзели что-то грибы нынче - до Израиля добрались, сволочи.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.05.2018 в 19:04
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Оборзели что-то грибы нынче - до Израиля добрались, сволочи.

И не говори, впервые столкнулся...

Что у нас из противогрибкового даже не знаю, никогда не интересовался., могу "превикур" с eBay заказать (дней за 5-7 доедет).
А "максимом" капнуть не вариант?

P.S//Кстати, а разве фомоз при 35 градусах бывает?
То есть, допускаю, конечно, что появился неделю назад, когда было "похолодание" (градусов 15 было), но судя по всему поражение совсем свежее - может день/два.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 03.05.2018 в 19:15
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Максимом точно не поможет, он же не системник. Да и вылечить поврежденную головенку невозможно. Тут только истинно еврейский метод поможет. Обрезание.

Корни и тулово при этой форме пропадают в самую крайнюю очередь, ибо зараза приживается на апексе.
Все правильно - инфекция проникла в момент похолодания и выпадения конденсата. У неё же инкубационный период есть скрытый, ну а в самом растении грибы уже при любой температуре живут. Споры плохо прорастают при высоких температурах и низкой влажности.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.05.2018 в 19:17
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Понял, Антон., спасибо! thumbs up

В общем, скорее всего, я его точечно ликвидирую (весь сеянец в смысле) от греха подальше - истинно еврейский метод! winking smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 03.05.2018 в 19:19
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Превикур хороший системник и он способен предотвращать заражение растений. Однако, судя по ржавым выпотам на макушке уже имеет место спороношение. Споры лучше всего давит Танос (Профит-голд). Фалькон способен излечивать уже больные растения, пока у них нарушения роста колюк не приключились.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.05.2018 в 20:53
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Там ещё нарушения роста колюк молодых есть и апекс потемнел в середине.
Цитата
Уральский Батька
Однако, судя по ржавым выпотам на макушке уже имеет место спороношение.

Антон, большое тебе спасибо за подробное описание возможных симптомов!thumbs up

Перечитал твои сообщения ещё раз и понял, что озвученных тобой симптомов нет - ни потемнения апекса, ни нарушения роста колючек, ни ржавых выпотов (всё же не зря я в грибы в Израиле не верю winking smiley ).

Скорее всего, в момент предыдущих снимков, имело место быть обычное загрязнение (наша рыжая пыль) или оптическая помеха при фотографировании/обработке.
В общем, сдул я пыль с сеянцев, занёс в дом, поставил на стол, врубил настольную лампу, прицелился и вот оно!!!




Это что ещё за зверь такой? И как с ним бороться? Препараты от клеща против него подходят?

Мелкие "червячки" с двумя усиками, довольно резво передвигаются, чуть больше миллиметра в длину, почти прозрачные, но видно, что сосущие (заполнены зелёным соком растения).

Пока обработал немецким "NEEM" (снимок добавил) - от нашего клеща только он и спасает, а как против этого вредителя будет - не знаю...



Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 03.05.2018 в 21:12.

Текущая страница: 46 из 58