www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Определение растений Помогите определить название растения Помогите с определением названия!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Помогите определить название растения :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПомогите с определением названия!Вложение
Автор: failman (217.107.125.---)
Дата: 28.10.2018 в 23:21
всего сообщений: 4, дата регистрации: 22 дней назад

Доброго времени суток, форумчане!

Обращаюсь к вам со следующей просьбой.
Есть у меня несколько растений, но вот названий их я за все время так и не узнал, поэтому прошу помощи с этим вопросом :rolleyes:

Экспонат №1. Обитает у меня уже год, вырос, можно сказать, из маленького пенька)



Экспонат №2. Единственный кактус, для которого я более менее определил название (а может это и не название, а группа), но хотел бы подтверждения, что оно определено правильно. А название это — Сулькоребуция.


Экспонат №3. Приобрел сегодня, и собственно с него и захотелось узнать, как кого зовут)



Заранее Вам спасибо!)

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: Волорт (---.185.30.241, 82.145.222.118) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.10.2018 в 23:37
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
failman
А название это — Сулькоребуция.

Нет, это раскормленный детеныш Echinocactus grusonii. Фото галерею посмотрите пожалуйста.

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.10.2018 в 23:38
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,591, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
failman
прошу помощи с этим вопросом

Экспонат №1 какой-то монстрозный цереус?
Экспонат №2 - не сулькоребуция, а Mammillaria может быть pettersonii ?
Экспонат №3 - Cereus forbesii

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: failman (217.107.125.---)
Дата: 28.10.2018 в 23:59
всего сообщений: 4, дата регистрации: 22 дней назад

Цитата
Belg
Экспонат №1 какой-то монстрозный цереус?
Экспонат №2 - не сулькоребуция, а Mammillaria может быть pettersonii ?

Эти похожи, хотя у первого иголок то особо нет, а я так понял они их имеют.

А вот насчет последнего, посмотрел фотографии, они какие-то все огроменные и с завитушками всякими. А у меня просто палка, грубо говоря, даже не цилиндрическая)

Цитата

Цереус Форбса — сильно разветвлённый кустарниковый или древовидный кактус с голубовато-зелёным цилиндрическим столбовидным стеблем, покрытым длинными шипами

А что насчет Перуанского Цереуса? Как Вы считаете, может быть он?

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.10.2018 в 12:32
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,591, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
failman
А что насчет Перуанского Цереуса? Как Вы считаете, может быть он?

Судя по рёбрам, колючкам и опушению на ореолах, я думаю, что это forbesii. У С.peruvianus и колючки меньше и рёбра другие...

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: failman (217.107.124.---)
Дата: 30.10.2018 в 19:20
всего сообщений: 4, дата регистрации: 22 дней назад

Тогда если вариантов больше ни у кого нет, приму те варианты, что уже есть)

Спасибо за ответы, тему можно закрывать!

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 30.10.2018 в 21:27
всего сообщений: 1,093, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
failman
если вариантов больше ни у кого нет
Eсть:
Nr 1 Cereus hildmannianus (=uruguayensis = peruvianus) cv. "Fairy Castle"

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 30.10.2018 в 22:24
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
anttisepp
Eсть:

Nr 1 Cereus hildmannianus (=uruguayensis = peruvianus) cv. "Fairy Castle"


Антти, ну ты прямо бог определения кактусов. Поглядел в Гугле - действительно "Fairy Castle". А до этого полчаса лазил в цереусах и ничего годно-схожего не отыскал, ибо смотрел виды а про культивары позабыл.

Раз такая пьянка пошла, а она и в Финляндии и в России считается достойным мужским занятием, не смог бы ты определить несколько столбов-подростков? Мне друг подарил по доброте сердечной пакетик микста столбовидных кактусей, который он на Кубе купил в турпоездке. Ну я посеял из уважения - друган то четкий, и кое-что выросло (несколько видов). Большую часть я определил сам, но пяток видов не смог. Если возьмешься пособить, я фотографии сделаю, а то чего они безымянные растут.

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 30.10.2018 в 23:01
всего сообщений: 1,093, дата регистрации: 12 лет назад

OK

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: failman (217.107.125.---)
Дата: 31.10.2018 в 23:26
всего сообщений: 4, дата регистрации: 22 дней назад

Полное совпадение, спасибо!

Открытая темаRe: Помогите с определением названия!
Автор: Artemiy (---.niklanovic.example.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.11.2018 в 22:04
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
anttisepp
Nr 1 Cereus hildmannianus (=uruguayensis = peruvianus) cv. "Fairy Castle"

По-моему,он назыается так: Acanthocereus tetragonus cv. Fairytale castle