www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Определение растений Помогите определить название растения Помогите новичку
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Помогите определить название растения :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаПомогите новичкуВложение
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 07.02.2019 в 16:01
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Здравствуйте, уважаемые любители кактусов.
Совсем недавно увлёкся разведением этих замечательных растений.
И вот попал в руки саженец похожий на кактус.
Так ли это? Какое название имеет этот экземпляр?

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: nikolai52 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 07.02.2019 в 16:25
всего сообщений: 11, дата регистрации: 1 год назад

Это суккулент-стапелия.

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 07.02.2019 в 16:33
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Смутно я так и догадывался. Спасибо большое.

Открытая темаRe: Помогите новичкуВложение
Автор: eugeniusz (---.dialup.samtel.ru)
Дата: 08.02.2019 в 22:57
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад


Исправляю старый кривой кактус,взятый в соседней аудитории. Так он выглядит после обрезки. Раньше он был как груша, на тонкой шейке. Надеюсь теперь создать все условия для нормального развития. Для этого нужно знать какой это род и вид. Подскажите, пожалуйста.

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Алёнка (---.dsl.sura.ru)
Дата: 08.02.2019 в 23:08
всего сообщений: 204, дата регистрации: 8 лет назад

Эхинопсис.
Почитайте о составе субстратов, думаю Вам стоит пересадить растение пока оно не загнило.

Открытая темаRe: Помогите новичку
Дата: 09.02.2019 в 08:08
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Да, и, хоть эхинопсис многое стерпит и простит, и субстрат ему можно чуть пожирнее, чем для большинства родов-видов, но все же в мокром навозном болоте растить кактусы не стОит...

Открытая темаRe: Помогите новичкуВложение
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 09.02.2019 в 10:55
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Спасибо за помощь. Субстрат я использовал из магазина - специальный для суккулентов и кактусов. Добавил песок и вместо кирпичной крошки подмешал мелкий керамзит. Поливал я три недели назад после недельного подвяливания черенка, который получил обрезкой на рисунке. Интересно дадут ли побеги оставшиеся корни?


Исправлений: 1. Последний раз редактировал eugeniusz в 09.02.2019 в 13:56.

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 09.02.2019 в 11:15
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
eugeniusz
Поливал я три недели назад после недельного подвяливания черенка, который получил обрезкой на рисунке. Интересно дадут ли побеги оставшиеся корни?

Зачем? Зачем поливать, да еще зимой (!), недавно срезанный черенок кактуса?
Зимой кактусы не поливают! Исключение - эпифитные кактусы, но у Вас их нет, насколько я поняла.
Ваш эхинопсис может не столько корни дать от такого ухода, сколько "копыта" отбросить. Извлеките его из земли и подвесьте так, чтобы срез не касался поверхности, и путь так пару месяцев побудет.
Прочитайте книгу И.Залетаевой "Книга о кактусах", очень полезная для начинающих.

Открытая темаRe: Помогите новичкуВложение
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 09.02.2019 в 13:54
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Исабель, благодарю за совет.
Уважаемые, подскажите где можно скачать книгу Залетаевой?
Вот к примеру ещё неизвестный мне экземпляр, принесённый из подсобки на работе. Кто это? И можно ли его так же обновить?

У меня на работе собрание разных экземпляров. Вот устроил им зимовку.
Температура в среднем +10*С


Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 09.02.2019 в 14:05
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
eugeniusz
Уважаемые, подскажите где можно скачать книгу Залетаевой?

Набираете в поисковике "Залетаева Книга о кактусах", жмете enter, и сразу будет несколько ссылок. Либо пдф, либо дежавю.

Очередной страдалец - какой-то цереус, вроде, но на снимке такого качества и не разглядишь.

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 09.02.2019 в 14:46
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Очередной страдалец - какой-то цереус, вроде, но на снимке такого качества и не разглядишь.
Вы правы. Вот поэтому я и взялся за них.
Но без вашей помощи трудно будет.
Фото следующих питомцев выложу позже.И попробую последний переснять.

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Sofa (176.107.0.---)
Дата: 09.02.2019 в 15:19
всего сообщений: 536, дата регистрации: 9 лет назад

Черенки эхинопсисов, подсушенные 2-3 недели, отлично дают корни над водой, когда срез не касается поверхности воды. Попробуйте.

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 10.02.2019 в 09:55
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Огромное спасибо. Скачал книгу Залетаевой. Это именно то что так необходимо новичку. Конечно же я многое делал не так.
Теперь осталось идентифицировать остальную часть моего собрания кактусов. С вашей помощью конечно. Фото выложу завтра.

Открытая темаRe: Помогите новичкуВложение
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 11.02.2019 в 15:09
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Доброго всем дня.
Приглашаю всех посмотреть и опознать какого рода племени мою любимую детку, которая растёт уже два года.


Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2019 в 20:40
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
eugeniusz
Приглашаю всех посмотреть и опознать какого рода племени мою любимую детку, которая растёт уже два года.

Так может расти только детка склерокактуса!....winking smiley)
* где Вы их берёте? ))

Открытая темаRe: Помогите новичкуВложение
Автор: eugeniusz (---.dialup.samtel.ru)
Дата: 11.02.2019 в 21:08
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Цитата
Belg
* где Вы их берёте? ))

Раскрою свой маленький секрет. Я работаю в школе,куда много лет подряд несут комнатные растения, которые не нужны дома. Мне остаётся только заходить в классы, лаборантские и кабинеты)))
Вот ещё одна прелесть, которую надо спасать. Посадили черенок и забыли. Кто это?


Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Алёнка (217.118.90.---)
Дата: 11.02.2019 в 21:14
всего сообщений: 204, дата регистрации: 8 лет назад

Судя по остаткам колючек Mammillaria gracilis , которой катастрофически не хватает света!

Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2019 в 22:28
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Алёнка
которой катастрофически не хватает света!

Ученье - свет!
* поэтому всё несут в школу.....winking smiley

Открытая темаRe: Помогите новичкуВложение
Автор: eugeniusz (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 12.02.2019 в 09:35
всего сообщений: 17, дата регистрации: 2 месяцев назад

Вот ещё мне неизвестный.
Кактус это или нет?


Открытая темаRe: Помогите новичку
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 12.02.2019 в 12:38
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
eugeniusz
Вот ещё мне неизвестный.

Кактус это или нет?

Это кактус. Selenicereus grandiflorus (?). Знаменитая Царица Ночи, цветок которой достигает 30 см. в диаметре.

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,