www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Определение растений Помогите определить название растения Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Помогите определить название растения :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПодскажите названия кактусов, пожалуйста)Вложение
Автор: olyash (---.dynamic.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 13.05.2018 в 15:28
всего сообщений: 4, дата регистрации: 4 месяцев назад

Здравствуйте. Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
1.Зеленый столбовидный из магазина голландец. Похож на Lemaireocereus dumortieri или Myrtillocactus schenckii.

2. Какой-то астрофитум из семян. Capricorne?

3. Эпителанта. Можно определить какая?

4. Похож на copiapoa krainziana?


Заранее спасибо за помощь!

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Дата: 13.05.2018 в 15:33
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,704, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
olyash
Похож на copiapoa krainziana?

Похож не неопортерию

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.05.2018 в 16:08
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,465, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
olyash
Какой-то астрофитум из семян. Capricorne?

Скорее - A. senile var. aureum

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 13.05.2018 в 17:35
всего сообщений: 1,063, дата регистрации: 2 лет назад

1 Echinopsis chacoana (молодые, недосвеченные)
2 Astrophytum senile v. aureum
3 Epithelantha micromeris
4 Eriosyce paucicostata v. floccosa (могу и ошибаться, колючка убогая из-за недосвета)

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Дата: 13.05.2018 в 17:53
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,704, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
могу и ошибаться, колючка убогая из-за недосвета

Колючка вполне нормальная. Растение молодое скорее всего.
Цитата
Уральский Батька
Echinopsis chacoana (молодые, недосвеченные)
Извини, Антон - но по-моему и рядом не стояли...

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 13.05.2018 в 18:09
всего сообщений: 1,063, дата регистрации: 2 лет назад

Эти ериосицы ещё обзывают E. taltalensis v. pygmaea или P. pulchellus. Но все три "таксона" подозрительно похожи.
А про колючку возможно и переборщил, у молодых действительно такая и есть, хотя на добром свету может плотно укрывать стебель. У моих куда гуще была, но я их мучал пересветом аж до ожогов. А вот когда потолще стали, колюка другая стала, брутальная.

За эхинопсисы рубиться не буду, их видов тьма. Может и не чакоана, но есть что-то от них. Эхинопсы ведь горазды тянуть при щедром поливе и подкорме. В природе многие виды столбиками растут. А вот цереусов с такими глубокими ребрами и эхинопсовыми колючками не помню. Дюмортье совсем другой.

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.05.2018 в 21:01
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,275, дата регистрации: 13 лет назад

Последняя - E. taltalensis pilispina

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: olyash (---.dynamic.voronezh.ertelecom.ru)
Дата: 13.05.2018 в 23:43
всего сообщений: 4, дата регистрации: 4 месяцев назад

Записала
Astrophytum senile v. aureum
Epithelantha micromeris
Спасибо(give_rose)
Цитата
Уральский Батька
За эхинопсисы рубиться не буду, их видов тьма. Может и не чакоана, но есть что-то от них. Эхинопсы ведь горазды тянуть при щедром поливе и подкорме. В природе многие виды столбиками растут. А вот цереусов с такими глубокими ребрами и эхинопсовыми колючками не помню. Дюмортье совсем другой.

Вроде не потянутые. Подарили мне их из магазина 2мес назад, но они из свежей поставки вытянутся не успели, только у меня недавно стали "оживать" и пошли в рост,но у меня солнечно, не тянутся кактусы. Думаю такая форма и должна быть,высотой сейчас около 10см, похоже что будут столбиками расти. Смотрела эти картинки с голландцами, не знаю насколько они актуальны, но там похожие Lemaireocereus dumortieri или Myrtillocactus schenckii. Хотя буду рада, если это не они))) лучше уж потянутый эхинопсис, чем 5метровая канделябра

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: olyash (---.dynamic.voronezh.ertelecom.ru)
Дата: 14.05.2018 в 00:38
всего сообщений: 4, дата регистрации: 4 месяцев назад

Цитата
vlani
Последняя - E. taltalensis pilispina

очень-очень похожа! но и pulchella как-то попадается с похожими фото. В чем же между этими двумя отличия?

Цитата
Уральский Батька
(могу и ошибаться, колючка убогая из-за недосвета)
Этот Eriosyce брала с рук без названия. Вы правы, он видимо не очень-то много света получал, так как колючки снизу и в середине коротенькие и невзрачные. Вот то, что на голове это уже у меня росли колючки прошлым летом - длинные тонкие закрученые как "волосы". Жаль, что мог быть весь такой "длинноволосый", но какой достался. Понравился за очень коричневый, шоколадный цвет в сочетании с абсолютно белыми колючками, решила забрать, может детку даст когда-нибудь. Цветок у него пахнет.

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Дата: 14.05.2018 в 06:43
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,704, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
olyash
Myrtillocactus schenckii

Это не миртил.
И не эхинопсис. Так что ищите среди "голландцев" название. Какое бы ни было название - достойно выращенное растение будет Вас радоватьsmiling smiley

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.05.2018 в 09:21
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,275, дата регистрации: 13 лет назад

1- ходит как Heliobravocereus он же Polaskia chende. Ничего не знаю про этот таксон - кроме того что это дерево огромное.

Открытая темаRe: Подскажите названия кактусов, пожалуйста)
Автор: olyash (37.112.221.---)
Дата: 14.05.2018 в 11:29
всего сообщений: 4, дата регистрации: 4 месяцев назад

Цитата
vlani
1- ходит как Heliobravocereus он же Polaskia chende. Ничего не знаю про этот таксон - кроме того что это дерево огромное.

Да, это похоже она - Polaskia chende. Буду растить)