www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Определение растений Помогите определить название растения Помогите определить сеянцы.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Помогите определить название растения :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПомогите определить сеянцы.Вложение
Автор: Рина26 (46.150.238.---)
Дата: 01.07.2017 в 20:37
всего сообщений: 5, дата регистрации: 1 год назад

Посеяны из магазинной смеси в 2013 году.


Это какой-то миртиллокактус вроде. У меня их три штуки, хочу их в один горшок посадить.




Эти трое похожи на ферокактусы.

Это детка от сеянца. Сам сеянец изуродовался в процессе роста.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Рина26 в 01.07.2017 в 22:41.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 03.07.2017 в 15:29
всего сообщений: 1,077, дата регистрации: 12 лет назад

Ritterocereus pruinosus
Echinocactus grusonii
Myrtillocactus geometrizans
Carnegiea gigantea
Echinocactus platyacanthus
Ferocactus stainesii
Ferocactus gracilis
Ferocactus peninsulae
Carnegiea gigantea
Echinocereus coccineus(?)

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: Sofa (83.220.237.---)
Дата: 04.07.2017 в 18:11
всего сообщений: 522, дата регистрации: 8 лет назад

По последнему: у меня из Непосед выросли эхиноцереусы пенталофусы, один в один с номерными того же года посева. smiling smiley Может, это он и есть.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: Рина26 (46.150.238.---)
Дата: 07.07.2017 в 16:12
всего сообщений: 5, дата регистрации: 1 год назад

Спасибо за ответы. Последний сеянец больше похож на эхиноцереус пенталофус.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.Вложение
Автор: berezovskiy (---.eq.dec.net.ua)
Дата: 10.10.2018 в 00:45
всего сообщений: 10, дата регистрации: 8 месяцев назад

Всем здравствуйте! Первого мая этого года были посеяны семена Echinofossulocactus (Stenocactus) anfractuosus из непроверенного первоисточника. Взошло 2 из 10 посеянных, выжил один. В начале июля сеянец был привит на перескиопсис и вот сейчас возникают сомнения, действительно ли это Echinofossulocactus? Буду признателен за ваши мнения по этому поводу smiling smiley



Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.10.2018 в 05:16
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,323, дата регистрации: 13 лет назад

Вроде да. Они сначала похожи на маммилярии, потом появляются ребра

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: berezovskiy (185.229.234.---)
Дата: 10.10.2018 в 13:11
всего сообщений: 10, дата регистрации: 8 месяцев назад

Спасибо большое! Буду ждать волнистых рёбер. Планирую его скоро снимать и укоренять, ибо начал на подвой наплывать.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 10.10.2018 в 13:26
всего сообщений: 522, дата регистрации: 8 лет назад

Лучше снять и перепривить на эхинопсис, а с него уже укоренить.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: berezovskiy (185.229.234.---)
Дата: 10.10.2018 в 21:44
всего сообщений: 10, дата регистрации: 8 месяцев назад

Sofa, да вот не знаю даже... Не хотелось бы лишних оперативных вмешательств. У него там площадь среза небольшая должна получиться, может получится укоренить сразу.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 10.10.2018 в 21:47
всего сообщений: 522, дата регистрации: 8 лет назад

Ну пробуйте, разумеется. Но лучше на случай более глубокого среза ( подвой мог уже врасти, а пенек перескопа внутри оставлять не рекомендуют) приготовить запасной вариант - растущий эхинопсис.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: berezovskiy (185.229.234.---)
Дата: 10.10.2018 в 22:02
всего сообщений: 10, дата регистрации: 8 месяцев назад

Sofa, ага, спасибо! Если что, парочка дежурных эхинопсисов есть у меня.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 10.10.2018 в 23:02
всего сообщений: 768, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Sofa
Лучше снять и перепривить на эхинопсис

Echinofossulocactus взрослые плохо укореняются, лучше не затягивать с переводом на свои корни, делать это лучше в ювенильном возрасте, поэтому тут дилема: после перискиопсиса растения хуже укореняются и возраст уже подходящий , поэтому если и подращивать на эхинопе, то недолго. Можно до весны на перескиопе додержать, а весной укоренить или перепривить.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: berezovskiy (185.229.234.---)
Дата: 11.10.2018 в 09:16
всего сообщений: 10, дата регистрации: 8 месяцев назад

Ну, буду что-то решать.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: ffff (---.46-149-94-240.nat.osnova.tv)
Дата: 11.10.2018 в 10:25
всего сообщений: 1, дата регистрации: 11 дней назад

Не могу понять, зачем была прививка на пепс? Сеянцы растут без проблем( главное что-бы не потянулись, не осадишь), а от с укоренением проблема. Не могли вырастить с семечки? Тогда лучше перепривить и растить на прививке.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.237.---)
Дата: 11.10.2018 в 10:48
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Укоренение молодых efc, тем более, ювенильных, не такая уж проблема. Вернее, проблемы нет совсем, если только не напортачить.

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: berezovskiy (---.eq.dec.net.ua)
Дата: 11.10.2018 в 17:31
всего сообщений: 10, дата регистрации: 8 месяцев назад

Исабель Шплиттер, буду пробовать укоренять. Решение принято smiling smiley Спасибо!

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.10.2018 в 19:11
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,527, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
ffff
Не могу понять, зачем была прививка на пепс?

Читать надо в начале - "из 10 взошло 2, выжил один!" ))
Укоренять фоссулики действительно лучше молоденькими, но и в старшем возрасте я с этим проблем не имел, тем более, при сегодняшних средствах...

Цитата
berezovskiy
буду пробовать укоренять. Решение принято

Некоторые специалисты по прививкам на перескиопсис, советуют срезать привой для укоренения - в месте срастания прививки... При таком варианте, у вас будет потом два шанса для укоренения...smiling smiley

Открытая темаRe: Помогите определить сеянцы.
Автор: berezovskiy (185.229.234.---)
Дата: 12.10.2018 в 12:56
всего сообщений: 10, дата регистрации: 8 месяцев назад

Площадь среза должна быть небольшая там, надеюсь на положительный результат smiling smiley