www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за суккулентами Болезни и вредители Помогите спасти растение!!!!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПомогите спасти растение!!!!Вложение
Автор: mery_new (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.12.2018 в 14:30
всего сообщений: 5, дата регистрации: 12 дней назад

Что с суккулентом происходит и как это предотвратить? Помогите спасти растение, и, если можно, подскажите название (connie_4)


Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.12.2018 в 20:56
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,631, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
mery_new
Что с суккулентом происходит и как это предотвратить?

Вы правильно определили ключевое слово - суккулент! Теперь Вам надо узнать, кто это такие? smiling smiley
С вашим Алое ещё ничего страшного... отмирание, или подсыхание нижних "листьев" естественно.
А вот с почвой, Вам надо почитать - какую почвосмесь надо сажать подобные суккуленты?
Возможно с пересадкой в более подходящую смесь, у вашего алое и проблемы прекратятся ))

* жирная почва и, возможно частые поливы....?

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: mery_new (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.12.2018 в 21:22
всего сообщений: 5, дата регистрации: 12 дней назад

Спасибо)) учту))

А раз это алоэ, когда этот суккулент вырастет его листья можно использовать как листья обычного (чаще распространенной версии) алоэ?

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.12.2018 в 21:56
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
mery_new
Спасибо)) учту))

А раз это алоэ, когда этот суккулент вырастет его листья можно использовать как листья обычного (чаще распространенной версии) алоэ?

Многие виды из рода алоэ являются лекарственными растениями, однако свойства у них весьма разные. Даже алое обыкновенное (Aloe arborescens) и алоэ настоящее (Aloe vera) отличаются по специфике воздействия на организм человека.

У меня супруга увлекается алоями, десятка два видов у нас есть и дюжина из них - лекарственные. У нее литература имеется специальная по этому вопросу и она осознанно использует определенные виды для врачевания всех домашних. Пытаться использовать алоэ неизвестного вида в качестве лекарства точно не стоит. Будете лечить им насморк, а на самом деле окажется, что его для истребления геморроя пользуют.

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: mery_new (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.12.2018 в 21:59
всего сообщений: 5, дата регистрации: 12 дней назад

Цитата
У меня супруга увлекается алоями, десятка два видов у нас есть и дюжина из них - лекарственные. У нее литература имеется специальная по этому вопросу и она осознанно использует определенные виды для врачевания всех домашних.

Пожалуй тоже приобрету подобную книгу, спасибо. Не подскажете автора?

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.12.2018 в 22:06
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Усыхающие коричневые кончики на листьях вашего алое - это грибковое заболевание Пероноспороз. Весьма распространено у асфоделовых. Надя успешно лечила его препаратом Ридомил-голд, двукратной обработкой с интервалом 10 дней. Пораженные кончики обрезала чистым ножом до здоровой зеленой ткани, иначе гниль по ним идет дальше и портит целый лист (гниет и усыхает).

Про грунт Игорь вам уже рассказал - нужен более дышащий и менее питательный. Присыпка гравием или керамзитом тоже лишней не будет.

Удачи в лечении.

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: mery_new (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.12.2018 в 22:07
всего сообщений: 5, дата регистрации: 12 дней назад

спасибо

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.12.2018 в 22:14
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
mery_new
Пожалуй тоже приобрету подобную книгу, спасибо. Не подскажете автора?

Подскажу, но мне надобно для этого в загородный дом вернуться. Книга там, а автора я не помню наизусть.
Ваш вид алоэ называется Aloe ferox (посмотрел сейчас фотки, что Надя делала, они подписанные). Это лекарственное растение, весьма мощное и крупное во взрослом возрасте, хотя и не растет быстро.

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: mery_new (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.12.2018 в 22:22
всего сообщений: 5, дата регистрации: 12 дней назад

судя по некоторым статьям это редкое растение, чуть ли не на грани вымирания 0_о

Открытая темаRe: Помогите спасти растение!!!!
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.12.2018 в 22:26
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
mery_new
судя по некоторым статьям это редкое растение, чуть ли не на грани вымирания 0_о

В природе - да. Выслал вам в личку ссылку по его лекарственным свойствам.