www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые Каудексные розеточные аизовые
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Дата: 04.02.2018 в 22:01
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 346, дата регистрации: 8 лет назад

Рим,
Цитата
Rimskiy
уже думал пересадить, но там у одного в центре листья начали вылазить не попарно, а пучком вот я и подумал может цвести надумал, и решил пока повременить с пересадкой.

Вряд ли. При цветении обычно ветку отращивает. Но можно и до сентября оставить, усиленно пополивав сейчас. Но если есть время - лучше пересадить.

Цитата
Rimskiy
Они как к пересадке относятся? Сильно болеют?

Нормально. Я осенью сеянцы ресургенсисов рассаживал (сразу в 4.125", примерно 10.5 см!) горшки. У пары, ради эксперимента, оборвал все мелкие мочковатые корни. Эти с месяц восстонавливались. Так что лучше этого не делать. А так, у Вас еще время до мая-июня есть. На просторе они лучше репу наростят. Но ее, по крайней мере пока, лучше не поднимать.

Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 04.02.2018 в 22:26
всего сообщений: 92, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
olagutin
Вряд ли. При цветении обычно ветку отращивает. Но можно и до сентября оставить, усиленно пополивав сейчас. Но если есть время - лучше пересадить.
Может просто ветвиться собрался.

Цитата
olagutin
Нормально. Я осенью сеянцы ресургенсисов рассаживал (сразу в 4.125", примерно 10.5 см!) горшки. У пары, ради эксперимента, оборвал все мелкие мочковатые корни. Эти с месяц восстонавливались. Так что лучше этого не делать. А так, у Вас еще время до мая-июня есть. На просторе они лучше репу наростят. Но ее, по крайней мере пока, лучше не поднимать.
Подожду еще пару недель и попробую пересадить.

Большое спасибо, что всегда подсказываете!

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовыеВложение
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 28.04.2018 в 18:59
всего сообщений: 92, дата регистрации: 6 лет назад

Sphalmanthus tenuiflorus Quaggaskop
Посев 15.10.17


Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Дата: 28.04.2018 в 21:08
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 346, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Rimskiy
Sphalmanthus tenuiflorus Quaggaskop

Приветствую, Рим!
Расцвел всетаки? Поздравляю!
У этих, как я уже говорил, на мой взгляд, самые интересные цветки. Поздно как у вас. Мои уже давно засушили плети и отправились спать.
Олег

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 28.04.2018 в 22:26
всего сообщений: 92, дата регистрации: 6 лет назад

Добрый вечер, Олег!
На нем еще один бутон на этой же плети и на втором растении появился бутон, если одновременно зацветут может опылю. А у них цветы могут быть и такие как у моего и зеленные?
У меня такое ощущение что заснул только один, самый мелкий, остальные четыре еще растут.

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Дата: 29.04.2018 в 05:44
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 346, дата регистрации: 8 лет назад

Здравствуйте, Рим!
У тенуифлорусов бывают и желтые и зеленоватые и "красные". У MG1861.123 - должны быть такие как у вашего и у моего на предыдущей странице.
Пылить - как коно, волосом из малярной кисти (не надо котам усы стричь, пожалуйста, как кто-то тут советовал).
Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 29.04.2018 в 08:37
всего сообщений: 92, дата регистрации: 6 лет назад

Спасибо, Олег!
Котов у меня нет так что они точно не пострадают)
А для опыления какой нибудь волос или щетинку найду, если конечно будут два цветка одновременно.

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовыеВложение
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 16.06.2018 в 18:57
всего сообщений: 92, дата регистрации: 6 лет назад

Решил пересадить, такой вот каудекс вырос за 8 месяцев.


Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 06.10.2018 в 19:47
всего сообщений: 92, дата регистрации: 6 лет назад

Олег, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как вы опыляете Sphalmanthus tenuiflorus?
У меня четыре растения с бутонами,и на двух из них уже раскрылось по одному цветку.
Сегодня пробовал щетинками от кисточки поопылять не знаю получилось ли, засовывал их в цветок до упора)))

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Дата: 07.10.2018 в 08:01
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 346, дата регистрации: 8 лет назад

Здравствуйте Рим,
Так и опыляю.
Цитата
Rimskiy
не знаю получилось ли,
Месяца через 3-4 узнаете.
Интересное время для цветения. Мои еще только-только просыпаются.
Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 07.10.2018 в 09:42
всего сообщений: 92, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
olagutin
Месяца через 3-4 узнаете.
Интересное время для цветения. Мои еще только-только просыпаются.
Они у меня толком и не засыпали, вернее не засушивали листья, так и простояли зеленные, только не росли совсем.
Еще такой вопрос.
С прошлого года один плодик висит(не высыхает), как часто у них самоопыление бывает? Или это пустой плод? Был еще один цветок на этом же растении но та завязь сразу усохла. Переопылять мне тогда его не с кем было.

Открытая темаRe: Каудексные розеточные аизовые
Дата: 09.10.2018 в 05:03
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 346, дата регистрации: 8 лет назад

Здравствуйте, Рим!
Цитата
Rimskiy
как часто у них самоопыление бывает? Или это пустой плод?

У моих я не замечал. Обычно путые капсулы сущестенно меньше нормальных ( миллиметра 4 в диаметре против 12-15 мм в невысохшем состоянии). Высохнет - посмотрите.

Удачи!
Олег

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2