www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах

Текущая страница: 18 из 26
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 14.01.2017 в 17:49
всего сообщений: 985, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
я знаю это средство, уже пробовал...
grinning smiley
Цитата
Belg
Это ужос, сколько мы пьём кофе!
Вам нас не перепить!
---------------
И все же, если не заниматься семеноводством, присутствие муравьев в небольшом количестве очень даже желательно - я забыл, как выглядит сажевый грибок, за сахаром очередь на день вперед.
Пауки-волки не бросаются в глаза, но понемножку делают доброе дело.
Да, а никто не пробовал в теплице от непрошеных гостей мелок "Машенька"?
Наверное, и от насекомых, и от моллюсков должно помогать. (У нас, правда, его не продают)

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: ЯнаМах (185.32.44.---)
Дата: 18.04.2017 в 06:24
всего сообщений: 9, дата регистрации: 4 месяцев назад

Здравствуйте.Помогите спасти кактус. Что с ним происходит? Я рано вынесла его на балкон (открытый,живём на юге), поливать не полива. Думала может от холода. Сейчас на улице уже +17+20,но становится все хуже. Был большим,шикарным кактусом,а сейчас без слез не взглянешь. У меня их два и оба в таком состоянии.

Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 18.04.2017 в 16:07
всего сообщений: 297, дата регистрации: 1 год назад

К сожалению, ваш кактус поражен гельминтоспоридиозом. Видны участки заселенные гифами (коричневые) и обводненные ткани вокруг них. Пораженные места вероятно мягкие, легко продавливаются карандашом или спичкой.
Спасти растения целиком невозможно. Сделайте несколько черенков из здоровых частей стебля и укорените. После того, как срежете (обязательно срезайте по здоровому, без малейших намеков на поражение как снаружи, так и внутри), обработайте черенки раствором препарата Профит-голд и сушите примерно неделю. Потом закрепляйте вертикально на палочках (нитками или бинтом), палочки втыкайте в горшки с сухим грунтом и посыпкой сверху. Далее кактусы должны пустить корни, после чего их можно посадить обычным способом, но не ранее чем через три недели от момента срезки. Над водой лучше не укореняйте - гельминтоспоридиоз может дать рецидив.

Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 18.04.2017 в 16:52

При всем уважении, несогласен с диагнозом грибкового поражения. Вижу, что постарался клещ-плоскотелка, + возможно легкий солнечный ожог. Я бы обработал акарицидом и повесил в полутень.
Эта Деамия (Deamia testudo) очень привередливая дама, легко обижается на резкие изменения содержания, и очень страдает от клещей. Случай совсем не безнадежный, и растение достойное, чтобы дождаться его цветения.

Дата: 18.04.2017 в 17:13

Антти, разве клещи вызывают обводнение тканей растения? На последней и предпоследней фоте тело кактуса фрагментарно-прозрачное уже. Я на клеща тоже думал, фоты небольшие и подробно разглядеть сложно, но когда последнюю и предпоследнюю глянул - сразу вспомнил как селеницереусы и треугольник гельминтоспоридиоз жрет. Я такой раскисающий побег оставлял в карантинном боксике небольшом, через две недели на пораженных участках повылезли конидии гельминтоспоридиума.
Обычно такой разнос приключается после того, как кактус "простыл". На кругляках несколько по-другому выглядит, но все в том же ключе. Жуткий это грибок, очень быстро растения сносит.

Яна, как быстро все это приключилось? Начиналось все с сухих ржавых пятен, или резко разводами кактус пошел бурыми и членики стали прозрачными на определенных участках?

Кстати, клещ растение тоже ел по ходу дела - заметил сейчас типичные для его работы опробковевшие участки. Да, Аполло и Санмайт тоже нужны. Или фитоверм три раза.

Дата: 18.04.2017 в 17:37

Я бы пока ничего не резал, ясно, что пожелтевшие участки отомрут, их будет потом легко отделить по демаркационой линии; но все растение, которому уже не один год - возраст и масса для лесных кактусов имеет большое значение для цветения - я бы оставил, как есть, предпочтя щадящий способ лечения. Впрочем, хозяйка сама решит, что ей делать, хотелось бы только прочитать ее наблюдения через полгода.

Дата: 18.04.2017 в 18:19
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 413, дата регистрации: 7 лет назад

Это точно НЕ клещ. У меня такая дрянь на селеницереусах грандифлорусах. Если срочно не начать резать пораженные участки и опрыскивать средствами, она сожрет все растение.
Думал селены абсолютно неубиваемые, но оказалось нет... Печально, и откуда эта пакость взялась, селены молодые, недавно посеянные, в теплицу не вывозились.

Дата: 18.04.2017 в 18:31

Цитата
anttisepp
Я бы пока ничего не резал, ясно, что пожелтевшие участки отомрут, их будет потом легко отделить по демаркационой линии; но все растение, которому уже не один год - возраст и масса для лесных кактусов имеет большое значение для цветения - я бы оставил, как есть, предпочтя щадящий способ лечения. Впрочем, хозяйка сама решит, что ей делать, хотелось бы только прочитать ее наблюдения через полгода.

Тоже разумный подход, но тогда от грибов надобно серьезно обрабатывать. Полагаешь, инкапсулируются пораженные участки? На кругляках все печально - они раскисают тотально и обработка системниками не помогает если все запущено. Эпифитники очень живучие и выносливые растения, по идее у них должны быть механизмы противостояния подобным грибковым напастям, но сам я только дважды сталкивался с этой проблемой на селеницереусе и хилоцереусе. Хилоцереус пропал полностью, селеницереус выжил в обчакрыженом состоянии, но там все не так страшно было.

Быть может, есть смысл повырезать пораженные плети? Или есть шанс их восстановления? Растения действительно жалко, но я тогда добрызгал хилоцереус до того, что у него побеги соплями на пол падали. Вспоминать даже не хочется...
Цитата
Orotucan
Печально, и откуда эта пакость взялась, селены молодые, недавно посеянные, в теплицу не вывозились.

Она с семян и берется. Споры чрезвычайно живучие, находятся на семенных оболочках и заражают сеянцы в момент прорастания. При этом, они как правило не выносят мелкие растения а находятся на эпидермисе дожидаясь момента, когда иммунитет растения пошатнется. Потом атакуют. По утверждениям микологов, ждать могут очень долго, при этом оказываясь по понятным причинам в районе корневой шейки - там где сыро и есть вероятность травмирования эпидермиса.

Дата: 18.04.2017 в 18:40
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 413, дата регистрации: 7 лет назад

У меня есть подозрение, что я ел китайский виноград,пораженный этой штуковиной( не подозревая об этом), потом , плохо помыв руки, лапал горшочки с селенами sad smiley

Дата: 18.04.2017 в 19:39

Цитата
Orotucan
У меня есть подозрение, что я ел китайский виноград,пораженный этой штуковиной( не подозревая об этом), потом , плохо помыв руки, лапал горшочки с селенами

Да, любой виноград - это возможный источник грибковой инфекции. У культурного винограда и кактусов аж несколько общих патогенных грибков, но чаще всего он поражен (почти все подгнившие - завяленые ягодки) серой гнилью Botrytis cinerea. Она для винограда не считается особо опасной - ягоды только портит, а вот кактусы убивает. Но у нее признаки поражения другие несколько. На обводненных участках возникает бархатистый серый налет.

Потому вывод. Поел фруктов и овощей - мой руки с мылом и горло коньяком полощи (чтобы не надышать спор smiling smiley И уж опосля за кактусы принимайся.

Дата: 18.04.2017 в 19:42

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да растение действительно не молодое,но не когда не цвето. Он не единственный у меня кактус.По весне цветут все. Сначало были ржавые пятна. Я уже много срезала,но нечем не обработала.После того как хорошо полила, появились вот такие водянистые места.Водянистые пятна мягче здоровых тканей,но не как гниль,слегка мягкие.Началось месяц,может два.Я не профи в кактусах.Напишите пожалуйста чем обработать конкретно.У нас мало химикатов продается, только что то в виде актары,актелик,т.е только самое распрастроненое.

Дата: 18.04.2017 в 19:55

Цитата
ЯнаМах
Напишите пожалуйста чем обработать конкретно

Комплексный фунгицид Профит-Голд. Продается в большинстве садовых магазинов.
Фунгицид Раёк, очень широко распространен.

Эти препараты можно смешать в одном объеме в указанных дозировках и обработать растение или черенки. Изучите пожалуйста корневую шейку растений - если она поражена - нарезайте черенки, растение точно не спасти. И это точно гельминтоспоридиоз, но он приключился на фоне поражения клещиком. Клещи потравили и ослабили растение и грибок умело воспользовался ситуацией.

Потому коллега Антти прав, что это клещь, и ваш покорный слуга - что это грибок. Спасайте растение!

От клеща покупайте фитоверм или любой препарат на основе аверсектина - авермектина. Обрабатывать от клеща надобно 2-3 раза, от грибка два раза.

Удачи в борьбе за жизнь этого интересного растения.

Дата: 18.04.2017 в 20:09

Кактус ранее не чем не обрабатывала,клещей не травила. Всегда рос хорошо.Корневую шейку не возможно увидеть.Обработаю, может смогу спасти.

Дата: 18.04.2017 в 20:15

Цитата
ЯнаМах
Корневую шейку не возможно увидеть

Понятно, густой он. Посмотрите тогда места, где плети из грунта выходят. Если ближе к грунту плети бурые и обводненные - конец корням. И плети постепенно погибнут, даже если остановить болезнь препаратами. Питаться то они не смогут.

Дата: 18.04.2017 в 20:32

Все повреждения от кончиков. Не ближе к грунту,не от начало отростков ничего пока нет.

Дата: 18.04.2017 в 21:05

Цитата
ЯнаМах
Все повреждения от кончиков. Не ближе к грунту,не от начало отростков ничего пока нет.

Вот это хороший знак. Тут будет уместна следующая стратегия.

Беспощадно обрезайте все поврежденные плети до здорового. Избавленное от очагов гнили растение обрабатывайте смесью Профит-голд и Раёк один раз в неделю на протяжении полутора месяцев (опрыскивание и полив под корень 200 мл.) И даст бог - поправится Ваша Деамия, но только не оставляйте на растении очагов поражения - споры этого гриба очень живучи и препаратами плохо уничтожаются. Обработку против клеща тоже проводите.

После того, как растение поправится, подскажу как его хитро подкормить, чтобы оно максимально быстро обросло новыми побегами.

Дата: 19.04.2017 в 14:22

Провела беспощядную обрезку. Болезнь почему-то не затронула места где кактус одеревенел или покрылся пробкой не знаю как правильно это назвать. Гнили у корней тоже нет. Не поврежденого материала получилось мало. Попробую обработать и укоренить.Если сами кактусы поправятся смогу их даже пересадить.

Дата: 19.04.2017 в 14:56

Никогда не видел, чтобы яблони обрезали от ... тли и парши. Пардон. winking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал anttisepp в 19.04.2017 в 15:13.

Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 19.04.2017 в 19:31

Антти, так ведь это не парша. Это реально жуткая грибковая инфекция. Побеги, которые стали обводненными и прозрачными - это всего лишь оболочка наполненная гифами грибов и гниющей паренхимой. Брызгай хоть чем - мертвое в живое не обратится, а зараза, тем временем, угробит все растение. Мой здоровенный хилоцериус изгнил три года назад вместе с корнями. Все в кашу.

Автор: ladu6ka (---.132.80.107.megaline.telecom.kz)
Дата: 28.04.2017 в 11:04
всего сообщений: 37, дата регистрации: 3 лет назад

Есть у меня проблемный кактус.

Забрала эту пародию год назад у сестры - голландец, купленный ею 5 лет тому, уже лысым.
Какая причина может быть у такой алопеции?

Текущая страница: 18 из 26

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2017

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: Рейтинг@Mail.ru