www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 34 из 46
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 06.01.2018 в 17:45
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,212, дата регистрации: 9 лет назад

Похоже, что это антагонист ожога - дедушка мороз...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ladu6ka (---.135.5.69.megaline.telecom.kz)
Дата: 06.01.2018 в 18:06
всего сообщений: 51, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
tornero
Похоже, что это антагонист ожога - дедушка мороз...

Это началось где-то в ноябре - не было ещё у нас тогда дедушек. А там, где он сейчас стоит 15 С*
Или для этого вида (я, кстати, не знаю кто это - голландца купила) 10-15 - это уже низковато?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2018 в 18:26
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,792, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
ladu6ka
(я, кстати, не знаю кто это - голландца купила) 10-15 - это уже низковато?

Если купили недавно, то её могли "подморозить" и по пути в магазин ))

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ladu6ka (---.135.5.69.megaline.telecom.kz)
Дата: 06.01.2018 в 19:09
всего сообщений: 51, дата регистрации: 1 год назад

Купила в конце лета.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Orotucan (---.83.234.196, 95.108.133.200) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.01.2018 в 13:09
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 486, дата регистрации: 7 лет назад

Всё-таки это солнечный ожог. Такие парадоксы бывают. А судя по IP адресу коллега из Казахстана, а там наверное и сейчас солнце не чета нашему. У меня подобное бывает весной , в апреле. Как бы растения зимуют на балконе,не совсем в темноте, но когда солнце резко выходит из-за сопок, впервые в году и облаков совсем нет, некоторые получают ожоги. Солнце низкое осенью в ноябре и весной.
Это Eriosyce(Neochilenia) occulta, с не совсем характерной окраской для этого вида, возможно поэтому получила ожог. Чёрно-фиолетовые так не обгорают.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 07.01.2018 в 15:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,212, дата регистрации: 9 лет назад

Северный Казахстан по-сути Сибирь. Выше Кустаная холода недетские. Снегом всё завалено обычно. Казахстан он большой и очень разный по климату.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Orotucan (---.83.239.124, 95.108.244.58) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.01.2018 в 15:26
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 486, дата регистрации: 7 лет назад

Я в курсе. В степях ветер и температуры почти как у нас до - 50 градусов. Но не посреди степи же стоит оккульта, а наверное на подоконнике, за стеклопакетами...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Orotucan (---.83.239.124, 95.108.133.222) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.01.2018 в 15:57
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 486, дата регистрации: 7 лет назад

В 15 году мы неделю были в Магадане. Температура была -5 гр. А дома в это время было уже далеко за -50гр. Ну такая разница - это норма, Магадан приморский город, а у нас резко-континентальный климат. Я ни о чем не волновался, потому что был уверен, что включатся обогреватели. Они и включились как обычно, но у одного в розетке был слабый контакт, проводка поплавилась, короткое замыкание и пакетник выбил. А на нем висели два обогревателя. Третий был отдельно и работал. Когда я приехал, температура у стекла была -8 градусов.
Каких либо последствий обморожения я по первости не заметил. Только через месяц некоторые растения стали сдуваться и усыхать. Замерзли корни и корневая шейка, а потом уже гниль пошла в тело. Сверху ничего не было видно.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ladu6ka (---.134.12.86.megaline.telecom.kz)
Дата: 09.01.2018 в 11:42
всего сообщений: 51, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Orotucan
Всё-таки это солнечный ожог. Такие парадоксы бывают. А судя по IP адресу коллега из Казахстана, а там наверное и сейчас солнце не чета нашему. У меня подобное бывает весной , в апреле.
Если проанализировать, то летнее солнце, хоть и горячЕе, но за окном деревья в листве - рассеивается всё (даже слишком рассеивается (cray) ), а сейчас солнце редкое, но, видимо, меткое - листвы нет.
Да, наверное обгорел.
У меня, кстати, Neochilenia occulta стандартная (фиолетовая) не приживается - тянет тонкую макушку, хоть и стоит у стекла (южное окно). А этот бурый экземпляр не вытягивается, хотя не у стекла. Вот ведь... Очевидно, ему солнце в меньшей дозе нужно.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 09.01.2018 в 12:22
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,212, дата регистрации: 9 лет назад

Да какой ожог, если растения тянутся...вы о чем...
Чилийцы вообще очень не любят низкие температуры, и, насколько я знаю, очень легко морозятся.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ladu6ka (---.134.12.86.megaline.telecom.kz)
Дата: 09.01.2018 в 12:52
всего сообщений: 51, дата регистрации: 1 год назад

Тянутся фиолетовые.
Этот не тянется.
Цитата
ladu6ka
стандартная (фиолетовая) не приживается - тянет тонкую макушку, хоть и стоит у стекла (южное окно). А этот бурый экземпляр не вытягивается
В общем, варианты обморожение и ожег беру на заметку - главное не инфекция, остальное учту (правда, как исключить обморожение, если оно взялось не пойми откуда? (+10\15С* без сквозняков)

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 09.01.2018 в 13:19
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,179, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
ladu6ka
(правда, как исключить обморожение, если оно взялось не пойми откуда? (+10\15С* без сквозняков)

Я не спец, но где то читал : недостаток (избыток) микроэлементов вызывает похожую пятнистость.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ladu6ka (---.134.12.86.megaline.telecom.kz)
Дата: 09.01.2018 в 13:25
всего сообщений: 51, дата регистрации: 1 год назад

Оно не просто пятнистость - с вялостью.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 09.01.2018 в 13:27
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,212, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
ladu6ka
правда, как исключить обморожение, если оно взялось не пойми откуда? (+10\15С* без сквозняков)
Вы учитывайте, что у стекла может иной раз быть гораздо холоднее.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ladu6ka (---.134.12.86.megaline.telecom.kz)
Дата: 09.01.2018 в 13:37
всего сообщений: 51, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
tornero
Вы учитывайте, что у стекла может иной раз быть гораздо холоднее.
Учитываю
Цитата
ladu6ka
этот кактус стоит не на переднем плане.
термометр как раз рядом с ним лежит.
Но я взяла на заметку возможность обморожения. Спасибо большое всем за помощь!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: cactusru (---.moscow.rt.ru)
Дата: 19.01.2018 в 02:17
всего сообщений: 11, дата регистрации: 3 месяцев назад

Летом привёз из Чехии несколько "бертольдек" ...
Начал размножать вегетативно. Всё было нормально, но сейчас на десятке привитых деток (с одного маточника) обнаружил "БЯКУ"
Фото во вложенном файле ...
Похожи на пузыри при ожоге человеческой кожи. При механическом воздействие лопается. Внутри светлая жидкая мякоть. Поверхность растения выязвлена. Препараты не действуют ни от насекомых, ни от клещей, ни от грибов ...
Постоянно механически уничтожаю (2 раза в неделю), а они постоянно снова появляются ...
Вы встречались с этим "зверем"?

Заранее благодарю.




Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 19.01.2018 в 12:40.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 19.01.2018 в 10:50
всего сообщений: 590, дата регистрации: 1 год назад

Бактериальное поражение. Во время прививки возбудители попали на срез. Однажды было подобное на лофе. Очевидно, развивается дрянь под кутикулой, но глубоко в ткани кактуса не лезет.

Свою лофу я вылечить не смог - они снова появлялись а когда дошло, что это не грибы, уже весь привой был в язвах. Пришлось выбросить.

По логике, должны помогать антибиотики, а сами образования надобно удалять и обрабатывать пораженные места перекисью водорода (аптечной, для ран). Из антибиотиков можно попробовать купить в аптеке флакон Цефотаксима или Цифрана 1 г для инъекций. Развести его в двух литрах воды и опрыскать для начала одну страдалицу. Ежели не издохнет и ожоги не появятся, обрабатывать все растения. Цефалоспориновые антибиотики должны побить эту дрянь, база у них очень широкая.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 19.01.2018 в 12:41.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cactusru (---.moscow.rt.ru)
Дата: 19.01.2018 в 12:01
всего сообщений: 11, дата регистрации: 3 месяцев назад

Благодарю!
Побежал в аптеку ...
О результатах сообщу.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 19.01.2018 в 12:41.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cactusru (---.moscow.rt.ru)
Дата: 21.01.2018 в 01:17
всего сообщений: 11, дата регистрации: 3 месяцев назад

Густо опрыснул ЦЕФОТАКСИМом + зеленое мыло (как проникатель). Остатками раствора полил ...
Подскажите, пожалуйста: "Как часто необходимо проводить обработки и каково их количество?"

Поискал информацию о бактериальных болячках, но не нашёл ни чего похожего ...

Вот несколько интересных, на мой взгляд, статей:
[agroinf.com]
[forum-flower.ru]
[floralworld.ru]

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.01.2018 в 12:04
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,792, дата регистрации: 12 лет назад

Вот, тоже интересный случай, с которым я в своей долгой практике сталкиваюсь не первый раз. Но к сожалению, это никак мне не удаётся предугадать.
В прошлые выходные пересадил одну групповую посадку - это 2 маммтллярии и 5 стромбокактусов
Через пару дней обрабатывал всё против клеща Кироном, и конечно эту плошку тоже.
Захожу вчера и вижу, что 2 из 5-ти стромбиков - потемнели и всё ещё влажные..
А на ощупь уже и мягкие. Вынул и выбросил. (хотя с корнями всё о.к.)
Вот интересно, если-бы не пересадил, остались-бы живы?
Каких-то 3-4 дня, и гниение... Что это? ...остальные стромбы, как ни в чём не бывало )

Текущая страница: 34 из 46