www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые ЛИТОПСЫ
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 25 из 26
Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 27.10.2017 в 21:48
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Lithops gracilidelineata














Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Дата: 08.04.2018 в 20:36
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,280, дата регистрации: 4 лет назад


Lithops karasmontana 'lateritia'
Старые листья были красные, а новые более бледные (обычные), почему?

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 08.04.2018 в 21:18
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Старые листья были красные, а новые более бледные (обычные), почему?

Алексей, она- карасмонтана, повзрослела, иногда настоящее лицо у литопсов появляется на 6-7 год, но обычно на 3-й, а дальше конечно от года к году меняется, но не так существенно. Еще на внешний вид, на мой взгляд, большое влияние оказывает погода прошлого года, если было много пасмурных дней или литопс стоял в тени - окна становятся большими - как на твоих прошлогодних листьях, а если лето солнечное, то преобладают линии, а окна уменьшаются.
'lateritia' - с полностью залитым окном надо отбирать - их меньше в посевах, а твоя с листьями этого года - типичная. Если хочешь с полностью залитым окном лучше взять "orange из К. aiaisensis



Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Дата: 08.04.2018 в 21:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,280, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
АлександрC
Еще на внешний вид, на мой взгляд, большое влияние оказывает погода прошлого года, если было много пасмурных дней или литопс стоял в тени - окна становятся большими - как на твоих прошлогодних листьях, а если лето солнечное, то преобладают линии, а окна уменьшаются.

Спасибо Саша. Весна в разгаре, у литопсов полезли новые листья, надорвал старые, как ты советовал, не поливал. Пересаживать можно?

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 08.04.2018 в 22:13
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Весна в разгаре, у литопсов полезли новые листья

Алексей, у тебя литопсы не потянутые, света хватает - могут линять естественным образом, не нужно лишний раз вмешиваться в естественный процес. Любое вмешательство оправдано в экстремальной ситуации. Пересаживать можно в любое время, если есть желание, но лучше подождать окончания естественной линьки. Главное не поливать, не подкапывать, у нижниго растения справа старые листья уж очень налитые - скорее всего поливал или опрыскивал? такие листья долго будут усыхать - на самое солнышко поставь - быстрее полиняют.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 08.04.2018 в 22:38
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,280, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
АлександрC
Главное не поливать, не подкапывать, у нижниго растения справа старые листья уж очень налитые - скорее всего поливал или опрыскивал? такие листья долго будут усыхать - на самое солнышко поставь - быстрее полиняют.

Нет, не поливал, скорее следствие содержания в парнике на открытом грунте. На болоте очень большая влажность. Сей час пол в теплице изолирован от грунта, и литопсам это нравится.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Дата: 17.04.2018 в 17:05
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,232, дата регистрации: 9 лет назад

Сразу после линьки этот вид имеет самую яркую окраску.



Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 17.04.2018 в 21:34
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Света
lesliei 'Fred's Redhead'

Света, яркий экземпляр у тебя - повезло thumbs up, у меня все были грязно кирпично-оранжеватые.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 18.04.2018 в 20:54
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Кто о чём, а вшивый о бане! smiling smiley

- Так когда-же начинать поливать литопсы?!
Мои ещё не до конца полиняли...((

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 18.04.2018 в 21:04
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,232, дата регистрации: 9 лет назад

Я своим помогла отлинять и сегодня понемногу полила. Если не помочь, то этот процесс линьки слишком затянется, а они слабые, чтобы долго тянуть с поливом. Так мне мыслится.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 18.04.2018 в 21:08
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Света
Я своим помогла отлинять и сегодня понемногу полила.

Хорошо, подожду, когда твои отлиняют на этот полив...Напиши потом... через недельку ))

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.04.2018 в 21:10
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Мои ещё не до конца полиняли.

А куда торопиться? если не до конца, значит они растут за счет старых листьев - это аналог того, что земля еще не просохла, а ты хочешь еще полить. Можно конечно, если старые листья, как урюк сушеный, если нет - воду возьмут не новые листья, а старые и уже они будут поить новые. Как видищь, смысла особого нет. Если есть желание разогнать в крупные растения, тогда это лучше делать осенью, если она солнечная. Больше солнца - быстрее уйдут старые листья,но с температурой не перестараться - могут свариться.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 18.04.2018 в 21:15
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
это аналог того, что земля еще не просохла, а ты хочешь еще полить.

Саша, дело то в том, что они у меня не в той "старой" земле сидят... я же их в марте пересадил.. вот и беспокоюсь smiling smiley
Кстати, уже пара штук у некоторых дернинок, поусыхали....Но в основном, все держаться после пересадки, и ждут от меня дальнейших приказаний! winking smiley

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.04.2018 в 21:25
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
ждут от меня дальнейших приказаний!

Ничего смертельного нет в том, что бы полить, если чувстуешь - надо. В конце концов надуются сильно старые листья - со временем аккуратно оторвать - срезать, быстро засохнут

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 18.04.2018 в 21:29
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
со временем аккуратно оторвать - срезать, быстро засохнут

А шо-ж ты сразу этого не сказал, что можно оторвать!.. а я-то жду...а у нас уже второй день почти "август"... днём до +35!...smiling smiley

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.04.2018 в 21:35
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Я не люблю хирургию, но быают клинические случаи. У тебя , думаю, не клинический случай, а хочется побыстрей запустить процесс.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 18.04.2018 в 21:43
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Ок, завтра полью, самому интересно... т.к. уже очень тепло! ))

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Дата: 29.04.2018 в 09:46
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 332, дата регистрации: 8 лет назад

Всем привет!
Немного весенних литопсов.
Lithops amicorum, от Стивена Хаммера, из природных семян:


Lithops gracilidelineata C309, из мезовских семян (MG1596.2):


Lithops julii ssp fulleri C259, отобранные из мезовских растений (MG1621.22):


Lithops schwantesii 'Nutwerk' ex C75, из семян Стивена Хаммера:




Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: Magic_Duck (---.197.248.92.akado-ural.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.05.2018 в 13:00
 Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 11, дата регистрации: 9 месяцев назад

Недавно закончили линять 9-месячные малыши из семян CactusGarden.

Litops lesliei Albinica C036a:


Litops lesliei Witblom C0006a:


Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: Clipper (---.204-159-72.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 10.05.2018 в 00:06
всего сообщений: 188, дата регистрации: 2 лет назад

Линяем...









Текущая страница: 25 из 26