www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые Конофитумы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4
Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.09.2017 в 20:22
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,295, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
olagutin
Conophytum pageae “v albiflorum” #4 RR723, Klipfontein, пока самый яркий из всех pageae у меня

Олег! А как они в уходе? Давно я посматриваю на эти жопки)) А тут как раз выставка в воскресенье. Может куплю похожее. Если только они не такие в уходе, как плейоспилусы. Чуть что-дохнут.

Открытая темаRe: КонофитумыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 12.09.2017 в 21:28
всего сообщений: 645, дата регистрации: 12 лет назад

В этом году припозднились, только начали цвести - первые у меня пеллуцидумы



Открытая темаRe: Конофитумы
Дата: 12.09.2017 в 22:14
 США, Тихерас, NM, всего сообщений: 337, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Света
А как они в уходе? .... Если только они не такие в уходе, как плейоспилусы. Чуть что-дохнут.
Света, большинство - легкие. Проще большинства литопсов и уж тем более плейоспилосов нелли, особенно красных. Только их особенности нужно учитывать, то что большинство летом спят, но если сухо - поливать чуть-чуть нужно. Иначе корни пересохнут.
Есть и сложные, но на выставке Вы их вряд ли найдете.
Удачи!
Олег

Открытая темаRe: КонофитумыВложение
Дата: 26.09.2017 в 17:43
 США, Тихерас, NM, всего сообщений: 337, дата регистрации: 8 лет назад

Всем привет!

Вот еще руки дошли обработать:

Conophytum tantillum ssp. heleniae, Kosies


Conophytum bilobum H4777, Numees


Conophytum bilobum SB2223, Umdaus



Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: КонофитумыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 02.10.2017 в 00:30
всего сообщений: 645, дата регистрации: 12 лет назад




Открытая темаRe: КонофитумыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 13.10.2017 в 20:04
всего сообщений: 645, дата регистрации: 12 лет назад

Очень интересный конофитум C.burgeri у него не видно разделения тела на 2 листа, смотрится как шарик, бутон вылезает разрывая тело растения. Жаль не нашел фото цветения. Я знаю только еще одно растение похожее на этот конофитум - уникальную Муирию хортензе - тоже шарик - яичко, но только с тонким пушком по всему телу, у нее изумительные махровые белые цветы. У меня все муирии одномоментно погибли по недосмотру - даже не сохранилось фотографий, но осталось штук 10 семян, никак не решусь посеять.




масштаб фото не соблюден, сеянец раз в пять меньше взрослого растения

Исправлений: 1. Последний раз редактировал АлександрC в 13.10.2017 в 20:39.

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 17.04.2018 в 20:48
всего сообщений: 79, дата регистрации: 6 лет назад

Подскажите на сколько часто у конофитумов бывает самоопыление? На моем трункатуме из 3 цветов вроде получилось три капсулы.

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 17.04.2018 в 21:07
всего сообщений: 645, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Rimskiy
часто у конофитумов бывает самоопыление?

У моих конофитумов редко, у литопсов чаще, но радоватья нечему - обычно в ягоде, если и есть семена, но они, самопыльные, хуже всходят, а сеянцы получаются слабыми. Иногда купив в MG семена удиляешься, одни хорошо всходят и растут, а некоторые, хоть виды и простые, очень туго развиваются, зачастую это самопыльные семена.
Конофитумы опылял волосом из уса моей кошки, очень хорошо работал, пыльца обычно лежит глубоко.

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 17.04.2018 в 21:20
всего сообщений: 79, дата регистрации: 6 лет назад

Спасибо!
В 2016 году была одна самопыльная капсула на этом же конофитуме, посеял летом но всходов не было, правда всходов не было в тот посев и у аргиродермы с плейоспилосом(не самопыльными), а когда посеял семена из этих же капсул осенью всходы были отличными, только конофитумы не смог посеять все летом потратил.

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 17.04.2018 в 21:30
всего сообщений: 645, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Rimskiy
конофитумы не смог посеять все летом потратил.

лучше сеять в сентябре, всходят может быть не значительно лучше, но летом посев потерять легко, осенью выживаемость гораздо лучше. Весной всходят хорошо, но опять - впереди лето, опасное для них время, осенние гораздо крупнее получаются к лету, успевают второй раз полинять. Как то так, но это мой личный опыт, Севе Дымкову удавалось в любое время выращиать удачно конофитумы.

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 18.04.2018 в 20:40
всего сообщений: 79, дата регистрации: 6 лет назад

Спасибо. Я уже готовлю семена к осеннему посеву, в сентябре или в октябре посею.

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.04.2018 в 20:54
всего сообщений: 645, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Rimskiy
или в октябре

Если очень грубо, то цикл посев-всходы-линька - около 3.5 месяцев , далее следующие 3.5 месяца рост после линьки - стагнация , поэтому сеять надо не позже конца сентября начала октября, что бы к маю - лету прошли 2 цикла ( год за два). Все это конечно очень условно, не всегда так получается, но я стремлюсь к такому циклу - дать больше времени на рост, так как с мая по август - стагнация.

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 18.04.2018 в 21:22
всего сообщений: 79, дата регистрации: 6 лет назад

В сентябре отпуск как освобожусь так и посею.
Цитата
АлександрC
Если очень грубо, то цикл посев-всходы-линька - около 3.5 месяцев , далее следующие 3.5 месяца рост после линьки - стагнация
У меня пока так не получается, если осенний посев к лету один раз пролиняет уже хорошо.

Открытая темаRe: КонофитумыВложение
Дата: 11.06.2018 в 09:53
 США, Тихерас, NM, всего сообщений: 337, дата регистрации: 8 лет назад

Привет всем!
Вопрос на засыпку любителям коно. Что это:

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 11.06.2018 в 11:18
всего сообщений: 79, дата регистрации: 6 лет назад

conophytum mirabile или conophytum stephanii.
Это Ваше растение?

Открытая темаRe: КонофитумыВложение
Дата: 11.06.2018 в 18:18
 США, Тихерас, NM, всего сообщений: 337, дата регистрации: 8 лет назад

Браво, Рим!

Даже подсказочное фото с цветком (ниже) не понадобилось. Мирабиле.

Мои еще маленькие. Это мои фото растений в природе из моей поездки в Южную Африку. Я потихоньку буду их обрабатывать и показывать (работы немеряно). До описания поездки уж и незнаю когда руки дойдут. Одно могу сказать - много чего увидел, много что понял. Хочется поехать еще.

Фото:
Conophytum mirabile, south of Concordia, South Africa:

Он же (другое растение). Цветок не оставляет никаких сомнений:

Для фото - ничего не менялось, не перемещалось. Они так и растут в трещинах кварцевых скал, часто на почти вертикальных склонах.

Conophytum obcordellum "ursprungianum", near Clanwilliam, South Africa. Растут в "поддонах" (небольших, не глубже 1-2 см углублениях в гранитных камнях/плитах, заполненных выветренным гранитом, с землей и органикой из опавших листев и лишайников). Когда были там, моросил дождь, все было залито водой:


Еще есть фото совершенно изумительного растения с красными точками из этого места. Обработаю - покажу.

Удачи всем,
Олег

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Rimskiy (---.2com.net)
Дата: 11.06.2018 в 19:14
всего сообщений: 79, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
olagutin
Браво, Рим!
Даже подсказочное фото с цветком (ниже) не понадобилось. Мирабиле.
Это же одно из желанных растений, как его не узнаешь)
Стефани уже есть осталось достать мирабиле.
Цитата
olagutin
Хочется поехать еще.
А у меня пока поездка туда только в мечтах.

Жду еще фото)))

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: Clipper (---.204-152-169.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 11.06.2018 в 22:16
всего сообщений: 205, дата регистрации: 2 лет назад

Олег, приветствую.

Очень интересно. И очень хочется отчёт о поездке... (blush)

Открытая темаRe: Конофитумы
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 14.06.2018 в 22:38
всего сообщений: 645, дата регистрации: 12 лет назад

to olagutin:

Олег, очень интересные, редкие у нас фотографии с мест произрастания. Спасибо. Наверняка попадались не только конофитумы, интересно было бы увидеть.

Открытая темаRe: КонофитумыВложение
Дата: 18.06.2018 в 19:40
 США, Тихерас, NM, всего сообщений: 337, дата регистрации: 8 лет назад

Всем привет!
Потихоньку, по мере наличия времени, продолжу выкладывать фото из поездки в Южную Африку.
Наверное, проще было бы организовать тему про поездку, а то если разбивать по группам растений, то все рассеится по многим темам. Пока помещу здесь, а потом попробую написать общий текст, а эти посты удалить.
Пока чуть больше фото можно найти на фэйсбучной страничке моей конторы (American Hedgehog Nursery, найти не сложно).
Первый день поездки моросил дождь. По склонам холмов в заказнике Oorlogskloof текли потоки воды:

Стивен Брак, для которого это была восемнадцатая поездка в Южную Африку, говорит что никогда такого не видел.
Растениям то хорошо, после долгой засухи, а вот ползать по скользким камням, с руками занятыми фотоаппаратом и треногой удовольствие было то еще.
Тем не менее, довольно быстро нашли популяцию Conophytum minutum:


Кто не знает, капсулы аизооновых открываются когда на них попадает вода.

Дальше по дороге, к северу от Nieuwoudtville остановились проверить популяцию Conophytum luckhoffii. Они растут на нескольких ганитных глыбах недалеко от дороги. Субстрат - лишайники и тонкий слой пыли:

Кусочек того же фото:

Другое растение:


Удачи всем!
Олег

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4