www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение на отвлечённые темы Разное: юмор, поздравления и прочее Тишина - Том II
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Разное: юмор, поздравления и прочее :  Форум о кактусах и суккулентах

Текущая страница: 75 из 86
Открытая темаRe: Тишина - Том II
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.07.2018 в 23:02
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,534, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kynik
Можно подумать, что у вас святой дух вместо дрожжей работает.

Да какая разница, на самом деле, что там за дрожжи и как работают...
Человек сам делает, ему нравится - это, наверное, главное.

У меня, например, родственник сам вино делает, из своего винограда и тоже по каким-то своим секретным технологиям... Не знаю (и не интересуюсь даже), что там за технологии, но вино отличное и мне нравится, хотя я и не любитель вин.

Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09.07.2018 в 07:08
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
kynik
Поэтому и «аромат» у вашей браги всегда разный, потому что сивуха каждый раз разная.

Коллега, ну зачем брагой мою медовуху ругаете? Ставлю её по старинному русскому рецепту, и исторически такой напиток называется "хмельной мёд". Все кто её пробовал, отмечали, что с практикуемой в народе бражкой на меду она ничего общего не имеет. Разве что название, да и то, я просто по привычке так именую - хмельной мёд не прижился ещё в лексиконе.

Про основы виноделия Андрей все чётко пояснил, добавлю лишь то, что моментальные дрожжи типа Саф Левюр и т.д. действительно получены методом генетической модификации. В природе не существует дрожжей с подобной скоростью ферментативных реакций и с подобной прогрессией воспроизводства. Нам в универе об этом рассказывали.

Быстрые дрожжи действительно все чаще используют, даже в виноделии. Это удобно, можно за три дня реализовать процесс, который на благородных дрожжах идёт месяц. Однако, в результате жизнедеятельности, быстрые дрожжи выделяют значительно большее количество нежелательных веществ. Качество напитка страдает при этом изрядно.

Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 09.07.2018 в 21:07
всего сообщений: 408, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Коллега, ну зачем брагой мою медовуху ругаете?

Брага она и в Африке брага. Можно конечно ее переименовать, но от этого она брагой быть не перестанет. Словом нечего на зеркало пенять коли рожа крива. И потом где ваши скрепы и устои? Брага это традиционное название вашего продукта. Свой кондовый напиток, а не какая-то иностранщина типа Бордо.
Цитата
Уральский Батька
моментальные дрожжи типа Саф Левюр и т.д. действительно получены методом генетической модификации.
Раскрыли глаза на происки капиталистов. Сами то они утверждают, что они ужасные традиционалисты и не каких генных модификаций не делали. Но вот товарищи из университета разоблачили их гнусный обман. Хотя может быть французы и не врут, а это товарищи из университета вас плохому учат?
Цитата
Уральский Батька
Быстрые дрожжи действительно все чаще используют, даже в виноделии. Это удобно, можно за три дня реализовать процесс, который на благородных дрожжах идёт месяц.
Ну они же не идиоты чтобы играть в рулетку, если есть возможность получить гарантированный результат.

Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10.07.2018 в 09:30

kynik И потом где ваши скрепы и устои? Брага это традиционное название вашего продукта.

Из чего следует это утверждение? Хмельной мёд - неоднократно описанный в фольклерной и специальной литературе напиток. Рецепт его я отыскал в архивной поварской книге 1805 года издания. Там же было указано, что базовая рецептура сформирована и неизменна со времён Рюрика, но улучшена во времена Екатерины II добавлением "индийских специй" (корицы)

Брагой же на Руси до революции брезговали даже крестьяне. Она популярна при совке стала, от нищеты народной и неравенства в снабжении города и деревни.

Ну а про генетическую модификацию быстрых дрожжей мне поведали более чем авторитетные учёные Биофака УРГУ. Они использовали разные культуры дрожжей в генетических изысканиях и тонкослойная хроматография показала значительные отличия быстрых дрожжей от традиционных культур этого грибка (пивных, пекарных, винных)
Ну и собственно, вспомните, при Союзе тоже были пекарные дрожжи в пачках. Но хлеб они не поднимали за пятнадцать минут и 50 литров браги за три дня сроду не отхаживали.

Дата: 10.07.2018 в 10:33
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 4 лет назад

to Уральский Батька:

to kynik:

Вот вам анекдотец жизненный про дрожи и брагу.
Работал я при « совке» на Байконуре, с питьем там было скверно. В Ленинске сушняк продавали, а вот на площадках сухой закон. Вот многие монтажники в тихоря брагой и баловались.
Устроился к нам парнишка с барыжными наклонностями, спросил у ребят, что на Байконуре пользуется спросом, ну кто то и пошутил; дрожи говорит. Парнишка решил спекульнуть и закупил чемоданчик обычных ( не быстрых) дрожжей. Тем временем в магазины завезли сухие дрожи. У парнишки никто не чего не покупает. Жара под 50 градусов, дрожи стали вонять в комнате, он не долго думая выбросил их в сортир. На следующий день барак эвакуировали, парнишку уволили.:beer:

Дата: 10.07.2018 в 11:05
Россия, Московская обл., всего сообщений: 556, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Уральский Батька
тонкослойная хроматография показала значительные отличия быстрых дрожжей от традиционных культур этого грибка (пивных, пекарных, винных)

Антон, то ли я торможу, то ли...

В природе порядка полутора тысяч видов грибков относят к дрожжам, не говоря уже о бесчисленных штаммах внутри промышленно значимых видов. И все они будут по разному продвигаться по пластине в тонкослойной хроматографии, просто из-за возможно разного размера клеток. Только при чем здесь ГММ?

Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 10.07.2018 в 12:06
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

Если уж говорить о домашних напитках, то и медовуху, и ягодное домашнее вино вполне можно изготовить без добавления дрожжей, от запаха которых любой напиток будет отдавать брагой.
Просто ставим в теплое место, натягиваем перчатку, дожидаемся брожения и по мере необходимости добавляем еще 1-2 раза сахар ( речь о домашнем вине). Основное - вовремя процедить и довести до готовности уже в прохладном месте, закрытое герметично. С медовухой еще проще, потому что сахар не добавляем.
Помнится, в годы перестройки делали напиток из виноградного сока в 3хлитровых банках, добавляя горсть риса вместо дрожжей.

Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 10.07.2018 в 17:59

Цитата
МихаилШ
Антон, то ли я торможу, то ли

Михаил, там группа молодых учёных этим занималась под руководством выдающегося уральского генетика. Методы, конечно разные были, мне для примера показывали и рассказывали только о тонкослойной хроматографии. Видел даже как они пробы наносят на гелевые слои. Это мои товарищи были, сам я не близок к генетике и кухню знаю только в общих чертах.
Мы общались, я к ним в лабу заглядывал иногда. Вот и рассказали однажды, про "быстрые" дрожжи. Пластинки даже показывали и ещё кучу диаграмм и фоток. Там методы исследований по ходу разные использовались, просто мне для примера тонкослойка досталась.

А исследовали они дрожжевые культуры используемые в пищевой промышленности и медицине.

Дата: 10.07.2018 в 19:52

Цитата
Уральский Батька
А исследовали они дрожжевые культуры используемые в пищевой промышленности и медицине.

— Варенье — замечательная вещь. И полезное, и настроение поднимает. — Настроение поднимает? Чего—то не замечал. — Ты, наверное, дрожжей туда не кладешь.

Дата: 10.07.2018 в 19:56

Хх, ТИШИНА сменила направление. smiling smiley
Теперь тут вместо евреев и анекдотов клуб алкоголиков...grinning smiley (*шютка)

Кстати, а почему рецепты не в "досуге" публикуются? Вроде, там всё начиналось...)))

Дата: 10.07.2018 в 23:05

Просил же, нового чемпиона. Но что то пошло не так.
Франция – Бельгия 1 – 0.

Дата: 10.07.2018 в 23:48

Цитата
Уральский Батька
более чем авторитетные учёные Биофака УРГУ

Цитата
Уральский Батька
группа молодых учёных этим занималась

Так они авторитетные или молодые? Так то университет по рейтингу в шестой сотне из 700. Прям впереди планеты всей. С конца.
Цитата
Уральский Батька
под руководством выдающегося уральского генетик
А имя у него есть? Я бы глянул, чего он выдающегося сделал.

Цитата
Уральский Батька
Вот и рассказали однажды, про "быстрые" дрожжи. Пластинки даже показывали и ещё кучу диаграмм и фоток.

И где все это опубликовано? Или есть результаты экспертизы? А так голословные обвинения, ваше слово против слова французов. Французам больше веры, так как смысла в модификации ни какого, все равно что переставить головы двум безродным эхинопсисам, занятно, но совершено бессмысленно.
Цитата
Уральский Батька
базовая рецептура сформирована и неизменна со времён Рюрика,

Не, а что не эксклюзивный рецепт царя Гороха? Обе личности совершено легендарные, можно им приписывать все что угодно. Ведь со времен Рюрика не единой буквы не сохранилось, и лет триста после его времени так же ни одного текста нет. А в поздних текстах если мед и поминается, то как в сказке: я там был мед-пиво пил... Нужно обладать очень буйной фантазией чтобы утверждать что базовый рецепт не изменился.
Вот у вас издание 1805 года, этого года и рецепт, не старше. И потом я очень сомневаюсь что вы в точности его повторяете.
И кстати, на счет быстродействия дрожжей из Даля: «дня через 3-5, затор выбродил и называется брагой; она идет в бражный куб (чан), в перегонку,» У Даля дрожжи тоже гмошные были.

Дата: 10.07.2018 в 23:51
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

kynik, зачем Вы все время пытаетесь свести полемику в хамское русло, хотя, возможно, Вам это незаметно?
Зачем Антона троллите всё время? Человек увлеченный, интересно рассказывает, многим людям помог и помогает с кактусными болячками справиться...
Кислотный Вы какой-то, товарищ, и читать Вас неприятно, несмотря даже на то, что умным казаться можете...

Исправлений: 2. Последний раз редактировал tornero в 11.07.2018 в 08:57.

Автор: Исабель Шплиттер (83.220.236.---)
Дата: 11.07.2018 в 08:45
всего сообщений: 698, дата регистрации: 6 лет назад

Генномодифицированные дрожжи давно есть, используются в том числе в производстве вина.
Метод, о котором пишет Уральский Батька, используется и в молекулярной филогении, то есть это - не что-то новое и необычное.

Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 11.07.2018 в 18:16

Андрей, Исабель - благодарю за поддержку.

Вроде простые и понятные вещи обсуждал в теме, и нарвался на такой шквал негатива и неприятия. До сих пор понять не могу - чем так насолил коллеге Kynik-у. Возможно, у него случился неприятный опыт употребления напитков полученных методом спиртового брожения, вот он и гнобит меня, как популяризатора?

Что в такой ситуации поделать? Наверное, Понять и Простить...

Ну и не вестись на троллинг - время, оно ведь бесценно.

Дата: 12.07.2018 в 00:26

Цитата
Уральский Батька
Исабель - благодарю за поддержку
Существование генномодифицированнных дрожжей вообще доказывает что дрожжи типа Саф-левюр тоже генномодифицированные? Очевидно нет. А потом еще и обижаетесь.
Цитата
Уральский Батька
До сих пор понять не могу - чем так насолил коллеге Kynik-у.
Ни чем.
Цитата
Уральский Батька
Возможно, у него случился неприятный опыт употребления напитков полученных методом спиртового брожения, вот он и гнобит меня, как популяризатора?
Отродясь не было. И на счет «гнобит» вы сильно преувеличиваете.

Дата: 12.07.2018 в 06:11

Цитата
kynik
Ни чем.

« И каждый пошел своею дорогой
А поезд пошел своей.»
:beer:

Автор: himik (---.broadband.kyivstar.net)
Дата: 12.07.2018 в 21:07
всего сообщений: 6, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
Хх, ТИШИНА сменила направление.
Теперь тут вместо евреев и анекдотов клуб алкоголиков... (*шютка)

Открытая темаRe: Тишина - Том IIВложение
Дата: 12.07.2018 в 22:06
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,592, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
Хх, ТИШИНА сменила направление.
Теперь тут вместо евреев и анекдотов клуб алкоголиков

Просто Модератор отвлёкся....
Щас поправим... winking smiley

В Испании от беспробудного пьянства скончался Антонио Докампо Гарсиа, выпивавший ежедневно вместо воды 1,5 литра вина собственного изготовления без консервантов.
И вот, наконец, порок был наказан...
Антонио скончлся в возрасте 107 лет, оставив после себя четырех детей, семерых внуков, десять правнуков и одного праправнука.
На фото долгожителю 106 лет.

В новом доме, звонок в дверь, открывает хозяин.
- Я ваш сосед сверху, скажите, а вы случаем не рыбак?
- Рыбак, но только по праздникам, и под хорошую закуску!

- Вовочка! Ты почему не выучил стихотворение Сергея Пронина "Жизнь прекрасна"?
- Марь Иванна! Вчера после уроков я сразу хотел взяться за стихотворение, так как знал, что в холодильнике пусто и жрать все равно было нечего.
Когда отец вернулся домой - в нашу маленькую коммуналочку расстроенным, по поводу его увольнения с работы, пришлось его поддержать - раздавили пузырь на двоих...
Потом пришла домой мама, у которой гопники у нас во дворе отобрали всю получку и премиальные. Она все плакала, пришлось ее тоже успокаивать - сообразили второй пузырь на троих...
Когда в дом зашел мой старший брат с фингалом под глазом, и который недавно только вышел из СИЗО, мне пришлось его утешать и мы долго беседовали...
А когда моя маленькая сестричка, рыдая, принесла домой нашу раздавленную кошку, я был уже настолько эмоционально неустойчив, что даже не стал ее утешать...
После всего этого стихотворение мне показалось немного черствым.

Дата: 12.07.2018 в 22:40

Цитата
Belg
Просто Модератор отвлёкся....

О, и где ж это Вы так отвлекались, уважаемый Модератор? winking smiley
Футбол? smiling smiley

Цитата
Belg
Щас поправим... winking smiley

Поправим smiling smiley

- Почему вы всё делаете через жопу и в последний момент?
- Потому что иначе нас заставят всё переделывать.

- Ну, дочери мои любимые, что привезти вам из стран заморских?
- Зашибись! То есть мы не едем?

- Подсудимый, что вас побудило ограбить банк?
- Он первый начал!

Текущая страница: 75 из 86

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: